GLOBOS DE ORO

Globos de Oro 2021: Películas y actores nominados y favoritos para ganar

¡Ya están aquí! Finalmente dan a conocer las películas, series y actores nominados para la 78º edición de los Golden Globes. ¡Checa aquí la lista completa!

Estados Unidos
0
Globos de Oro 2021: Películas y actores nominados y favoritos para ganar
Ollie Upton AP

Pese al aún latente brote de coronavirus y tras retrasar la fecha, la antesala de los Premios Oscar ha llegado. Tina Fey y Amy Poehler regresan para dirigir la ceremonia de la 78º edición de los Golden Globes, por cuarta ocasión en la historia de la premiación.

El evento que premia lo mejor del cine y la televisión se llevará a cabo la noche de este 28 de febrero en The Beverly Hilton, Beverly Hills, California, así como en otras locaciones de manera virtual, y la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood ya ha revelado la lista completa de películas, series y actores nominados.

Netflix lidera las nominaciones, tanto en televisión como en cine, pues “Mank" y "The Crown" obtuvieron seis nominaciones, mientras que "The Trial of the Chicago 7" siguió con cinco nominaciones. Asimismo, Chadwick Boseman, quien falleció el año pasado, recibió una nominación póstuma por su interpretación en la cinta de Netflix "Ma Rainey's Black Bottom".  A continuación te dejamos la lista completa:

Globos de Oro 2021: Lista completa de nominados

Mejor serie de televisión: Musical o comedia

  • “Emily in Paris” (Netflix)
  • “The Flight Attendant” (HBO Max)
  • “The Great” (Hulu)
  • “Schitt’s Creek” (CBC)
  • “Ted Lasso” (Apple TV Plus)

Mejor actuación de un actor en una serie de televisión – Drama

  • Jason Bateman (“Ozark”)
  • Josh O’Connor (“The Crown”)
  • Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
  • Al Pacino (“Hunters”)
  • Matthew Rhys (“Perry Mason”)

Mejor actuación de una actriz en una miniserie o película para televisión

  • Cate Blanchett (“Mrs. America”)
  • Daisy Edgar-Jones (“Normal People”)
  • Shira Haas (“Unorthodox”)
  • Nicole Kidman (“The Undoing”)
  • Anya Taylor-Joy (“The Queen’s Gambit”)

Mejor director - Película

  • Emerald Fennell, “Promising Young Woman” (Focus Features)
  • David Fincher, “Mank” (Netflix)
  • Regina King, “One Night in Miami” (Amazon Studios)
  • Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)
  • Chloé Zhao, “Nomadland” (Searchlight Pictures)

Mejor Actriz en una Película - Musical o Comedia

  • Maria Bakalova (“Borat Subsequent Moviefilm”)
  • Kate Hudson (“Music”)
  • Michelle Pfeiffer (“French Exit”)
  • Rosamund Pike (“I Care a Lot”)
  • Anya Taylor-Joy (“Emma”)

Mejor actor en una película de Drama

  • Riz Ahmed (“Sound of Metal”)
  • Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
  • Anthony Hopkins (“The Father”)
  • Gary Oldman (“Mank”)
  • Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

Mejor Serie de Televisión - Drama

  • “The Crown” (Netflix)
  • “Lovecraft Country” (HBO Max)
  • “The Mandalorian” (Disney Plus)
  • “Ozark” (Netflix)
  • “Ratched” (Netflix)

Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión - Drama

  • Olivia Colman (“The Crown”)
  • Jodie Comer (“Killing Eve”)
  • Emma Corrin (“The Crown”)
  • Laura Linney (“Ozark”)
  • Sarah Paulson (“Ratched”)

Mejor actuación de un actor en una miniserie o película para televisión

  • Bryan Cranston (“Your Honor”)
  • Jeff Daniels (“The Comey Rule”)
  • Hugh Grant (“The Undoing”)
  • Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)
  • Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)

Mejor actor en una película musical o comedia

  • Sacha Baron Cohen (“Borat Subsequent Moviefilm”)
  • James Corden (“The Prom”)
  • Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
  • Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)
  • Andy Samberg (“Palm Springs”)

Mejor Actriz en una Película - Drama

  • Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
  • Andra Day (“The United States vs. Billie Holiday”)
  • Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
  • Frances McDormand (“Nomadland”)
  • Carey Mulligan (“Promising Young Woman”)

Mejor Película - Drama

  • “The Father” (Sony Pictures Classics)
  • “Mank” (Netflix)
  • “Nomadland” (Searchlight Pictures)
  • “Promising Young Woman” (Focus Features)
  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Mejor actor de reparto en cualquier película

  • Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”)
  • Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”)
  • Jared Leto (“The Little Things”)
  • Bill Murray (“On the Rocks”)
  • Leslie Odom, Jr. (“One Night in Miami”)

Mejor banda sonora original - Película

  • “The Midnight Sky” (Netflix) – Alexandre Desplat
  • “Tenet” (Warner Bros.) – Ludwig Göransson
  • “News of the World” (Universal Pictures) – James Newton Howard
  • “Mank” (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross
  • “Soul” (Pixar) – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión: Musical o comedia

  • Lily Collins (“Emily in Paris”)
  • Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
  • Elle Fanning (“The Great”)
  • Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)
  • Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

Mejor serie limitada de televisión o película para televisión

  • “Normal People” (Hulu/BBC)
  • “The Queen’s Gambit” (Netflix)
  • “Small Axe” (Amazon Studios/BBC)
  • “The Undoing” (HBO)
  • “Unorthodox” (Netflix)

Mejor actuación de un actor en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

  • John Boyega (“Small Axe”)
  • Brendan Gleeson (“The Comey Rule”)
  • Dan Levy (“Schitt’s Creek”)
  • Jim Parsons (“Hollywood”)
  • Donald Sutherland (“The Undoing”)

Mejor película musical o comedia

  • “Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios)
  • “Hamilton” (Walt Disney Pictures)
  • “Palm Springs” (Neon)
  • “Music” (Vertical Entertainment)
  • “The Prom” (Netflix)

Mejor Actriz de Reparto en Cualquier Película

  • Glenn Close (“Hillbilly Elegy”)
  • Olivia Colman (“The Father”)
  • Jodie Foster (“The Mauritanian”)
  • Amanda Seyfried (“Mank”)
  • Helena Zengel (“News of the World”)

Mejor Película - Idioma Extranjero

  • “Another Round” (Samuel Goldwyn Films)
  • “La Llorona” (Shudder)
  • “The Life Ahead” (Netflix)
  • “Minari” (A24)
  • “Two of Us” (Magnolia Pictures)

Mejor guión - Película

  • “Promising Young Woman” (Focus Features)
  • “Mank” (Netflix)
  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)
  • “The Father” (Sony Pictures Classics)
  • “Nomadland” (Searchlight Pictures)

Mejor actuación de un actor en una serie de televisión: Musical o comedia

  • Don Cheadle (“Black Monday”)
  • Nicholas Hoult (“The Great”)
  • Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
  • Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)
  • Ramy Youssef (“Ramy”)

Mejor actuación de una actriz en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

  • Gillian Anderson (“The Crown”)
  • Helena Bonham Carter (“The Crown”)
  • Julia Garner (“Ozark”)
  • Annie Murphy (“Schitt’s Creek”)
  • Cynthia Nixon (“Ratched”)

Mejor Canción Original - Película

  • “Fight for You” de “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros.) – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
  • “Hear My Voice” de “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Daniel Pemberton, Celeste
  • “Io Si (Seen)” de “The Life Ahead” (Netflix) – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi
  • “Speak Now” de “One Night in Miami” (Amazon Studios) – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
  • “Tigress & Tweed” de “The United States vs. Billie Holliday” (Hulu) – Andra Day, Raphael Saadiq

Mejor película animada

  • “The Croods: A New Age” (Universal Pictures)
  • “Onward” (Walt Disney Pictures)
  • “Over the Moon” (Netflix)
  • “Soul” (Walt Disney Pictures)
  • “Wolfwalkers” (Cartoon Saloon)

Globos de Oro 2021: Premiaciones especiales

Además de los nominados, la ceremonia de los Globos de Oro cuenta con dos premios especiales. Por su lado, el gran pionero de la tv, Norman Lear, recibirá el “Carol Burnett” debido a su trayectoria, mientras que la actriz Jane Fonda recibirá el “Cecil B. deMille” gracias a sus contribuciones en la industria.