MLS

MLS is Back: equipos que han abandonado el torneo y cómo quedaron los partidos

Luego que FC Dallas y Nashville SC fueran retirados del torneo, la MLS modificó los grupos y partidos dentro de la primera fase del torneo MLS is Back.

MLS is Back: equipos que han abandonado el torneo y cómo quedaron los partidos

El torneo especial MLS is Back sufrió la baja de dos de sus equipos, pues este jueves se anunció que al igual que FC Dallas, Nashville SC fue retirado del certamen debido a los casos positivos por coronavirus, presentados en sus planteles a su llegada a la burbuja de Orlando, Florida.

La MLS confirmó que el equipo de expansión, que se unió a la liga en este 2020, fue retirado del torneo especial que se lleva a cabo en el ESPN Wide World of Complex, por lo que los grupos y calendarios sufrieron algunos cambios, pues el certamen se quedó con solo 24 equipos, luego de la baja de Dallas y Nashville.

La liga también anunció que Chicago Fire fue removido del Grupo A y fue trasladado al Grupo B, para ocupar el lugar que dejó vacante FC Dallas y enfrentará a San José Earthquakes, Seattle Sounders y Vancouver Whitecaps, además de anunciar que el conjunto de La Ciudad de los Vientos se mantendrá en la Conferencia Este por el resto de la temporada.

Así quedaron los Grupos del MLS is Back

Mediante un comunicado lanzado este jueves, la MLS reveló los nuevos encuentros de la fase de grupos para el sector B, que ahora incluirá a Chicago Fire, además de anunciar que tras el retiro de Dallas y Nashville, los dos primeros lugares de cada grupo, además de los cuatro mejores terceros, avanzarán a la ronda de octavos de final.

Nuevas fechas y horarios

Así quedaron las nuevas fechas y horarios de los partidos en los Grupos A y B del torneo especial MLS is Back:

Grupo A

  • 14 de julio: Philadelphia Union vs Inter Miami, 10:30 p.m. (ET)
  • 14 de julio: New York City FC vs. Orlando City SC, 8:00 p.m. (ET)
  • 20 de julio: Philadelphia Union vs. Orlando City SC, 8:00 p.m. (ET)
  • 20 de julio: Inter Miami CF vs. New York City FC, 9:00 a.m. (ET)

Grupo B

  • 10 de julio: Seattle Sounder vs San Jose Earthquakes, 9:00 p.m. (ET)
  • 14 de julio: Chicago Fire FC vs. Seattle Sounders FC, 9:00 a.m. (ET)
  • 15 de julio: San Jose Earthquakes vs Vancouver Whitecaps, 9:30 p.m. (ET)
  • 19 de julio: Chicago Fire FC vs. San Jose Earthquakes, 8:00 p.m. (ET)
  • 19 de julio Seattle Sounders FC vs. Vancouver Whitecaps FC, 10:30 p.m. (ET)
  • 23 de julio Chicago Fire FC vs. Vancouver Whitecaps FC, 9:00 a.m. (ET)