Critics Choice Awards 2022

Critics Choice Awards 2022: Lista de todos los ganadores y premiados

Este 13 de marzo se llevaron a cabo los Critics Choice Awards 2022. Te compartimos la lista completa de todos los ganadores y premiados de la ceremonia.

Estados UnidosActualizado a
Este 13 de marzo se llevaron a cabo los Critics Choice Awards 2022. Te compartimos la lista completa de todos los ganadores y premiados de la ceremonia.

Este domingo, 13 de febrero, se ha realizado la 27ª entrega de los Critics Choice Awards, en los que más de 500 críticos y periodistas eligen lo mejor del cine y la televisión. La ceremonia de este 2022 se llevó a cabo desde el icónico hotel de Los Ángeles, el Fairmont Century Plaza Hotel con la conducción de Taye Diggs y la actriz y comediante Nicole Byer.

Belfast, el drama de Kenneth Branagh y el remake de West Side Story lideraron las categorías de películas con 11 nominaciones cada una, mientras que Succession de HBO fue la serie más nominada con 8 menciones. Por otro lado, este año Halle Berry fue la ganadora del See Her Award, el cual reconoce a las mujeres que están dejando huella en la industria.

Te compartimos la lista completa de ganadores, actualizada en tiempo real.

Critics Choice Awards 2022: Lista de todos los ganadores y premiados

CINE

Mejor Película

  • Belfast
  • CODA
  • Don’t Look Up
  • Dune
  • King Richard
  • Licorice Pizza
  • Nightmare Alley
  • The Power of the Dog - GANADORA
  • tick, tick…Boom!
  • West Side Story

Mejor Director

  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Jane Campion – The Power of the Dog - GANADORA
  • Guillermo del Toro – Nightmare Alley
  • Steven Spielberg – West Side Story
  • Denis Villeneuve – Dune

Mejor Actor

  • Nicolas Cage – Pig
  • Benedict Cumberbatch – The Power of the Dog
  • Peter Dinklage – Cyrano
  • Andrew Garfield – tick, tick…Boom!
  • Will Smith – King Richard - GANADOR
  • Denzel Washington – The Tragedy of Macbeth

Mejor Actriz

  • Jessica Chastain – The Eyes of Tammy Faye - GANADORA
  • Olivia Colman – The Lost Daughter
  • Lady Gaga – House of Gucci
  • Alana Haim – Licorice Pizza
  • Nicole Kidman – Being the Ricardos
  • Kristen Stewart – Spencer

Mejor Actor de Reparto

  • Jamie Dornan – Belfast
  • Ciarán Hinds – Belfast
  • Troy Kotsur – CODA - GANADOR
  • Jared Leto – House of Gucci
  • J.K. Simmons – Being the Ricardos
  • Kodi Smit-McPhee – The Power of the Dog

Mejor Actriz de Reparto

  • Caitríona Balfe – Belfast
  • Ariana DeBose – West Side Story - GANADORA
  • Ann Dowd – Mass
  • Kirsten Dunst – The Power of the Dog
  • Aunjanue Ellis – King Richard
  • Rita Moreno – West Side Story

Mejor Actor/Actriz joven

  • Jude Hill – Belfast - GANADORA
  • Cooper Hoffman – Licorice Pizza
  • Emilia Jones – CODA
  • Woody Norman – C’mon C’mon
  • Saniyya Sidney – King Richard
  • Rachel Zegler – West Side Story

Mejor Ensamble

  • Belfast - GANADORA
  • Don’t Look Up
  • The Harder They Fall
  • Licorice Pizza
  • The Power of the Dog
  • West Side Story

Mejor Guion Original

  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Zach Baylin – King Richard
  • Kenneth Branagh – Belfast - GANADOR
  • Adam McKay, David Sirota – Don’t Look Up
  • Aaron Sorkin – Being the Ricardos

Mejor Guion Adaptado

  • Jane Campion – The Power of the Dog - GANADORA
  • Maggie Gyllenhaal – The Lost Daughter
  • Siân Heder – CODA
  • Tony Kushner – West Side Story
  • Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth – Dune

Mejor Fotografía

  • Bruno Delbonnel – The Tragedy of Macbeth
  • Greig Fraser – Dune
  • Janusz Kaminski – West Side Story
  • Dan Laustsen – Nightmare Alley
  • Ari Wegner – The Power of the Dog - GANADORA
  • Haris Zambarloukos – Belfast

Mejor Diseño de producción

  • Jim Clay, Claire Nia Richards – Belfast
  • Tamara Deverell, Shane Vieau – Nightmare Alley
  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – The French Dispatch
  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – West Side Story
  • Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos – Dune - GANADORA

Mejor Edición

  • Sarah Broshar and Michael Kahn – West Side Story - GANADORA
  • Úna Ní Dhonghaíle – Belfast
  • Andy Jurgensen – Licorice Pizza
  • Peter Sciberras – The Power of the Dog
  • Joe Walker – Dune

Mejor Vestuario

  • Jenny Beavan – Cruella - GANADORA
  • Luis Sequeira – Nightmare Alley
  • Paul Tazewell – West Side Story
  • Jacqueline West, Robert Morgan – Dune
  • Janty Yates – House of Gucci

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Cruella
  • Dune
  • The Eyes of Tammy Faye - GANADORA
  • House of Gucci
  • Nightmare Alley

Mejores Efectos Visuales

  • Dune - GANADORA
  • The Matrix Resurrections
  • Nightmare Alley
  • No Time to Die
  • Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings

Mejor Comedia

  • Barb & Star Go to Vista Del Mar
  • Don’t Look Up
  • Free Guy
  • The French Dispatch
  • Licorice Pizza - GANADORA

Mejor Película Animada

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • The Mitchells vs the Machines - GANADORA
  • Raya and the Last Dragon

Mejor Película Extranjera

  • A Hero
  • Drive My Car - GANADORA
  • Flee
  • The Hand of God
  • The Worst Person in the World

Mejor Canción

  • Be Alive – King Richard
  • Dos Oruguitas – Encanto
  • Guns Go Bang – The Harder They Fall
  • Just Look Up – Don’t Look Up
  • No Time to Die – No Time to Die - GANADORA

Mejor Banda Sonora

  • Nicholas Britell – Don’t Look Up
  • Jonny Greenwood – The Power of the Dog
  • Jonny Greenwood – Spencer
  • Nathan Johnson – Nightmare Alley
  • Hans Zimmer – Dune - GANADORA

TELEVISIÓN

Drama

Mejor Serie

  • Evil (Paramount+)
  • For All Mankind (Apple TV+)
  • The Good Fight (Paramount+)
  • Pose (FX)
  • Squid Game (Netflix)
  • Succession (HBO) - GANADORA
  • This Is Us (NBC)
  • Yellowjackets (Showtime)

Mejor Actor

  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
  • Mike Colter – Evil (Paramount+)
  • Brian Cox – Succession (HBO)
  • Lee Jung-jae – Squid Game (Netflix) - GANADOR
  • Billy Porter – Pose (FX)
  • Jeremy Strong – Succession (HBO)

Mejor Actriz

  • Uzo Aduba – In Treatment (HBO)
  • Chiara Aurelia – Cruel Summer (Freeform)
  • Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)
  • Katja Herbers – Evil (Paramount+)
  • Melanie Lynskey – Yellowjackets (Showtime) - GANADORA
  • MJ Rodriguez – Pose (FX)

Mejor Actor de Reparto

  • Nicholas Braun – Succession (HBO)
  • Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)
  • Kieran Culkin – Succession (HBO) - GANADOR
  • Justin Hartley – This Is Us (NBC)
  • Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
  • Mandy Patinkin – The Good Fight (Paramount+)

Mejor Actriz de Reparto

  • Andrea Martin – Evil (Paramount+)
  • Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)
  • Christine Lahti – Evil (Paramount+)
  • J. Smith-Cameron – Succession (HBO)
  • Sarah Snook – Succession (HBO) - GANADORA
  • Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

Comedia

Mejor Serie

  • The Great (Hulu)
  • Hacks (HBO Max)
  • Insecure (HBO)
  • Only Murders in the Building (Hulu)
  • The Other Two (HBO Max)
  • Reservation Dogs (FX on Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+) - GANADORA
  • What We Do in the Shadows (FX)

Mejor Actor

  • Iain Armitage – Young Sheldon (CBS)
  • Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
  • Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
  • Martin Short – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+) - GANADOR

Mejor Actriz

  • Elle Fanning – The Great (Hulu)
  • Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
  • Selena Gomez – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Sandra Oh – The Chair (Netflix)
  • Issa Rae – Insecure (HBO)
  • Jean Smart – Hacks (HBO Max) - GANADORA

Mejor Actor de Reparto

  • Ncuti Gatwa – Sex Education (Netflix)
  • Brett Goldstein – Ted Lasso (Apple TV+) - GANADOR
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
  • Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)
  • Ray Romano – Made for Love (HBO Max)
  • Bowen Yang – Saturday Night Live (NBC)

Mejor Actriz de Reparto

  • Hannah Einbinder – Hacks (HBO Max)
  • Kristin Chenoweth – Schmigadoon! (Apple TV+)
  • Molly Shannon – The Other Two (HBO Max)
  • Cecily Strong – Saturday Night Live (NBC)
  • Josie Totah – Saved By the Bell (Peacock)
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+) - GANADORA

Serie Limitada o Película Hecha para Televisión

Mejor Serie Limitada

  • Dopesick (Hulu)
  • Dr. Death (Peacock)
  • It’s a Sin (HBO Max)
  • Maid (Netflix)
  • Mare of Easttown (HBO) - GANADORA
  • Midnight Mass (Netflix)
  • The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • WandaVision (Disney+)

Mejor Película Hecha para Televisión

  • Come From Away (Apple TV+)
  • List of a Lifetime (Lifetime)
  • The Map of Tiny Perfect Things (Amazon Prime Video)
  • Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • Oslo (HBO) - GANADORA
  • Zoey’s Extraordinary Christmas (The Roku Channel)

Mejor Actor

  • Olly Alexander – It’s a Sin (HBO Max)
  • Paul Bettany – WandaVision (Disney+)
  • William Jackson Harper – Love Life (HBO Max)
  • Joshua Jackson – Dr. Death (Peacock)
  • Michael Keaton – Dopesick (Hulu) - GANADOR
  • Hamish Linklater – Midnight Mass (Netflix)

Mejor Actriz

  • Danielle Brooks – Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • Cynthia Erivo – Genius: Aretha (National Geographic)
  • Thuso Mbedu – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • Elizabeth Olsen – WandaVision (Disney+)
  • Margaret Qualley – Maid (Netflix)
  • Kate Winslet – Mare of Easttown (HBO) - GANADORA

Mejor Actor de Reparto

  • Murray Bartlett – The White Lotus (HBO) - GANADOR
  • Zach Gilford – Midnight Mass (Netflix)
  • William Jackson Harper – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • Evan Peters – Mare of Easttown (HBO)
  • Christian Slater – Dr. Death (Peacock)
  • Courtney B. Vance – Genius: Aretha (National Geographic)

Mejor Actriz de Reparto

  • Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO) - GANADORA
  • Kaitlyn Dever – Dopesick (Hulu)
  • Kathryn Hahn – WandaVision (Disney+)
  • Melissa McCarthy – Nine Perfect Strangers (Hulu)
  • Julianne Nicholson – Mare of Easttown (HBO)
  • Jean Smart – Mare of Easttown (HBO)

Mejor Serie Extranjera

  • Acapulco (Apple TV+)
  • Call My Agent! (Netflix)
  • Lupin (Netflix)
  • Money Heist (Netflix)
  • Narcos: Mexico (Netflix)
  • Squid Game (Netflix) - GANADORA

Mejor Serie Animada

  • Big Mouth (Netflix)
  • Bluey (Disney Junior)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • The Great North (Fox)
  • Q-Force (Netflix)
  • What If…? (Disney+) - GANADORA

Mejor Talk Show

  • The Amber Ruffin Show (Peacock)
  • Desus & Mero (Showtime)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO) - GANADOR
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

Mejor Especial de Comedia

  • Bo Burnham: Inside (Netflix) - GANADOR
  • Good Timing with Jo Firestone (Peacock)
  • James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999 (Vimeo)
  • Joyelle Nicole Johnson: Love Joy (Peacock)
  • Nate Bargatze: The Greatest Average American (Netflix)
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?