LATIN GRAMMY 2019

Lista de ganadores de los Latin Grammy 2019: Rosalía arrasa con 'El Mal Querer'

El día de hoy se llevó a cabo la vigésima entrega de los Latin Grammy en el MGM Grand Arena, en Las Vegas. ¡Revive los mejores momentos del evento!

Revive los mejores momentos de los Latin Grammy 2019
NINA PROMMER EFE

La noche del día de hoy, la ciudad de las luces se vistió de gala para la vigésima entrega de los Latin Grammy 2019, los cuales tuvieron lugar en el MGM Grand Arena, Las Vegas. Los anfitriones de la noche fueron Ricky Martin, Paz Vega y Roselyn Sanchez.

Sin duda, la intérprete de ‘Con Altura’, Rosalía, fue quien se robó la noche; la española fue galardonada con varios Grammy, entre los que destacan: ‘Mejor álbum’, ‘Mejor canción urbana’ y ‘Mejor álbum vocal pop contemporáneo’.

2011
995
2078
2030
Ver galería

Rosalía, Alejandro Sanz... La alfombra roja de los Latin Grammy 2019

Leiva.

Marie Monti.

Rosalía.

Paz Vega.

1 / 4

Momentos especiales

A lo largo de la vigésima entrega de los Latin Grammy, se presenciaron varios momentos que dieron mucho de qué hablar, entre los cuales se encuentra la protesta de Mon Laferte en la alfombra roja, la llegada de Lars Ulrich, integrante de de Metallica, quien se encargó de entregarle el Latin Grammy a Juanes por ‘Persona del año’, y la presencia de tres generaciones de los Fernández reunidos por primera vez en el escenario.

Lista completa de ganadores

¿Te perdiste algún momento? Te dejamos la lista completa de todos los ganadores al Latin Grammy 2019.

General

Grabación del año

“Parecen viernes”, Marc Anthony

“Verdades afiladas”, Andrés Calamaro

“Ahí, ahí”, Vicente García

“Kitipun”, Juan Luis Guerra 4.40

“Querer mejor”, Juanes con Alessia Cara

“La plata”, Juanes con Lalo Ebratt

“Aute Couture”, Rosalía

“Mi persona favorita”, Alejandro Sanz con Camila Cabello (Ganador)

“No tengo nada”, Alejandro Sanz

“Cobarde”, Ximena Sariñana.

Álbum del año

“Visceral”, Paula Arenas

“Paraíso Road Gang”, Rubén Blades

“Cargar la suerte”, Andrés Calamaro

“Agustín”, Fonseca

“Vida”, Luis Fonsi

“El mal querer”, Rosalía (Ganador)

“#ELDISCO”, Alejandro Sanz

“¿Dónde bailarán las niñas?”, Ximena Sariñana

“Mas de mi” Tony Succar

“Fantasía”, Sebastián Yatra.

Canción del año

“Calma”, Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó) - (Ganador)

“Desconstrução”, Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

“El país”, Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)

“Kitipun”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

“Mi persona favorita”, Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

“No tengo nada”, Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

“Quédate”, Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)

“Querer mejor”, Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)

“Un año”, Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)

“Ven”, Fonseca, compositor (Fonseca).

Mejor nuevo artista

Aitana

Burning Caravan

Cami

Fer Casillas

Chipi Chacón

Elsa y Elmar

Greeicy

Juan Ingaramo

Paulo Londra

Nella (Ganador)

Pop

Mejor álbum vocal pop contemporáneo

“Montaner”, Ricardo Montaner

“Balas perdidas”, Morat

“El mal querer”, Rosalía (Ganador)

“#ELDISCO”, Alejandro Sanz

“Fantasía” Sebastián Yatra

Mejor álbum vocal pop tradicional

“Visceral” Paula Arenas

“Rosa”, Cami

“Hacia adentro”, Camila

“Agustín”, Fonseca

“Sentimientos”, Pavel Núñez

"Mal querer", Rosalía

Urbana

Mejor fusión/interpretación urbana

“Tenemos que hablar”, Bad Bunny

“Calma (remix)”, Pedro Capó y Farruko (Ganador)

“Pa' olvidarte (remix)”

ChocQuibtown, Zion & Lennox y Farruko con Manuel Turizo

“Con calma”, Daddy Yankee con Snow

“Otro trago”, Sech con Darell.

Mejor álbum de música urbana

“Kisses”, Anitta

“X 100PRE”, Bad Bunny (Ganador)

“Mi movimiento”, De La Ghetto

“19” Feid

“Sueños”, Sech

Mejor canción urbana

“Baila baila baila”, Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)

“Caliente”, J Balvin, Rene Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramírez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)

“Con altura”, J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramírez y Rosalía (Ganador)

“Otro trago”, Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Méndez, Sech y Jorge Valdés, compositores (Sech con Darell)

“Pa' olvidarte”, René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, MateoTejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibtown).

Rock

Mejor álbum de rock

“Una razón para seguir”, A.N.I.M.A.L

“Arawato”, Arawato

“Basado en hechos reales”, Carajo

“Mtv Unplugged: El Desconecte”, Molotov

“Monte sagrado”, Draco Rosa (Ganador)

Mejor álbum pop/rock

“Cargar la suerte”, Andrés Calamaro (Ganador)

“Manual de viaje a un lugar lejano”, Jumbo

“Lebón & Co.”, David Lebón

“Nuclear”, Leiva

“Madame Ayahuasca”, Taburete

Mejor canción de rock

“Conectar”, Rodrigo Crespo, compositor (Rodrigo Crespo)

“Godzilla”, Leiva, compositor (Leiva con Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)

“Nirvana”, Arawato, compositores (Arawato)

“Punta Cana”, Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos)

“Verdades afiladas”, Andrés Calamaro y German Wiedemer, compositores (Andrés Calamaro). (Ganador)

Alternativa

Mejor álbum de música alternativa

“Latinoamericana”, Alex Anwandter

“Discutible”, Babasónicos

“Bach”, Bandalos Chinos

“Prender un fuego”, Marilina Bertoldi

“Norma”, Mon Laferte (Ganador)

Mejor canción alternativa

“Causa perdida”, El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)

“Contra todo”, Ismael Cancel e Ile, compositores (Ile)

“Cuentas claras”, Kevin Johansen, compositor (Kevin Johansen)

“La pregunta”, Adrián Dárgelos Rodríguez, compositor (Babasónicos)

“Tócamela”, Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura y José Torres, compositores (Los Amigos Invisibles). (Ganador)

Tropical

Mejor álbum de salsa

“Cuba linda”, Maite Hontelé

“55 Aniversario”, Mario Ortiz All Star Band

“Mi luz mayor”, Eddie Palmieri

“Nuestro hogar”, Quintero's Salsa Project

“Mas de mi”, Tony Succar (Ganador)

Mejor álbum de cumbia/vallenato

“Checo Acosta 30 (En vivo)”, Checo Acosta

“Esto que dice!”, Diego Daza y Carlos Rueda

“Para mis maestros con respeto”, Juan Piña

“Yo me llamo cumbia”, Puerto Candelaria y Juancho Valencia (Ganador)

“RAÍCES”, varios artistas

Mejor álbum tropical tradicional

“Andrés Cepeda Big Band (En Vivo)”, Andrés Cepeda (Ganador)

“Vereda Tropical”, Olga Cerpa y Mestisay

“Lo nuestro”, Yelsy Heredia

“A Journey Through Cuban Music”, Aymée Nuviola

“La llave del son”, Septeto Acarey

Mejor álbum tropical contemporáneo/fusión

“Barrios de mi tierra (canciones de Rubén Blades)”, Iván Barrios

“Candela”, Vicente García

“Literal”, Juan Luis Guerra 4.40 (Ganador)

“Tropicalia”, Ilegales

“Milly & Company”, Milly Quezada.

Cantautor

Mejor álbum cantautor

“Acústica”, Albita

“Contra el viento”, Kany García (Ganador)

“Amor Presente”, Leonel García

“Algo ritmos”, Kevin Johansen

“Intuición”, Gian Marco

Regional Mexicana

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

“Mi persona preferida”, El Bebeto

“Sigue la dinastía...”, Alex Fernández

“Más romántico que nunca”, Vicente Fernández

“Indestructible”, Flor De Toloache

“Ahora”, Christian Nodal. (Ganador)

Mejor álbum de música banda

“Para que no te lo imagines”, Saul El Jaguar Alarcón

“A través del vaso”, Banda Los Sebastianes (Ganador)

“25 Años, Vol. 1”, El Mimoso

“Un tributo al sol”, La Explosiva Banda De Maza

“Me hiciste un borracho”, Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey.

Mejor álbum de música tejana

“Siete”, El Plan

“Tu príncipe”, Lucky Joe

“Colores”, Elida Reyna y Avante (Ganador)

“Así me enseñaron”, David Lee Rodriquez

“Nunca te rindas”, Vidal

Mejor álbum de música norteña

“Por más”, Bronco

“Las canciones de la abuela”, Buyuchek

“Mitad y mitad”, Calibre 50

“Percepción”, Intocable (Ganador)

“Amo”, La Maquinaria Norteña

Mejor canción regional mexicana

“Alguien mejor que yo”, José Luis Roma, compositor (Bronco)

“Besos de mezcal”, Shae Fiol, Camilo Lara y Mireya Ramos, compositores (Flor De Toloache)

“De los besos que te di”, José Esparza y Gussy Lau, compositores (Christian Nodal) (Ganador)

“No te contaron mal”, Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra, Gussy Lau y Christian Nodal, compositores (Christian Nodal)

“TE AMARÉ”, Manuel Monterrosas, compositor (Alex Fernández)

Instrumental

Mejor álbum instrumental

“Balance”, Gustavo Casenave (Ganador)

“Saxofones live sessions”, Cuban Sax Quintet

“Folia de treis”, Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutti

“Unbalanced Concerto for Ensemble”, Moisés P. Sánchez

“Yo soy la tradición”, Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet

Tradicional

Mejor álbum folklórico

“48 años después”, Eva Ayllon

“Orinoco”, Cimarrón

“¡Va por México!”, Luis Cobos con The Royal Philarmonic Orchestra y El Mariachi Juvenil Tecalitlán

“Tiempo al tiempo”, Luis Enrique + C4 Trio (Ganador)

Mejor álbum de tango

“Marrón y azul”, Daniel Binelli y Nick Danielson

“Roto”, Enrique Campos

“Atípico”, Bernardo Monk

“Revolucionario”, Quinteto Astor Piazzolla (Ganador)

“Radiotango”, Pablo Ziegler Chamber Quartet

Jazz

Mejor álbum de jazz latino/jazz

“Turning Pages”, Claudia Acuña

“Elemental” Branly, Ruiz y Haslip

“Dos orientales”, Hugo Fattoruso y Tomohiro Yahiro

“Rio - São Paulo”, André Marques

“Jazz batá 2”, Chucho Valdés (Ganador)

Cristiana

Mejor álbum cristiano (en español)

“Todo pasa”, Juan Delgado (Ganador)

“Mi viaje (en vivo)”, Danilo Montero

“Lluvias de bendición”, Gabriela Soto y Big Band

“Padre mío”, Ricardo Torres y su mariachi

“¿Quién contra nosotros?”, Alex Zurdo

Mejor álbum cristiano (en portugués)

“Gente”, Priscilla Alcântara

“Sagrado”, Adriana Arydes

“Guarda meu coração”, Delino Marçal (Ganador)

“Preto No Branco 3” Preto No Branco

“360º”, Eli Soares.

Lengua Portuguesa

Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa

“O tempo é agora”, Anavitoria (Ganador)

“Tarântula”, As Bahias e a Cozinha Mineira

“Todxs”, Ana Cañas

“Para dias ruins”, Mahmundi

“Selfie”, Jair Oliveira.

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa

“Vulcão”, The Baggios

“O futuro não demora”, BaianaSystem (Ganador)

“O céu sobre a cabeça”, Chal

“Goela abaixo”, Liniker e Os Caramelos

“Matriz”, Pitty

Mejor álbum de samba/pagode

“Canta sereno e moa”, Nego Álvaro

“Mart'nália canta Vinicius de Moraes”, Mart'nália (Ganador)

“De todos os tempos”, Monarco

“Em sua direção”, Péricles

“Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira”, Anaí Rosa

Niños

Mejor álbum de música para niños

“Luces, cámara, acción”, Claraluna

“¡Alegría!”, Sonia De Los Santos

“Buenos Diaz”, The Lucky Band (Ganador)

“Bim bom bam!”, Payasitas Nifu Nifa

“Canta las letras”, 123 Andrés.

Clásica

Mejor álbum de música clásica

“America”, Claudio Constantini, Francisco Moya, productor

“Árboles de vidrio”, Edith Ruiz, productora

“Cuba: The Legacy”, National Symphony Orchestra Of Cuba, Enrique Pérez Mesa, director, Yalil Guerra, productor

“Regreso”, Samuel Torres y La Nueva Filarmonía, Ricardo Jaramillo, director, Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo y Samuel Torres, productores (Ganador)

“Solosh”, Orquesta Sinfónica de Heredia, Eddie Mora, director, Carlos Pipo Chaves y Eddie Mora, productores

Mejor arreglo

“Red Wall (va a caer)”, Otmaro Ruiz, arreglista (Branly, Ruiz y Haslip)

“Mariachitlán”, Juan Pablo Contreras, arreglista (Juan Pablo Contreras, Marco Parisotto y Orquesta Filarmónica de Jalisco)

“Sirena”, Rodner Padilla, arreglista (Luis Enrique + C4 Trio) (Ganador)

“Loko de amor”, Pablo Cebrián y Ketama, arreglistas (Ketama)

“Imprevisto”, César Orozco, arreglista (Raíces Jazz Orchestra, Pablo Gil y Tony Succar)

Mejor diseño de empaque

“Anónimas y resilientes”, Luisa María Arango, Carlos Dussán, Manuel García-Orozco y Juliana Jaramillo-Buenaventura, directores de arte (Voces Del Bullerengue)

“Astronauta”, Emilio Lorente, director de arte (Zahara)

“El mal querer”, Man Mourentan y Tamara Pérez, directores de arte (Rosalía) (Ganador)

“Lição #2: Dorival”, Deborah Salles, directora de arte (Quartabê)

“Nuclear”, Boa Mistura, director de arte (Leiva)

Mejor ingeniería de grabación para un álbum

“Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira”, Carlos Lima, ingeniero, Carlos Lima, mezclador

Carlos Lima, ingeniero de masterización (Anaí Rosa). “Bach”, Zac Hernández y Jerry Ordoñez, ingenieros, Jack Lahana, mezclador, Chab, ingeniero de masterización (Bandalos Chinos).

“El mal querer”, El Guincho y Brian Hernández, ingenieros, Jaycen Joshua, mezclador, Chris Athens, ingeniero de masterización (Rosalía) (Ganador)

“Encontros”, Roger Freret, ingeniero Marcelo Sabóia, mezclador Ron McMaster, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo con Orquestra Atlantica)

“Montaner”, Jan Holzner, David Julca, Jonathan Julca, Jon Leone, Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Yasmil Marrufo, Darío Moscatelli, Jorge Palacio y Tainy, ingenieros Jaycen Joshua, mezclador; Mike Bozzi, ingeniero de masterización (Ricardo Montaner)

Productor del Año

Andrés Torres y Mauricio Rengifo

Julio Reyes Copello

Rafa Sardina

Tony Succar; Juan Pablo Vega. (Ganador)

Vídeo

Mejor vídeo musical versión corta

“Boca de lobo”, Criolo, Denis Cisma y Pedro Inoue

“Me solta”, Nego Do Borel con Dj Rennan Da Penha Kondzilla,

“Banana Papaya”, Kany García y Residente (Ganador)

“Los zurdos mueren antes”, Nach

“Vivir los colores”, Todo Aparenta Normal

Mejor vídeo musical versión larga

“Anatomía de un éxodo”, Mastodonte

“Piazzolla, los años del tiburón”, Astor Piazzolla

“Hotel de los encuentros”, Draco Rosa

“Lo que fui es lo que soy”, Alejandro Sanz (Ganador)

“Déjame quererte”, Carlos Vives