PREMIOS EMMY 2021

Premios Emmy 2021 | Lista completa de nominados y candidatos

La 73ª edición de los Premios Emmy se llevarán a cabo el 19 de Septiembre. ¡Conoce la lista completa de nominados para los Emmy Awards este 2021!

Estados Unidos
0
Premios Emmy 2021 | Lista completa de nominados: Series, actores y más
ROBYN BECK AFP

¡Ya están aquí!

Luego de acoger una ceremonia digital en 2020 debido al aún latente brote de coronavirus, la Academia de la Televisión de Estados Unidos ha dado a conocer a los nominados para la 73º edición de los Premios Emmy, misma que se llevará a cabo de manera presencial el 19 de septiembre. El encargado de conducir la gala en el Teatro Microsoft, en Los Ángeles, California, será el actor y comediante Cedric the Entertainer.

Las nominaciones se dieron a conocer a través de una ceremonia en vivo de manera virtual la mañana de este martes - 13 de julio - a las 10:30 a.m. ET a través del sitio oficial de los Emmys.

Premios Emmy 2021 | Lista completa de nominados: Series, actores y más

Mejor actor principal en serie de comedia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Kenan)

Mejor actriz principal en serie de comedia

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (black-ish)
  • Jean Smart (Hacks)

Mejor actor secundario en serie de comedia

  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (The Kominsky Method)
  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)

Mejor actriz secundaria en serie de comedia

  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Juno Temple (Ted Lasso)

Mejor programa de variedades y talk-show

  • Conan (TBS)
  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Mejor reality show

  • The Amazing Race (CBS)
  • Nailed It! (Netflix)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

Mejor actriz principal en serie dramática

  • Uzo Aduba (In Treatment)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Mejor actor principal en serie dramática

  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Rege-Jean Page (Bridgerton)
  • Billy Porter (Pose)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actor de reparto en serie dramática

  • Michael K. Williams (Lovecraft Country)
  • Bradley Whitford (The Handmaid's Tale)
  • Max Minghella (The Handmaid's Tale)
  • O-T Fagbenle (The Handmaid's Tale)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • Chris Sullivan (This Is Us)

Mejor actriz de reparto en serie dramática

  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Ann Dowd (The Handmaid's Tale)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid's Tale)
  • Samira Wiley (The Handmaid's Tale)
  • Madeline Brewer (The Handmaid's Tale)
  • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

  • Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

  • Paul Bettany (WandaVision)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom, Jr. (Hamilton)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
  • Kathryn Hahn (WandaVision)
  • Phillipa Soo (Hamilton)
  • Renee Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Moses Ingram (The Queen's Gambit)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

  • Daveed Diigs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Thomas Brodie-Sangster (The Queen's Gambit)
  • Evan Peters (Mare of Easttown)
  • Paapa Essiedu (I May Destroy You)

Mejor actor invitado en una serie dramática

  • Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
  • Charles Dance (The Crown)
  • Don Cheadle (The Falcon and the Winter Soldier)
  • Timothy Olyphant (The Mandalorian)
  • Carl Weathers (The Mandalorian)

Mejor actriz invitada en una serie dramática

  • Alexis Bledel (The Handmaid's Tale)
  • Mckenna Grace (The Handmaid's Tale)
  • Claire Foy (The Crown)
  • Phylicia Rashad (This Is Us)
  • Sophie Okonedo (Ratched)

Mejor actor invitada en una comedia

  • Chris Rock (Saturday Night Live)
  • Dave Chappelle (Saturday Night Live)
  • Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
  • Dan Levy (Saturday Night Live)
  • Morgan Freeman (The Kominsky Method)

Mejor actriz invitado en una comedia

  • Maya Rudolph (Saturday Night Live)
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live)
  • Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
  • Jane Adams (Hacks)
  • Bernadette Peters (Zoey's Extraordinary Playlist)
  • Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)

Mejor miniserie

  • I May Destroy You (HBO)
  • Mare of Easttown (HBO)
  • The Queen’s Gambit (Netflix)
  • The Underground Railroad (Amazon)
  • WandaVision (Disney+)

Mejor serie de comedia

  • Black-ish (ABC)
  • Cobra Kai (Netflix)
  • Emily in Paris (Netflix)
  • Hacks (HBO Max)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • Pen15 (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor serie dramática

  • The Boys (Amazon)
  • Bridgerton (Netflix)
  • The Crown (Netflix)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Lovecraft Country (HBO)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Pose (FX)
  • This Is Us (NBC)

Mejor película de televisión

  • Uncle Frank
  • Sylvie's Love
  • Oslo
  • Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Dolly Parton's Christmas on the Square