Premios Emmy 2021

Emmy 2021: películas y series ganadoras para ver en USA (Netflix, Amazon Prime, HBO...)

El 19 de septiembre se llevará a cabo la 73ª edición de los Premios Emmy. ¿Dónde ver las películas y series ganadoras de este 2021? Aquí los detalles.

Estados Unidos
0
Emmy 2021: películas y series nominadas para ver en Netflix, Amazon Prime, HBO...
VALERIE MACON AFP

El 19 de septiembre se celebrará una edición más de los Premios Emmy de la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión. La ceremonia se realizará en el Microsoft Theatre en Los Ángeles, California, y comenzará a las 8:00 p.m. ET. El host de la gala será el comediante Cedric the Entertainer.

Este 2021, entre las series más nominadas se encuentran The Crown y The Mandalorian, con 24 nominaciones cada una; seguidas de WandaVision con 23, The Handmaid's Tale con 21, Ted Lasso con 20, Lovecraft Country y Gambito de Dama con 18, además de Mare of Easttown con 16.

Emmy 2021: películas y series nominadas para ver en Netflix, Amazon Prime, HBO…

A diferencia de años pasados, las series, programas y películas nominadas a los Emmys, están al alcance de todos gracias a las múltiples plataformas de streaming disponibles en el mercado, como Netflix, Amazon Prime, HBO, Apple TV+ o Disney+. Aquí te compartimos dónde las puedes ver.

Mejor actor principal en serie de comedia

  • Anthony Anderson (Black-ish) - Hulu
  • Michael Douglas (The Kominsky Method) - Netflix
  • William H. Macy (Shameless) - Netflix
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso) - Apple TV+
  • Kenan Thompson (Kenan) - Hulu

Mejor actriz principal en serie de comedia

  • Aidy Bryant (Shrill) - Hulu
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant) - HBO Max
  • Allison Janney (Mom) - Paramount+
  • Tracee Ellis Ross (black-ish) - Hulu
  • Jean Smart (Hacks) - HBO Max

Mejor actor secundario en serie de comedia

  • Bowen Yang (Saturday Night Live) - Hulu
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live) - Hulu
  • Brett Goldstein (Ted Lasso) - Apple TV+
  • Brendan Hunt (Ted Lasso) - Apple TV+
  • Nick Mohammed (Ted Lasso) - Apple TV+
  • Jeremy Swift (Ted Lasso) - Apple TV+
  • Paul Reiser (The Kominsky Method) - Netflix
  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks) - HBO Max

Mejor actriz secundaria en serie de comedia

  • Kate McKinnon (Saturday Night Live) - Hulu
  • Cecily Strong (Saturday Night Live) - Hulu
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live) - Hulu
  • Rosie Perez (The Flight Attendant) - HBO Max
  • Hannah Einbinder (Hacks) - HBO Max
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso) - Apple TV+
  • Juno Temple (Ted Lasso) - Apple TV+

Mejor programa de variedades y talk-show

  • Conan - TeamCoco.com
  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  • Jimmy Kimmel Live! - Hulu
  • Last Week Tonight with John Oliver - HBO Max
  • The Late Show with Stephen Colbert - Paramount+

Mejor reality show

  • The Amazing Race - Paramount+
  • Nailed It! - Netflix
  • RuPaul’s Drag Race - Apple TV+, Hulu
  • Top Chef - Hulu
  • The Voice - Hulu

Mejor actriz principal en serie dramática

  • Uzo Aduba (In Treatment) - HBO Max
  • Olivia Colman (The Crown) - Netflix
  • Emma Corrin (The Crown) - Netflix
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale) - Hulu
  • Mj Rodriguez (Pose) - Netflix
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country) - HBO Max

Mejor actor principal en serie dramática

  • Sterling K. Brown (This Is Us) - Hulu
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country) - Hbo MAx
  • Josh O’Connor (The Crown) - Netflix
  • Rege-Jean Page (Bridgerton) - Netflix
  • Billy Porter (Pose) - Netflix
  • Matthew Rhys (Perry Mason) - HBO Max

Mejor actor de reparto en serie dramática

  • Michael K. Williams (Lovecraft Country) - HBO Max
  • Bradley Whitford (The Handmaid's Tale) - Hulu
  • Max Minghella (The Handmaid's Tale) - Hulu
  • O-T Fagbenle (The Handmaid's Tale) - Hulu
  • John Lithgow (Perry Mason) - HBO Max
  • Tobias Menzies (The Crown) - Netflix
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian) - Disney+
  • Chris Sullivan (This Is Us) - Hulu

Mejor actriz de reparto en serie dramática

  • Gillian Anderson (The Crown) - Netflix
  • Helena Bonham Carter (The Crown) - Netflix
  • Emerald Fennell (The Crown) - Netflix
  • Ann Dowd (The Handmaid's Tale) - Hulu
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid's Tale) - Hulu
  • Samira Wiley (The Handmaid's Tale) - Hulu
  • Madeline Brewer (The Handmaid's Tale) - Hulu
  • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country) - HBO Max

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

  • Michaela Coel (I May Destroy You) - HBO Max
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha) - Disney+
  • Elizabeth Olsen (WandaVision) - Disney+
  • Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit) - Netflix
  • Kate Winslet (Mare of Easttown) - HBO Max

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

  • Paul Bettany (WandaVision) - Disney+
  • Hugh Grant (The Undoing) - HBO MAx
  • Ewan McGregor (Halston) - Netflix
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton) - Disney+
  • Leslie Odom, Jr. (Hamilton) - Disney+

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

  • Jean Smart (Mare of Easttown) - HBO Max
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown) - HBO Max
  • Kathryn Hahn (WandaVision) - Disney+
  • Phillipa Soo (Hamilton) - Disney+
  • Renee Elise Goldsberry (Hamilton) - Disney+
  • Moses Ingram (The Queen's Gambit) - Netflix

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

  • Daveed Diigs (Hamilton) - Disney+
  • Jonathan Groff (Hamilton) - Disney+
  • Anthony Ramos (Hamilton) - Disney+
  • Thomas Brodie-Sangster (The Queen's Gambit) - Netflix
  • Evan Peters (Mare of Easttown) - HBO Max
  • Paapa Essiedu (I May Destroy You) - HBO Max

Mejor actor invitado en una serie dramática

  • Courtney B. Vance (Lovecraft Country) - HBO Max
  • Charles Dance (The Crown) - Netflix
  • Don Cheadle (The Falcon and the Winter Soldier) - Disney+
  • Timothy Olyphant (The Mandalorian) - Disney+
  • Carl Weathers (The Mandalorian) - Disney+

Mejor actriz invitada en una serie dramática

  • Alexis Bledel (The Handmaid's Tale) - Hulu
  • Mckenna Grace (The Handmaid's Tale) - Hulu
  • Claire Foy (The Crown) - Netflix
  • Phylicia Rashad (This Is Us) - Hulu
  • Sophie Okonedo (Ratched) - Netflix

Mejor actor invitada en una comedia

  • Chris Rock (Saturday Night Live) - Hulu
  • Dave Chappelle (Saturday Night Live) - Hulu
  • Daniel Kaluuya (Saturday Night Live) - Hulu
  • Dan Levy (Saturday Night Live) - Hulu
  • Morgan Freeman (The Kominsky Method) - Netflix

Mejor actriz invitado en una comedia

  • Maya Rudolph (Saturday Night Live) - Hulu
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live) - Hulu
  • Issa Rae (A Black Lady Sketch Show) - HBO Max
  • Jane Adams (Hacks) - HBO MAx
  • Bernadette Peters (Zoey's Extraordinary Playlist) - Hulu
  • Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show) - HBO Max

Mejor miniserie

  • I May Destroy You - HBO Max
  • Mare of Easttown - HBO Max
  • The Queen’s Gambit - Netflix
  • The Underground Railroad - Amazon Prime Video
  • WandaVision - Disney+

Mejor serie de comedia

  • Black-ish - Hulu
  • Cobra Kai - Netflix
  • Emily in Paris - Netflix
  • Hacks - HBO Max
  • The Flight Attendant - HBO Max
  • The Kominsky Method - Netflix
  • Pen15 - Hulu
  • Ted Lasso - Apple TV+

Mejor serie dramática

  • The Boys - Amazon Prime Video
  • Bridgerton - Netflix
  • The Crown - Netflix
  • The Handmaid’s Tale - Hulu
  • Lovecraft Country - HBO Max
  • The Mandalorian - Disney+
  • Pose - Netflix
  • This Is Us - Hulu

Mejor película de televisión

  • Uncle Frank - Amazon Prime Video
  • Sylvie's Love - Amazon Prime Video
  • Oslo - HBO Max
  • Robin Roberts Presents: Mahalia - Lifetime (con suscripción de cable) y Amazon (para rentar)
  • Dolly Parton's Christmas on the Square - Netflix