CINE Y TELEVISIÓN

Critics Choice Awards 2021: Lista de todos los ganadores y premiados

Este domingo, 07 de marzo, se llevó a cabo la 26° edición anual de los Critics Choice Awards. ¡Checa la lista completa con todos los ganadores y premiados!

Estados UnidosActualizado a
Captura de pantalla disponible por Getty Images muestra a la actriz estadounidense Zendaya aceptando el premio SeeHer durante la 26a edición de los Critics Choice Awards desde un lugar no especificado, 07 de marzo de 2021.

¡La temporada de premios continúa! Tras el gran éxito de los Golden Globes 2021, la noche de este domingo - 07 de marzo - se llevó a cabo la 26° edición anual de los Critics Choice Awards, gala que premia lo mejor del cine y la televisión a través de la Asociación de Críticos de Cine.

Al igual que la mayoría de los eventos que se han llevado a cabo desde que inició la pandemia de coronavirus, esta gala se desarrolló bajo un modelo híbrido (en persona y virtual). El encargado de conducir la ceremonia fue el presentador Taye Diggs, desde Los Angeles, California.

Netflix se posicionó como la plataforma favorita gracias a sus 72 nominaciones, seguido de HBO con 24, y Amazon Studios con 18 nominaciones en total. A continuación te mostramos la lista completa de ganadores.

Critics Choice Awards 2021: Lista de todos los ganadores y premiados

Cine

Mejor película

  • “Da 5 Bloods” (Netflix)
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
  • “Mank” (Netflix)
  • “Minari” (A24)
  • “News of the World” (Universal Pictures)
  • “Nomadland” (Searchlight Pictures) – GANADOR
  • “One Night in Miami” (Amazon Studios)
  • “Promising Young Woman” (Focus Features)
  • “Sound of Metal” (Amazon Studios)
  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Mejor Director

  • Lee Isaac Chung, “Minari” (A24)
  • Emerald Fennell, “Promising Young Woman” (Focus Features)
  • David Fincher, “Mank” (Netflix)
  • Spike Lee, “Da 5 Bloods” (Netflix)
  • Regina King, “One Night in Miami” (Amazon Studios)
  • Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)
  • Chloé Zhao, “Nomadland” (Searchlight Pictures) – GANADOR

Mejor Actor

  • Ben Affleck, “The Way Back” (Warner Bros)
  • Riz Ahmed, “Sound of Metal” (Amazon Studios)
  • Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – GANADOR
  • Tom Hanks, “News of the World” (Universal Pictures)
  • Anthony Hopkins, “The Father” (Sony Pictures Classics)
  • Delroy Lindo, “Da 5 Bloods” (Netflix)
  • Gary Oldman, “Mank” (Netflix)
  • Steven Yeun, “Minari” (A24)

Mejor actriz

  • Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
  • Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday” (Hulu)
  • Sidney Flanigan, “Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features)
  • Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman” (Netflix)
  • Frances McDormand, “Nomadland” (Searchlight Pictures)
  • Carey Mulligan, “Promising Young Woman” (Focus Features) – GANADORA
  • Zendaya, “Malcolm & Marie” (Netflix)

Mejor actor de reparto

  • Chadwick Boseman, “Da 5 Bloods” (Netflix)
  • Sacha Baron Cohen, “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)
  • Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros) – GANADOR
  • Bill Murray, “On the Rocks” (A24/Apple TV Plus)
  • Leslie Odom Jr., “One Night in Miami” (Amazon Studios)
  • Paul Raci, “Sound of Metal” (Amazon Studios)

Mejor actriz de reparto

  • Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios) – GANADORA
  • Ellen Burstyn, “Pieces of a Woman” (Netflix)
  • Glenn Close, “Hillbilly Elegy” (Netflix)
  • Olivia Colman, “The Father” (Sony Pictures Classics)
  • Amanda Seyfried, “Mank” (Netflix)
  • Yuh-Jung Youn, “Minari” (A24)

Mejor Actor/Actriz joven

  • Ryder Allen, “Palmer” (Apple TV Plus)
  • Ibrahima Gueye, “The Life Ahead” (Netflix)
  • Alan Kim, “Minari” (A24) – GANADOR
  • Talia Ryder, “Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features)
  • Caoilinn Springall, “The Midnight Sky” (Netflix)
  • Helena Zengel, “News of the World” (Universal Pictures)

Mejor ensamble de actuación

  • “Da 5 Bloods” (Netflix)
  • “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros)
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
  • “Minari” (A24)
  • “One Night in Miami” (Amazon Studios)
  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – GANADORA

Mejor guión original

  • “Mank” (Netflix) – Jack Fincher
  • “Minari” (A24) – Lee Isaac Chung
  • “Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features) – Eliza Hittman
  • “Promising Young Woman” (Focus Features) – Emerald Fennell – GANADORA
  • “Sound of Metal” (Amazon Studios) – Darius Marder, Abraham Marder
  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Aaron Sorkin

Mejor guión adaptado

  • “The Father” (Sony Pictures Classics) – Christopher Hampton, Florian Zeller
  • “First Cow” (A24) – Jonathan Raymond, Kelly Reichardt
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – Ruben Santiago-Hudson
  • “News of the World” (Universal Pictures) – Luke Davies, Paul Greengrass
  • “Nomadland” (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao – GANADORA
  • “One Night in Miami” (Amazon Studios) – Kemp Powers

Mejor edición

  • “The Father” (Sony Pictures Classics) – Yorgos Lamprinos
  • “Mank” (Netflix) – Kirk Baxter
  • “Nomadland” (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao
  • “Sound of Metal” (Amazon Studios) – Mikkel E.G. Nielsen – GANADORA *EMPATE*
  • “Tenet” (Warner Bros) – Jennifer Lame
  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Alan Baumgarten – GANADORA *EMPATE*

Mejores efectos visuales

  • “Greyhound” (Apple TV Plus)
  • “The Invisible Man” (Universal Pictures)
  • “Mank” (Netflix)
  • “The Midnight Sky” (Netflix)
  • “Mulan” (Walt Disney Pictures)
  • “Tenet” (Warner Bros) – GANADORA
  • “Wonder Woman 1984” (Warner Bros)

Mejor canción

  • “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga” (Netflix) – “Husavik (My Home Town)”
  • “The Life Ahead” (Netflix) – “Io Si (Seen)”
  • “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros) – “Fight for You”
  • “One Night in Miami” (Amazon Studios) – “Speak Now” – GANADORA
  • “The Outpost” (Chicken Soup for the Soul Entertainment) – “Everybody Cries”
  • “The United States vs. Billie Holiday” (Hulu) – “Tigress & Tweed”

Mejor película extranjera

  • “Another Round” (Samuel Goldwyn Films)
  • “Collective” (Magnolia Pictures)
  • “La Llorona” (Shudder)
  • “The Life Ahead” (Netflix)
  • “Minari” (A24) – GANADORA
  • “Two Of Us” (Magnolia Pictures)

Mejor comedia

  • “Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios)
  • “The Forty-Year-Old Version” (Netflix)
  • “The King of Staten Island” (Universal Pictures)
  • “On the Rocks” (A24/Apple TV+)
  • “Palm Springs” (Hulu/NEON) – GANADORA
  • “The Prom” (Netflix)

Televisión

Mejor serie de Drama

  • “Better Call Saul” (AMC)
  • “The Crown” (Netflix) – GANADORA
  • “The Good Fight” (CBS All Access)
  • “Lovecraft Country” (HBO)
  • “The Mandalorian” (Disney Plus)
  • “Ozark” (Netflix)
  • “Perry Mason” (HBO)
  • “This Is Us” (NBC)

Mejor actor en serie de drama

  • Jason Bateman – “Ozark” (Netflix)
  • Sterling K. Brown – “This Is Us” (NBC)
  • Jonathan Majors – “Lovecraft Country” (HBO)
  • Josh O’Connor – “The Crown” (Netflix) – GANADOR
  • Bob Odenkirk – “Better Call Saul” (AMC)
  • Matthew Rhys – “Perry Mason” (HBO)

Mejor actriz en serie de drama

  • Christine Baranski – “The Good Fight” (CBS All Access)
  • Olivia Colman – “The Crown” (Netflix)
  • Emma Corrin – “The Crown” (Netflix) – GANADORA
  • Claire Danes – “Homeland” (Showtime)
  • Laura Linney – “Ozark” (Netflix)
  • Jurnee Smollett – “Lovecraft Country” (HBO)

Mejor actor de reparto en serie de drama

  • Jonathan Banks – “Better Call Saul” (AMC)
  • Justin Hartley – “This Is Us” (NBC)
  • John Lithgow – “Perry Mason” (HBO)
  • Tobias Menzies – “The Crown” (Netflix)
  • Tom Pelphrey – “Ozark” (Netflix)
  • Michael K. Williams – “Lovecraft Country” (HBO) – GANADOR

Mejor actriz de reparto en serie de drama

  • Gillian Anderson – “The Crown” (Netflix) – GANADORA
  • Cynthia Erivo – “The Outsider” (HBO)
  • Julia Garner – “Ozark” (Netflix)
  • Janet McTeer – “Ozark” (Netflix)
  • Wunmi Mosaku – “Lovecraft Country” (HBO)
  • Rhea Seehorn – “Better Call Saul” (AMC)

Mejor serie de comedia

  • “Better Things” (FX)
  • “The Flight Attendant” (HBO Max)
  • “Mom” (CBS)
  • “Pen15” (Hulu)
  • “Ramy” (Hulu)
  • “Schitt’s Creek” (Pop TV)
  • “Ted Lasso” (Apple TV Plus) – GANADORA
  • “What We Do in the Shadows” (FX)

Mejor actor en serie de comedia

  • Hank Azaria – “Brockmire” (IFC)
  • Matt Berry – “What We Do in the Shadows” (FX)
  • Nicholas Hoult – “The Great” (Hulu)
  • Eugene Levy – “Schitt’s Creek” (Pop TV)
  • Jason Sudeikis – “Ted Lasso” (Apple TV Plus) – GANADOR
  • Ramy Youssef – “Ramy” (Hulu)

Mejor actriz en serie de comedia

  • Pamela Adlon – “Better Things” (FX)
  • Christina Applegate – “Dead to Me” (Netflix)
  • Kaley Cuoco – “The Flight Attendant” (HBO Max)
  • Natasia Demetriou – “What We Do in the Shadows” (FX)
  • Catherine O’Hara – “Schitt’s Creek” (Pop TV) – GANADORA
  • Issa Rae – “Insecure” (HBO)

Mejor actor de reparto en serie de comedia

  • William Fichtner – “Mom” (CBS)
  • Harvey Guillén – “What We Do in the Shadows” (FX)
  • Daniel Levy – “Schitt’s Creek” (Pop TV) – GANADOR
  • Alex Newell – “Zoey’s Extraordinary Playlist” (NBC)
  • Mark Proksch – “What We Do in the Shadows” (FX)
  • Andrew Rannells – “Black Monday” (Showtime)

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

  • Lecy Goranson – “The Conners” (ABC)
  • Rita Moreno – “One Day at a Time” (Pop TV)
  • Annie Murphy – “Schitt’s Creek” (Pop TV)
  • Ashley Park – “Emily in Paris” (Netflix)
  • Jaime Pressly – “Mom” (CBS)
  • Hannah Waddingham – “Ted Lasso” (Apple TV Plus) – GANADORA

Mejor serie limitada

  • “I May Destroy You” (HBO)
  • “Mrs. America” (FX)
  • “Normal People” (Hulu)
  • “The Plot Against America” (HBO)
  • “The Queen’s Gambit” (Netflix) – GANADORA
  • “Small Axe” (Amazon Studios)
  • “The Undoing” (HBO)
  • “Unorthodox” (Netflix)

Mejor película de televisión

  • “Bad Education” (HBO)
  • “Between the World and Me” (HBO)
  • “The Clark Sisters: First Ladies of Gospel” (Lifetime)
  • “Hamilton” (Disney Plus) – GANADORA
  • “Sylvie’s Love” (Amazon Prime Video)
  • “What the Constitution Means to Me” (Amazon Prime Video)

Mejor actor en serie limitada o película de televisión

  • John Boyega – “Small Axe” (Amazon Prime Video) – GANADOR
  • Hugh Grant – “The Undoing” (HBO)
  • Paul Mescal – “Normal People” (Hulu)
  • Chris Rock – “Fargo” (FX)
  • Mark Ruffalo – “I Know This Much is True” (HBO)
  • Morgan Spector – “The Plot Against America” (HBO)

Mejor actriz en serie limitada o película de televisión

  • Cate Blanchett – “Mrs. America” (FX)
  • Michaela Coel – “I May Destroy You” (HBO)
  • Daisy Edgar-Jones – “Normal People” (Hulu)
  • Shira Haas – “Unorthodox” (Netflix)
  • Anya Taylor-Joy – “The Queen’s Gambit” (Netflix) – GANADORA
  • Tessa Thompson – “Sylvie’s Love” (Amazon Prime Video)

Mejor actor de reparto en serie limitada o película de televisión

  • Daveed Diggs – “The Good Lord Bird” (Showtime)
  • Joshua Caleb Johnson – “The Good Lord Bird” (Showtime)
  • Dylan McDermott – “Hollywood” (Netflix)
  • Donald Sutherland – “The Undoing” (HBO) – GANADOR
  • Glynn Turman – “Fargo” (FX)
  • John Turturro – “The Plot Against America” (HBO)

Mejor actriz de reparto en serie limitada o película de televisión

  • Uzo Aduba – “Mrs. America” (FX) – GANADORA
  • Betsy Brandt – “Soulmates” (AMC)
  • Marielle Heller – “The Queen’s Gambit” (Netflix)
  • Margo Martindale – “Mrs. America” (FX)
  • Winona Ryder – “The Plot Against America” (HBO)
  • Tracey Ullman – “Mrs. America” (FX)

Mejor Talk Show

  • “Desus & Mero” (Showtime)
  • “Full Frontal with Samantha Bee” (TBS)
  • “The Kelly Clarkson Show” (Syndicated)
  • “Late Night with Seth Meyers” (NBC) – GANADOR
  • “The Late Show with Stephen Colbert” (CBS)
  • “Red Table Talk” (Facebook Watch)

Mejor especial de comedia

  • “Fortune Feimster: Sweet & Salty” (Netflix)
  • “Hannah Gadsby: Douglas” (Netflix)
  • “Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill” (Netflix) – GANADOR *EMPATE*
  • “Marc Maron: End Times Fun” (Netflix)
  • “Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia” (Netflix) – GANADOR *EMPATE*
  • “Patton Oswalt: I Love Everything” (Netflix)

Mejor serie de formato corto

  • “The Andy Cohen Diaries” (Quibi)
  • “Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler” (AMC) – GANADORA
  • “Mapleworth Murders” (Quibi)
  • “Nikki Fre$h” (Quibi)
  • “Reno 911!” (Quibi)
  • “Tooning Out the News” (CBS All Access)

Critics Choice Awards 2021: Zendaya recibe premio especial

Aunado a las categorías anteriores, los espectadores de la 26° edición de los Critics Choice Awards fueron testigos del momento en el que Zendaya fue galardonada con el premio especial ‘#Seeher, el cual reconoce a aquellas actrices que abogan por representaciones precisas de mujeres y niñas en la publicidad y los medios.

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?