CINE Y TV

Gotham Awards 2021: Lista completa de todos los nominados

¡Ya están aquí! La IFP ha dado a conocer a todos los nominados a los Gotham Awards 2021. Conoce la lista completa: Joaquin Phoenix, Anya Taylor-Joy y más.

Estados Unidos
0
Gotham Awards 2021: Lista completa de todos los nominados
Youngkyu Park AP

¡Ya están aquí!

Las primeras nominaciones de la temporada 2021-22 han llegado. La Independent Filmmaker Project (IFP) ha dado a conocer a los nominados a los Gotham Independent Film Awards 2021.

A diferencia del año pasado, para este 2021 la IFP decidió unificar las categorías de actuación en una sola, es decir, no hay mejor actriz o mejor actor, sino que ahora es “mejor actuación”, siendo una competencia neutral en el género.

Gotham Awards 2021: Lista completa de todos los nominados

Passing” de Rebecca Hall y “The Lost Daughter” de Maggie Gyllenhaal encabezan la lista de nominaciones al estar presente en cinco categorías, incluyendo Mejor Película y Mejor Actuación.

A continuación, la lista completa con todos los nominados a los Gotham Awards 2021:

Mejor Película

  • The Green Knight (A24)
  • The Lost Daughter (Netflix)
  • Passing (Netflix)
  • Pig (NEON)
  • Test Pattern (Kino Lorber)

Mejor Documental

  • Ascension (MTV Documentary Films)
  • Faya Dayi (Janus Films)
  • Flee (NEON)
  • President (Greenwich Entertainment)
  • Summer Of Soul ...Or, When The Revolution Could Not Be Televised (Searchlight Pictures, Onyx Collective, Hulu)

Mejor Película Internacional

  • Azor (MUBI)
  • Drive My Car (Sideshow and Janus Films)
  • The Souvenir Part II (A24)
  • Titane (NEON)
  • What Do We See When We Look at the Sky? (MUBI)
  • The Worst Person In The World (NEON)

Mejor Director: Revelación

  • Maggie Gyllenhaal - The Lost Daughter (Netflix)
  • Edson Oda - Nine Days (Sony Pictures Classics)
  • Rebecca Hall - Passing (Netflix)
  • Emma Seligman - Shiva Baby (Utopia Distribution)
  • Shatara Michelle Ford - Test Pattern (Kino Lorber)

Mejor Guión

  • The Card Counter, Paul Schrader (Focus Features)
  • El Planeta, Amalia Ulman (Utopia Distribution)
  • The Green Knight, David Lowery (A24)
  • The Lost Daughter, Maggie Gyllenhaal (Netflix)
  • Passing, Rebecca Hall (Netflix)
  • Red Rocket, Sean Baker & Chris Bergoch (A24)

Mejor Actuación

  • Olivia Colman - The Lost Daughter (Netflix)
  • Frankie Faison - The Killing of Kenneth Chamberlain (Gravitas Ventures)
  • Michael Greyeyes - Wild Indian (Vertical Entertainment)
  • Brittany S. Hall - Test Pattern (Kino Lorber)
  • Oscar Isaac - The Card Counter (Focus Features)
  • Taylour Paige - Zola (A24)
  • Joaquin Phoenix - C'mon C'mon (A24)
  • Simon Rex - Red Rocket (A24)
  • Lili Taylor - Paper Spiders (Entertainment Squad)
  • Tessa Thompson - Passing (Netflix)

Mejor Actuación de Reparto

  • Reed Birney - Mass (Bleecker Street)
  • Jessie Buckley - The Lost Daughter (Netflix)
  • Colman Domingo - Zola (A24)
  • Gaby Hoffmann - C'mon C'mon (A24)
  • Troy Kotsur - CODA (Apple)
  • Marlee Matlin - CODA (Apple)
  • Ruth Negga - Passing (Netflix)

Mejor Actuación Revelación

  • Emilia Jones - CODA (Apple)
  • Natalie Morales - Language Lessons (Shout! Studios)
  • Rachel Sennott - Shiva Baby (Utopia Distribution)
  • Suzanna Son - Red Rocket (A24)
  • Amalia Ulman - El Planeta (Utopia Distribution)

Serie Revelación – Formato Largo (más de 40 minutos)

  • The Good Lord Bird (Showtime)
  • It's A Sin (HBO Max)
  • Small Axe (Amazon Studios)
  • Squid Game (Netflix)
  • The Underground Railroad (Amazon Studios)
  • The White Lotus (HBO Max/HBO)

Serie Revelación – Formato Corto (menos de 40 minutos)

  • Blindspotting (STARZ)
  • Hacks (HBO Max/HBO)
  • Reservation Dogs (FX)
  • Run the World (STARZ)
  • We Are Lady Parts (Peacock)

Serie Revelación de No Ficción

  • City So Real (HBO/HBO Max)
  • How To with John Wilson (HBO/HBO Max)
  • Philly D.A (Topic, Independent Lens, PBS)
  • Pride (FX)

Actuación Revelación en Nueva Serie

  • Jennifer Coolidge - The White Lotus (HBO Max/HBO)
  • Michael Greyeyes - Rutherford Falls (Peacock)
  • Ethan Hawke - The Good Lord Bird (Showtime)
  • Devery Jacobs - Reservation Dogs (FX)
  • Lee Jung-jae - Squid Game (Netflix)
  • Thuso Mbedu - The Underground Railroad (Amazon Studios)
  • Jean Smart - Hacks (HBO Max/HBO)
  • Omar Sy - Lupin (Netflix)
  • Anya Taylor-Joy - The Queen's Gambit (Netflix)
  • Anjana Vasan - We Are Lady Parts (Peacock)

Gotham Awards 2021: Premios especiales

Aunque no están nominados, habrá actores que regresarán a casa con un premio especial. El cast de "The Harder They Fall (Zazie Beetz, Lakeith Stanfield, Danielle Deadwyler, Idris Elba, Regina King, Delroy Lindo, Jonathan Majors, Deon Cole, RJ Cyler y Edi Gathegi) recibirá el Ensemble Tribute; mientras que Jane Campion será galardonada con el Director’s Tribute, Eamonn Bowles con el Industry Tribute y Kristen Stewart con el Performer Tribute.

La ceremonia se llevará a cabo el 29 de noviembre en New York City.