PREMIO LO NUESTRO

Premio Lo Nuestro 2021: Lista completa de ganadores

Este 18 de febrero se llevó a cabo la 33º edición del Premio Lo Nuestro desde Miami, Florida. A continuación te dejamos la lista completa de ganadores.

Estados Unidos
Premio Lo Nuestro 2021: Lista completa de ganadores
Lynne Sladky AP

Este 18 de febrero Miami se vistió de gala para presenciar la 33º edición del Premio Lo Nuestro. La ceremonia se realizó en vivo desde el American Airlines Arena, en Miami, Florida.

Al ser el primer evento que se lleva a cabo de manera presencial desde que inició la pandemia de coronavirus, la ceremonia contó con varias sorpresas, entre ellas la revelación del embarazo de la artista urbana, Natti Natasha.

Entre los números musicales que arrasaron en la noche, destacan las colaboraciones de Daddy Yankee con Marc Antony, Maluma con Carlos Vives, Natti Natasha con Prince Royce y Ozuna con Anuel AA, sólo por mencionar algunos. 

En cuánto a los artistas nominados, pese a no estar presente en la ceremonia, Bad Bunny fue el artista con mayor número de premios gracias a los siete galardones que se llevó, seguido de Camilo y Grupo Firme con cinco y Karol G, Romeo Santos y Lenin Ramírez con tres. A continuación te dejamos la lista completa de ganadores.

Premio Lo Nuestro 2021: Lista completa de ganadores

Artista del año

  • Alejandro Fernández
  • Bad Bunny (GANADOR)
  • Camilo
  • Christian Nodal
  • J Balvin
  • Karol G
  • Maluma
  • Natti Natasha
  • Ozuna
  • Sebastián Yatra

Álbum del año

  • “Alter Ego” - Prince Royce
  • “Ayayay!” - Christian Nodal
  • “Colores” - J Balvin
  • “De Buenos Aires para el mundo” - Los Ángeles Azules
  • “Guárdame esta noche” - El Fantasma
  • “Hecho en México” - Alejandro Fernández
  • “Más caro, que ayer” - Gerardo Ortiz
  • “Más futuro que pasado” - Juanes
  • “Papi Juancho” - Maluma
  • YHLQMDLG” - Bad Bunny (GANADOR)

Canción del año

  • “ADMV” - Maluma
  • “Bonita” - Juanes & Sebastián Yatra
  • “Carita de inocente” - Prince Royce
  • “Fantasía” - Ozuna
  • “Favorito” - Camilo
  • “Keii” - Anuel
  • “La mejor versión de mi” (Remix) - Natti Natasha & Romeo Santos
  • “Morado” - J Balvin
  • “Sólo tú" - Calibre 50
  • “Tusa” - Karol G & Nicki Minaj (GANADOR)

Artista revelación femenina

  • Chesca
  • Emilia
  • Nathy Peluso
  • Nicki Nicole (GANADOR)
  • Yennis

Artista revelación masculino

  • Camilo (GANADOR)
  • Jay Wheeler
  • Natanael Cano Neto Bernal
  • Rauw Alejandro

Remix del año

  • “Caramelo (Remix)” - Ozuna, Karol G & Myke Towers
  • “Dj no pare (Remix)” - Justin Quiles, Natti Natasha, Farruko Ft. Zion, Dalex & Lenny Tavárez
  • “Hawái” (Remix) - Maluma & The Weeknd
  • “La cama” (Remix) - Lunay, Myke Towers, Ozuna, Chencho Corleone & Rauw Alejandro
  • “La jeepeta” (Remix) - Nio García, Anuel, Myke Towers, Brray & Juanka (GANADOR)
  • “La mejor versión de mi” (Remix) - Natti Natasha & Romeo Santos
  • “Porfa” (Remix) - Feid, Justin Quiles, J Balvin Ft. Maluma, Nicky Jam & Sech
  • “Relación” (Remix) - Sech, Daddy Yankee, J Balvin Ft. Rosalía & Farruko
  • “Tattoo” (Remix) - Rauw Alejandro & Camilo
  • “Yo No Sé (Remix)” - Mati Gómez, Nicky Jam & Reik

Colaboración del año

  • “Hawái” (Remix) - Maluma & The Weeknd
  • “Mamacita” - Black Eyed Peas, Ozuna & J. Rey Soul
  • “Me gusta” - Anitta, Cardi B & Myke Towers
  • “Me quedaré contigo” - Pitbull & Ne-yo Ft. Lenier & El Micha
  • “Qué maldición” - Banda Ms De Sergio Lizárraga & Snoop Dogg
  • “Ritmo (Bad Boys For Life)” - Black Eyed Peas & J Balvin
  • “Súbelo (Further Up)” - Static & Ben El, Pitbull & Chesca
  • “Tkn” - Rosalía & Travis Scott
  • “Tusa” - Karol G & Nicki Minaj
  • “Un día (One Day)” - J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny Ft. Tainy (GANADOR)

Vídeo del año

  • “Boogaloo Supreme” - Víctor Manuelle & Wisin
  • “Cuando estés aquí" - Pablo Alborán
  • “Después de todo - Yordano
  • “En cantos” - Ile & Natalia Lafourcade
  • “For Sale” - Carlos Vives & Alejandro Sanz
  • “Girasoles” - Luis Fonsi
  • “Mala vida” - Nicki Nicole
  • “Pecador” - Residente
  • “Qué lástima” - Chocquibtown & Sech
  • “Tkn” - Rosalía & Travis Scott (GANADOR)

Artista pop del año

  • Camilo (GANADOR)
  • Carlos Rivera
  • Enrique Iglesias
  • Jennifer López
  • Juanes
  • Kany García
  • Pedro Capó
  • Ricky Martin
  • Sebastián Yatra
  • Shakira

Canción pop del año

  • ADMV” - Maluma (GANADOR)
  • “Bonita” - Juanes & Sebastián Yatra
  • “Buena suerte” - Pedro Capó
  • “Favorito” - Camilo
  • “No ha parado de llover! - Maná & Sebastián Yatra
  • “Perdiendo la cabeza” - Carlos Rivera, Becky G & Pedro Capó
  • “Si me dices que sí" - Reik, Farruko & Camilo
  • “Tabú" - Pablo Alborán & Ava Max
  • “Tanto” - Jesse & Joy & Luis Fonsi
  • “Tiburones” - Ricky Martin

Colaboración pop del año

  • “Bonita” - Juanes & Sebastián Yatra
  • “Como así" - Lali Ft. Cnco
  • “El ciego” - Melendi & Cali Y El Dandee
  • “For Sale” - Carlos Vives & Alejandro Sanz
  • “Muchacha” - Gente De Zona & Becky G
  • “Perdiendo la cabeza” - Carlos Rivera, Becky G & Pedro Capó
  • “Si me dices que sí" - Reik, Farruko & Camilo (GANADOR)
  • “Tabú" - Pablo Alborán & Ava Max
  • “Tanto” - Jesse & Joy & Luis Fonsi
  • “Una mentira más” - Yuri & Natalia Jiménez

Grupo o dúo pop del año

  • Cali y El Dandee
  • CNCO (GANADOR)
  • Jesse & Joy
  • Mau y Ricky
  • Reik

Álbum pop del año

  • “Aire” - Jesse & Joy
  • “Blanco” - Ricardo Arjona
  • “Colegio” - Cali y El Dandee
  • “Más futuro que pasado” - Juanes
  • “Mesa para dos” - Kany García “Munay” - Pedro Capó
  • “Pausa” - Ricky Martin
  • “Por primera vez” - Camilo (GANADOR)
  • “Que quiénes somos” - CNCO “20--21" - Reik

Canción pop/balada del año

  • “ADMV"- Maluma (GANADOR)
  • “Hongos” - Ricardo Arjona
  • “Lo que en ti veo” - Kany García & Nahuel Pennisi
  • “Te adoraré" - Ricardo Montaner
  • “Una mentira más” - Yuri & Natalia Jiménez

Artista femenina del año - Urbano

  • Anitta
  • Becky G
  • Cazzu
  • Ivy Queen
  • Karol G (GANADOR)
  • Natti Natasha
  • Paloma Mami
  • Rosalía

Artista masculino del año - Urbano

  • Anuel
  • Bad Bunny (GANADOR)
  • Daddy Yankee
  • Farruko
  • J Balvin
  • Maluma
  • Ozuna
  • Sech

Colaboración del año - Urbano

  • “Muévelo” - Nicky Jam & Daddy Yankee
  • “Qué pena” - Maluma & J Balvin
  • “Ritmo (Bad Boys For Life)"- Black Eyed Peas & J Balvin
  • “Sigues con él"- Arcángel & Sech
  • “Tusa” - Karol G & Nicki Minaj (GANADOR)

Álbum del año - Urbano

  • “1 Of 1" - Sech
  • “Colores” - J Balvin
  • “Nibiru” - Ozuna
  • “Papi Juancho” - Maluma
  • “YHLQMDLG” - Bad Bunny (GANADOR)

Canción del año - Urbano

  • “Honey Boo” - CNCO & Natti Natasha
  • “Me Gusta” - Shakira & Anuel
  • “Me quedaré contigo” - Pitbull & Ne-yo Ft. Lenier & El Micha
  • “Si me dices que sí" - Reik, Farruko & Camilo (GANADOR)
  • “Tbt” - Sebastián Yatra, Rauw Alejandro & Manuel Turizo

Canción del año - Urbano/Trap

  • “Bounce” - Cazzu
  • “Gan-ga” - Bryant Myers
  • “Medusa” - Jhay Cortez, Anuel & J Balvin
  • “No me ame"- Rvssian, Anuel & Juice Wrld
  • “Vete” - Bad Bunny (GANADOR)

Artista del año - Tropical

  • Carlos Vives
  • Gente De Zona
  • Gilberto Santa Rosa
  • Juan Luis Guerra
  • Marc Anthony
  • Prince Royce
  • Romeo Santos (GANADOR)
  • Silvestre Dangond
  • Víctor Manuelle
  • Willie Colón

Canción del año - Tropical

  • “Boogaloo Supreme” - Víctor Manuelle & Wisin
  • “Carita De Inocente” - Prince Royce
  • “El Carnaval De Celia: A Tribute” - Kyen?Es?
  • “La mejor versión de mí" - Natti Natasha & Romeo Santos (GANADOR)
  • “Lámpara pa’ mis pies” - Juan Luis Guerra
  • “Lo que te di” - Marc Anthony
  • “No te vayas” - Carlos Vives
  • “Pa’lantey pa’tras” - N’klabe, La Tribu De Abrante & Farina
  • “Perriando (La Murga Remix)” - Reykon Ft. Willie Colón
  • “Vallenato apretao” - Silvestre Dangond

Colaboración del año - Tropical

  • “Boogaloo Supreme"- Víctor Manuelle & Wisin
  • “Canción para Rubén” - Carlos Vives & Rubén Blades
  • “Cartagena” - Fonseca & Silvestre Dangond
  • “Imaginarme sin ti” - Elvis Crespo & Manny Cruz
  • “La familia” - Gilberto Santa Rosa & Tito Nieves “Mi corazón es tuyo” - Olga Tañón & Manny Manuel
  • “Nuestro Amor” - Alex Bueno & Romeo Santos (GANADOR)
  • “Pa’lante y pa’tras” - N’klabe, La Tribu De Abrante & Farina
  • “Perriando (La Murga Remix)” - Reykon Ft. Willie Colón
  • “Vallenato apretao” - Silvestre Dangond Ft. Zion Y Lennox

Artista del año - Regional Mexicano

  • Alejandro Fernández
  • Carin León
  • Chiquis
  • Christian Nodal (GANADOR)
  • El Fantasma
  • Gerardo Ortiz
  • Joss Favela
  • Lenin Ramírez
  • Natanael Cano
  • Neto Bernal

Canción del año - Regional Mexicano

  • “Amor tumbado” - Natanael Cano
  • “Caballero” - Alejandro Fernández
  • “Dormida” - Edwin Luna Y La Trakalosa De Monterrey
  • “En eso no quedamos” - Banda Los Sebastianes
  • “Escondidos” - La Adictiva Banda San José De Mesillas
  • “Otra borrachera” - Gerardo Ortiz
  • “Se me olvidó" - Christian Nodal
  • “Si quieres” - Neto Bernal & Carolina Ross
  • “Sólo tú" - Calibre 50
  • “Yo ya no vuelvo contigo (en vivo)” - Lenin Ramírez Ft. Grupo Firme (GANADOR)

Colaboración del año - Regional Mexicano

  • “No es que me gustes” - Luis Coronel & La Séptima Banda
  • “Qué maldición” - Banda Ms De Sergio Lizárraga & Snoop Dogg
  • “Si quieres” - Neto Bernal & Carolina Ross
  • “Y la hice llorar” - Los Ángeles Azules Ft. Abel Pintos
  • “Yo ya no vuelvo contigo (en vivo)” - Lenin Ramírez Ft. Grupo Firme (GANADOR)

Grupo o dúo del año - Regional Mexicano

  • Banda Ms De Sergio Lizárraga
  • Calibre 50
  • Edwin Luna Y La Trakalosa De Monterrey
  • Grupo Firme (GANADOR)
  • Los Ángeles Azules

Canción Sierreña del año - Regional Mexicano

  • “Con tus besos” - Eslabón Armado
  • “El güero” - Marca Mp (GANADOR)
  • “El muchacho alegre” - Fuerza Regida
  • “En boca de todos” - T3r Elemento
  • “Tú" - Carin León

Canción banda del año - Regional Mexicano

  • “Dormida” - Edwin Luna Y La Trakalosa De Monterrey
  • “En eso no quedamos” - Banda Los Sebastianes
  • “Escondidos” - La Adictiva Banda San José De Mesillas
  • “Esta vez soy yo” - Banda Carnaval
  • “Yo ya no vuelvo contigo (en vivo)” - Lenin Ramírez Ft. Grupo Firme (GANADOR)

Canción norteña del año - Regional Mexicano

  • “El envidioso” - Los Dos Carnales (GANADOR)
  • “En honor a ti” - La Maquinaria Norteña Ft. Grupo Firme
  • “Más te recuerdo” - Julión Álvarez
  • “Otra borrachera” - Gerardo Ortiz
  • “¿Sólo tú?” - Calibre 50

Canción Mariachi/Ranchero del año - Regional Mexicano

  • “Caballero” - Alejandro Fernández
  • “Claro y obvio” - Joss Favela
  • “Dile” - Jary Franco
  • “Se me olvidó" - Christian Nodal (GANADOR)
  • “Si Quieres” - Neto Bernal & Carolina Ross

Canción cumbia del año - Regional Mexicano

  • “Acariñame” - Los Ángeles Azules, Julieta Venegas & Juan Ingaramo
  • “Te extraño, te olvido, te amo” - Los Socios Del Ritmo & Chiquis
  • “Te metiste” - Los Ángeles De Charly
  • “Tú y yo” - Raymix & Paulina Rubio (GANADOR)
  • “Y la hice llorar” - Los Ángeles Azules Ft. Abel Pintos

Álbum del año - Regional Mexicano

  • “Ayayay!” - Christian Nodal
  • “De Buenos Aires para el mundo” - Los Ángeles Azules
  • “El trabajo es la suerte” - Banda Ms De Sergio Lizárraga
  • “En vivo desde Anaheim, Ca” - Grupo Firme (GANADOR)
  • “Guárdame esta noche” - El Fantasma
  • “Hecho en México” - Alejandro Fernández
  • “Labios mentirosos” - La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho
  • “Más caro, que ayer” - Gerardo Ortiz
  • “Porque así tenía que ser” - Banda Carnaval
  • “Simplemente gracias” - Calibre 50