CINE Y TELEVISIÓN

Critics Choice Awards 2021: Lista de todos los ganadores y premiados

Este domingo, 07 de marzo, se llevó a cabo la 26° edición anual de los Critics Choice Awards. ¡Checa la lista completa con todos los ganadores y premiados!

Estados Unidos
Critics Choice Awards 2021: Lista de todos los ganadores y premiados
GETTY IMAGES vía EFE

¡La temporada de premios continúa! Tras el gran éxito de los Golden Globes 2021, la noche de este domingo - 07 de marzo - se llevó a cabo la 26° edición anual de los Critics Choice Awards, gala que premia lo mejor del cine y la televisión a través de la Asociación de Críticos de Cine.

Al igual que la mayoría de los eventos que se han llevado a cabo desde que inició la pandemia de coronavirus, esta gala se desarrolló bajo un modelo híbrido (en persona y virtual). El encargado de conducir la ceremonia fue el presentador Taye Diggs, desde Los Angeles, California.

Netflix se posicionó como la plataforma favorita gracias a sus 72 nominaciones, seguido de HBO con 24, y Amazon Studios con 18 nominaciones en total. A continuación te mostramos la lista completa de ganadores.

Critics Choice Awards 2021: Lista de todos los ganadores y premiados

Cine

Mejor película

  • “Da 5 Bloods” (Netflix)
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
  • “Mank” (Netflix)
  • “Minari” (A24)
  • “News of the World” (Universal Pictures)
  • “Nomadland” (Searchlight Pictures) – GANADOR
  • “One Night in Miami” (Amazon Studios)
  • “Promising Young Woman” (Focus Features)
  • “Sound of Metal” (Amazon Studios)
  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Mejor Director

  • Lee Isaac Chung, “Minari” (A24)
  • Emerald Fennell, “Promising Young Woman” (Focus Features)
  • David Fincher, “Mank” (Netflix)
  • Spike Lee, “Da 5 Bloods” (Netflix)
  • Regina King, “One Night in Miami” (Amazon Studios)
  • Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)
  • Chloé Zhao, “Nomadland” (Searchlight Pictures) – GANADOR

Mejor Actor

  • Ben Affleck, “The Way Back” (Warner Bros)
  • Riz Ahmed, “Sound of Metal” (Amazon Studios)
  • Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – GANADOR
  • Tom Hanks, “News of the World” (Universal Pictures)
  • Anthony Hopkins, “The Father” (Sony Pictures Classics)
  • Delroy Lindo, “Da 5 Bloods” (Netflix)
  • Gary Oldman, “Mank” (Netflix)
  • Steven Yeun, “Minari” (A24)

Mejor actriz

  • Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
  • Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday” (Hulu)
  • Sidney Flanigan, “Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features)
  • Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman” (Netflix)
  • Frances McDormand, “Nomadland” (Searchlight Pictures)
  • Carey Mulligan, “Promising Young Woman” (Focus Features) – GANADORA
  • Zendaya, “Malcolm & Marie” (Netflix)

Mejor actor de reparto

  • Chadwick Boseman, “Da 5 Bloods” (Netflix)
  • Sacha Baron Cohen, “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)
  • Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros) – GANADOR
  • Bill Murray, “On the Rocks” (A24/Apple TV Plus)
  • Leslie Odom Jr., “One Night in Miami” (Amazon Studios)
  • Paul Raci, “Sound of Metal” (Amazon Studios)

Mejor actriz de reparto

  • Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios) – GANADORA
  • Ellen Burstyn, “Pieces of a Woman” (Netflix)
  • Glenn Close, “Hillbilly Elegy” (Netflix)
  • Olivia Colman, “The Father” (Sony Pictures Classics)
  • Amanda Seyfried, “Mank” (Netflix)
  • Yuh-Jung Youn, “Minari” (A24)

Mejor Actor/Actriz joven

  • Ryder Allen, “Palmer” (Apple TV Plus)
  • Ibrahima Gueye, “The Life Ahead” (Netflix)
  • Alan Kim, “Minari” (A24) – GANADOR
  • Talia Ryder, “Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features)
  • Caoilinn Springall, “The Midnight Sky” (Netflix)
  • Helena Zengel, “News of the World” (Universal Pictures)

Mejor ensamble de actuación

  • “Da 5 Bloods” (Netflix)
  • “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros)
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
  • “Minari” (A24)
  • “One Night in Miami” (Amazon Studios)
  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – GANADORA

Mejor guión original

  • “Mank” (Netflix) – Jack Fincher
  • “Minari” (A24) – Lee Isaac Chung
  • “Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features) – Eliza Hittman
  • “Promising Young Woman” (Focus Features) – Emerald Fennell – GANADORA
  • “Sound of Metal” (Amazon Studios) – Darius Marder, Abraham Marder
  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Aaron Sorkin

Mejor guión adaptado

  • “The Father” (Sony Pictures Classics) – Christopher Hampton, Florian Zeller
  • “First Cow” (A24) – Jonathan Raymond, Kelly Reichardt
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – Ruben Santiago-Hudson
  • “News of the World” (Universal Pictures) – Luke Davies, Paul Greengrass
  • “Nomadland” (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao – GANADORA
  • “One Night in Miami” (Amazon Studios) – Kemp Powers

Mejor edición

  • “The Father” (Sony Pictures Classics) – Yorgos Lamprinos
  • “Mank” (Netflix) – Kirk Baxter
  • “Nomadland” (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao
  • “Sound of Metal” (Amazon Studios) – Mikkel E.G. Nielsen – GANADORA *EMPATE*
  • “Tenet” (Warner Bros) – Jennifer Lame
  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Alan Baumgarten – GANADORA *EMPATE*

Mejores efectos visuales

  • “Greyhound” (Apple TV Plus)
  • “The Invisible Man” (Universal Pictures)
  • “Mank” (Netflix)
  • “The Midnight Sky” (Netflix)
  • “Mulan” (Walt Disney Pictures)
  • “Tenet” (Warner Bros) – GANADORA
  • “Wonder Woman 1984” (Warner Bros)

Mejor canción

  • “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga” (Netflix) – “Husavik (My Home Town)”
  • “The Life Ahead” (Netflix) – “Io Si (Seen)”
  • “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros) – “Fight for You”
  • “One Night in Miami” (Amazon Studios) – “Speak Now” – GANADORA
  • “The Outpost” (Chicken Soup for the Soul Entertainment) – “Everybody Cries”
  • “The United States vs. Billie Holiday” (Hulu) – “Tigress & Tweed”

Mejor película extranjera

  • “Another Round” (Samuel Goldwyn Films)
  • “Collective” (Magnolia Pictures)
  • “La Llorona” (Shudder)
  • “The Life Ahead” (Netflix)
  • “Minari” (A24) – GANADORA
  • “Two Of Us” (Magnolia Pictures)

Mejor comedia

  • “Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios)
  • “The Forty-Year-Old Version” (Netflix)
  • “The King of Staten Island” (Universal Pictures)
  • “On the Rocks” (A24/Apple TV+)
  • “Palm Springs” (Hulu/NEON) – GANADORA
  • “The Prom” (Netflix)

Televisión

Mejor serie de Drama

  • “Better Call Saul” (AMC)
  • “The Crown” (Netflix) – GANADORA
  • “The Good Fight” (CBS All Access)
  • “Lovecraft Country” (HBO)
  • “The Mandalorian” (Disney Plus)
  • “Ozark” (Netflix)
  • “Perry Mason” (HBO)
  • “This Is Us” (NBC)

Mejor actor en serie de drama

  • Jason Bateman – “Ozark” (Netflix)
  • Sterling K. Brown – “This Is Us” (NBC)
  • Jonathan Majors – “Lovecraft Country” (HBO)
  • Josh O’Connor – “The Crown” (Netflix) – GANADOR
  • Bob Odenkirk – “Better Call Saul” (AMC)
  • Matthew Rhys – “Perry Mason” (HBO)

Mejor actriz en serie de drama

  • Christine Baranski – “The Good Fight” (CBS All Access)
  • Olivia Colman – “The Crown” (Netflix)
  • Emma Corrin – “The Crown” (Netflix) – GANADORA
  • Claire Danes – “Homeland” (Showtime)
  • Laura Linney – “Ozark” (Netflix)
  • Jurnee Smollett – “Lovecraft Country” (HBO)

Mejor actor de reparto en serie de drama

  • Jonathan Banks – “Better Call Saul” (AMC)
  • Justin Hartley – “This Is Us” (NBC)
  • John Lithgow – “Perry Mason” (HBO)
  • Tobias Menzies – “The Crown” (Netflix)
  • Tom Pelphrey – “Ozark” (Netflix)
  • Michael K. Williams – “Lovecraft Country” (HBO) – GANADOR

Mejor actriz de reparto en serie de drama

  • Gillian Anderson – “The Crown” (Netflix) – GANADORA
  • Cynthia Erivo – “The Outsider” (HBO)
  • Julia Garner – “Ozark” (Netflix)
  • Janet McTeer – “Ozark” (Netflix)
  • Wunmi Mosaku – “Lovecraft Country” (HBO)
  • Rhea Seehorn – “Better Call Saul” (AMC)

Mejor serie de comedia

  • “Better Things” (FX)
  • “The Flight Attendant” (HBO Max)
  • “Mom” (CBS)
  • “Pen15” (Hulu)
  • “Ramy” (Hulu)
  • “Schitt’s Creek” (Pop TV)
  • “Ted Lasso” (Apple TV Plus) – GANADORA
  • “What We Do in the Shadows” (FX)

Mejor actor en serie de comedia

  • Hank Azaria – “Brockmire” (IFC)
  • Matt Berry – “What We Do in the Shadows” (FX)
  • Nicholas Hoult – “The Great” (Hulu)
  • Eugene Levy – “Schitt’s Creek” (Pop TV)
  • Jason Sudeikis – “Ted Lasso” (Apple TV Plus) – GANADOR
  • Ramy Youssef – “Ramy” (Hulu)

Mejor actriz en serie de comedia

  • Pamela Adlon – “Better Things” (FX)
  • Christina Applegate – “Dead to Me” (Netflix)
  • Kaley Cuoco – “The Flight Attendant” (HBO Max)
  • Natasia Demetriou – “What We Do in the Shadows” (FX)
  • Catherine O’Hara – “Schitt’s Creek” (Pop TV) – GANADORA
  • Issa Rae – “Insecure” (HBO)

Mejor actor de reparto en serie de comedia

  • William Fichtner – “Mom” (CBS)
  • Harvey Guillén – “What We Do in the Shadows” (FX)
  • Daniel Levy – “Schitt’s Creek” (Pop TV) – GANADOR
  • Alex Newell – “Zoey’s Extraordinary Playlist” (NBC)
  • Mark Proksch – “What We Do in the Shadows” (FX)
  • Andrew Rannells – “Black Monday” (Showtime)

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

  • Lecy Goranson – “The Conners” (ABC)
  • Rita Moreno – “One Day at a Time” (Pop TV)
  • Annie Murphy – “Schitt’s Creek” (Pop TV)
  • Ashley Park – “Emily in Paris” (Netflix)
  • Jaime Pressly – “Mom” (CBS)
  • Hannah Waddingham – “Ted Lasso” (Apple TV Plus) – GANADORA

Mejor serie limitada

  • “I May Destroy You” (HBO)
  • “Mrs. America” (FX)
  • “Normal People” (Hulu)
  • “The Plot Against America” (HBO)
  • “The Queen’s Gambit” (Netflix) – GANADORA
  • “Small Axe” (Amazon Studios)
  • “The Undoing” (HBO)
  • “Unorthodox” (Netflix)

Mejor película de televisión

  • “Bad Education” (HBO)
  • “Between the World and Me” (HBO)
  • “The Clark Sisters: First Ladies of Gospel” (Lifetime)
  • “Hamilton” (Disney Plus) – GANADORA
  • “Sylvie’s Love” (Amazon Prime Video)
  • “What the Constitution Means to Me” (Amazon Prime Video)

Mejor actor en serie limitada o película de televisión

  • John Boyega – “Small Axe” (Amazon Prime Video) – GANADOR
  • Hugh Grant – “The Undoing” (HBO)
  • Paul Mescal – “Normal People” (Hulu)
  • Chris Rock – “Fargo” (FX)
  • Mark Ruffalo – “I Know This Much is True” (HBO)
  • Morgan Spector – “The Plot Against America” (HBO)

Mejor actriz en serie limitada o película de televisión

  • Cate Blanchett – “Mrs. America” (FX)
  • Michaela Coel – “I May Destroy You” (HBO)
  • Daisy Edgar-Jones – “Normal People” (Hulu)
  • Shira Haas – “Unorthodox” (Netflix)
  • Anya Taylor-Joy – “The Queen’s Gambit” (Netflix) – GANADORA
  • Tessa Thompson – “Sylvie’s Love” (Amazon Prime Video)

Mejor actor de reparto en serie limitada o película de televisión

  • Daveed Diggs – “The Good Lord Bird” (Showtime)
  • Joshua Caleb Johnson – “The Good Lord Bird” (Showtime)
  • Dylan McDermott – “Hollywood” (Netflix)
  • Donald Sutherland – “The Undoing” (HBO) – GANADOR
  • Glynn Turman – “Fargo” (FX)
  • John Turturro – “The Plot Against America” (HBO)

Mejor actriz de reparto en serie limitada o película de televisión

  • Uzo Aduba – “Mrs. America” (FX) – GANADORA
  • Betsy Brandt – “Soulmates” (AMC)
  • Marielle Heller – “The Queen’s Gambit” (Netflix)
  • Margo Martindale – “Mrs. America” (FX)
  • Winona Ryder – “The Plot Against America” (HBO)
  • Tracey Ullman – “Mrs. America” (FX)

Mejor Talk Show

  • “Desus & Mero” (Showtime)
  • “Full Frontal with Samantha Bee” (TBS)
  • “The Kelly Clarkson Show” (Syndicated)
  • “Late Night with Seth Meyers” (NBC) – GANADOR
  • “The Late Show with Stephen Colbert” (CBS)
  • “Red Table Talk” (Facebook Watch)

Mejor especial de comedia

  • “Fortune Feimster: Sweet & Salty” (Netflix)
  • “Hannah Gadsby: Douglas” (Netflix)
  • “Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill” (Netflix) – GANADOR *EMPATE*
  • “Marc Maron: End Times Fun” (Netflix)
  • “Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia” (Netflix) – GANADOR *EMPATE*
  • “Patton Oswalt: I Love Everything” (Netflix)

Mejor serie de formato corto

  • “The Andy Cohen Diaries” (Quibi)
  • “Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler” (AMC) – GANADORA
  • “Mapleworth Murders” (Quibi)
  • “Nikki Fre$h” (Quibi)
  • “Reno 911!” (Quibi)
  • “Tooning Out the News” (CBS All Access)

Critics Choice Awards 2021: Zendaya recibe premio especial

Aunado a las categorías anteriores, los espectadores de la 26° edición de los Critics Choice Awards fueron testigos del momento en el que Zendaya fue galardonada con el premio especial ‘#Seeher, el cual reconoce a aquellas actrices que abogan por representaciones precisas de mujeres y niñas en la publicidad y los medios.