SAG Awards 2022

SAG Awards 2022: Lista completa de todos los ganadores

Este domingo se llevaron a cabo los Screen Actors Guild Awards 2022. Te compartimos la lista completa de todos los ganadores de los SAG Awards.

Estados UnidosActualizado a
Este domingo se llevaron a cabo los Screen Actors Guild Awards 2022. Te compartimos la lista completa de todos los ganadores de los SAG Awards.

¡Los Screen Actors Guild Awards regresaron!

Este domingo, 27 de febrero, el Sindicato de Actores de Estados Unidos premió a algunos de los artistas más talentosos de los mejores programas de televisión y películas de este 2022, desde el Barker Hangar en Santa Mónica, California.

Lady Gaga, Jessica Chastain, Will Smith y Andrew Garfield fueron solo algunos de los actores nominados este año, mientras que Succession y Ted Lasso se convirtieron en las series más ganadoras. Por otro lado, CODA se llevó uno de los mejores premios de la noche al ganar en la categoría ‘Mejor elenco’. Además, Helen Mirren fue honrada con el premio SAG Life Achievement Award.

Te compartimos la lista completa de ganadores.

Te puede interesar: Alfombra roja de los SAG Awards 2022: Los mejores looks en fotos

SAG Awards 2022: Lista completa de todos los ganadores

Televisión

Mejor actor en una película para televisión o miniserie

  • Murray Bartlett - "The White Lotus"
  • Oscar Isaac - "Scenes From a Marriage"
  • Michael Keaton - "Dopesick" - Ganador
  • Ewan McGregor - "Halston"
  • Evan Peters - "Mare of Easttown"

Mejor actriz en una película para televisión o miniserie

  • Jennifer Coolidge - "The White Lotus"
  • Cynthia Erivo - "Genius: Aretha"
  • Margaret Qualley - "Maid"
  • Jean Smart - "Mare of Easttown"
  • Kate Winslet - "Mare of Easttown" - Ganadora

Mejor actor en una serie dramática

  • Brian Cox - "Succession"
  • Billy Crudup - "The Morning Show"
  • Kieran Culkin - "Succession"
  • Lee Jung-jae - "Squid Game"- Ganador
  • Jeremy Strong - "Succession"

Mejor actriz en una serie dramática

  • Jennifer Aniston - "The Morning Show"
  • Jung Ho-yeon - "Squid Game" - Ganadora
  • Elisabeth Moss - "The Handmaid's Tale"
  • Sarah Snook - "Succession"
  • Reese Witherspoon - "The Morning Show"

Mejor actor masculino en una serie de comedia

  • Michael Douglas - "The Kominsky Method"
  • Brett Goldstein - "Ted Lasso"
  • Steve Martin - "Only Murders in the Building"
  • Martin Short - "Only Murders in the Building"
  • Jason Sudeikis - "Ted Lasso" - Ganador

Mejor actriz en una serie de comedia

  • Elle Fanning - "The Great"
  • Sandra Oh - "The Chair"
  • Jean Smart - "Hacks" - Ganadora
  • Juno Temple - "Ted Lasso"
  • Hannah Waddingham - "Ted Lasso"

Mejor elenco en una serie dramática

  • "The Handmaid's Tale"
  • "The Morning Show"
  • "Squid Game"
  • "Succession" - Ganadora
  • "Yellowstone "

Mejor elenco en una serie de comedia

  • "The Great"
  • "Hacks"
  • "The Kominsky Method"
  • "Only Murders in the Building"
  • "Ted Lasso"- Ganadora

Actuación de acción sobresaliente de un conjunto de especialistas en una comedia o serie dramática

  • "Cobra Kai"
  • "The Falcon and the Winter Soldier"
  • "Loki"
  • "Mare of Easttown"
  • "Squid Game" - Ganadora

Películas

Mejor actor principal

  • Javier Bardem - "Being the Ricardos"
  • Benedict Cumberbatch - "The Power of the Dog"
  • Andrew Garfield - "Tick, Tick... Boom"
  • Will Smith - "King Richard" - Ganador
  • Denzel Washington - "The Tragedy of Macbeth"

Mejor actriz principal

  • Jessica Chastain - "The Eyes of Tammy Faye" - Ganadora
  • Olivia Colman - "The Lost Daughter"
  • Lady Gaga - "House of Gucci"
  • Jennifer Hudson - "Respect"
  • Nicole Kidman - "Being the Ricardos"

Mejor actor en un papel secundario

  • Ben Affleck - "The Tender Bar"
  • Bradley Cooper - "Licorice Pizza"
  • Troy Kotsur - "CODA" - Ganador
  • Jared Leto - "House of Gucci"
  • Kodi Smit-McPhee - "The Power of the Dog"

Mejor actriz en un papel secundario

  • Caitríona Balfe - "Belfast"
  • Cate Blanchett - "Nightm are Alley"
  • Ariana DeBose - "West Side Story" - Ganadora
  • Kirsten Dunst - "The Power of the Dog"
  • Ruth Negga - "Passing"

Mejor elenco

  • "Belfast"
  • "CODA" - Ganadora
  • "Don't Look Up"
  • "House of Gucci"
  • "King Richard"

Mejor grupo de stunts

  • "Black Widow"
  • "Dune"
  • "The Matrix Resurrections"
  • "No Time to Die" - Ganadora
  • "Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings"
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?