CRITICS' CHOICE AWARDS 2020

Lista completa de los nominados a los Critics’ Choice Awards 2020

Conoce la lista completa de los nominados a los Critics’ Choice Awards 2020. 'The Irishman’ se posiciona como la favorita con 14 nominaciones.

Lista completa de los nominados a los Critics’ Choice Awards 2020

Los críticos han hablado, y finalmente se ha dado a conocer la lista completa de nominados para los Critics' Choice Awards, los cuales celebrarán su 35° edición el próximo mes de enero.

Entre las favoritas de los críticos se encuentra el éxito de Martin Scorsese para Netflix, ‘The Irishman’, quien cuenta con 14 nominaciones; seguida de ‘Once Upon a Time in Hollywood’ de Quentin Tarantino con 12. ¡Checa la lista completa aquí!

Películas

Mejor película

  • 1917
  • Ford v Ferrari
  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Little Women
  • Marriage Story
  • Once Upon a Time… in Hollywood
  • Parasite
  • Uncut Gems

Mejor Actor

  • Antonio Banderas, Pain and Glory
  • Robert De Niro, The Irishman
  • Leonardo DiCaprio,– Once Upon a Time… in Hollywood
  • Adam Driver, Marriage Story
  • Eddie Murphy, Dolemite Is My Name
  • Joaquin Phoenix, Joker
  • Adam Sandler, Uncut Gems

Mejor Actriz

  • Awkwafina, The Farewell
  • Cynthia Erivo, Harriet
  • Scarlett Johansson, Marriage Story
  • Lupita Nyong'o, Us
  • Saoirse Ronan, Little Women
  • Charlize Theron, Bombshell
  • Renée Zellweger, Judy

Mejor Actor de Reparto

  • Willem Dafoe, The Lighthouse
  • Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Anthony Hopkins, The Two Popes
  • Al Pacino, The Irishman
  • Joe Pesci, The Irishman
  • Brad Pitt, Once Upon a Time… in Hollywood

Mejor Actriz de Reparto

  • Laura Dern, Marriage Story
  • Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
  • Jennifer Lopez, Hustlers
  • Florence Pugh, Little Women
  • Margot Robbie, Bombshell
  • Zhao Shuzhen, The Farewell

Mejor Actor/Actriz joven

  • Julia Butters, Once Upon a Time… in Hollywood
  • Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit
  • Noah Jupe, Honey Boy
  • Thomasin McKenzie, Jojo Rabbit
  • Shahadi Wright Joseph, Us
  • Archie Yates, Jojo Rabbit

Mejor Elenco

  • Bombshell
  • The Irishman
  • Knives Out
  • Little Women
  • Marriage Story
  • Once Upon a Time… in Hollywood
  • Parasite

Mejor Director

  • Noah Baumbach, Marriage Story
  • Greta Gerwig, Little Women
  • Bong Joon Ho, Parasite
  • Sam Mendes, 1917
  • Josh Safdie and Benny Safdie, Uncut Gems
  • Martin Scorsese, The Irishman
  • Quentin Tarantino, Once Upon a Time… in Hollywood

Mejor Película Animada

  • Abominable
  • Frozen II
  • How to Train Your Dragon: The Hidden World
  • I Lost My Body
  • Missing Link
  • Toy Story 4

Mejor Película de Comedia

  • Booksmart
  • Dolemite Is My Name
  • The Farewell
  • Jojo Rabbit
  • Knives Out

Mejor Película de Ciencia Ficción o Terror

  • Ad Astra
  • Avengers: Endgame
  • Midsommar
  • Us

Mejor Guión Original

  • Noah Baumbach, Marriage Story
  • Rian Johnson, Knives Out
  • Bong Joon Ho and Han Jin Won, Parasite
  • Quentin Tarantino, Once Upon a Time… in Hollywood
  • Lulu Wang, The Farewell

Mejor Guión Adaptado

  • Greta Gerwig, Little Women
  • Noah Harpster and Micah Fitzerman-Blue, A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Anthony McCarten, The Two Popes
  • Todd Phillips and Scott Silver, Joker
  • Taika Waititi, Jojo Rabbit
  • Steven Zaillian, The Irishman

Mejor Cinematografa

  • Jarin Blaschke, The Lighthouse
  • Roger Deakins, 1917
  • Phedon Papamichael, Ford v Ferrari
  • Rodrigo Prieto, The Irishman
  • Robert Richardson, Once Upon a Time… in Hollywood
  • Lawrence Sher, Joker

Mejor Diseño

  • Mark Friedberg, Kris Moran, Joker
  • Dennis Gassner, Lee Sandales, 1917
  • Jess Gonchor, Claire Kaufman, Little Women
  • Lee Ha Jun, Parasite
  • Barbara Ling, Nancy Haigh, Once Upon a Time… in Hollywood
  • Bob Shaw, Regina Graves, The Irishman
  • Donal Woods, Gina Cromwell, Downton Abbey

Mejor Edición

  • Ronald Bronstein, Benny Safdie, Uncut Gems
  • Andrew Buckland, Michael McCusker, Ford v Ferrari
  • Yang Jinmo, Parasite
  • Fred Raskin, Once Upon a Time… in Hollywood
  • Thelma Schoonmaker, The Irishman
  • Lee Smith, 1917

Mejor Diseño de Vestuario

  • Ruth E. Carter, Dolemite Is My Name
  • Julian Day, Rocketman
  • Jacqueline Durran, Little Women
  • Arianne Phillips, Once Upon a Time… in Hollywood
  • Sandy Powell, Christopher Peterson, The Irishman
  • Anna Robbins, Downton Abbey

Mejor Vestuario y Maquillaje

  • Bombshell
  • Dolemite Is My Name
  • The Irishman
  • Joker
  • Judy
  • Once Upon a Time… in Hollywood
  • Rocketman

Mejores efectos especiales

  • 1917
  • Ad Astra
  • The Aeronauts
  • Avengers: Endgame
  • Ford v Ferrari
  • The Irishman
  • The Lion King

Mejor Película de Lengua Extranjera

  • Atlantics
  • Les Misérables
  • Pain and Glory
  • Parasite
  • Portrait of a Lady on Fire

Mejor Canción

  • "Glasgow (No Place Like Home)" – Wild Rose
  • "(I'm Gonna) Love Me Again" – Rocketman
  • "I'm Standing With You" – Breakthrough
  • "Into the Unknown" – Frozen II
  • "Speechless" – Aladdin
  • "Spirit" – The Lion King
  • "Stand Up" – Harriet

Mejor Puntuación

  • Michael Abels, Us
  • Alexandre Desplat, Little Women
  • Hildur Guðnadóttir, Joker
  • Randy Newman, Marriage Story
  • Thomas Newman, 1917
  • Robbie Robertson, The Irishman

Televisión

Mejor Serie de Drama

  • The Crown (Netflix)
  • David Makes Man (OWN)
  • Game of Thrones (HBO)
  • The Good Fight (CBS All Access)
  • Pose (FX)
  • Succession (HBO)
  • This Is Us (NBC)
  • Watchmen (HBO)

Mejor Actor en Serie de Drama

  • Sterling K. Brown, This Is Us (NBC)
  • Mike Colter, Evil (CBS)
  • Paul Giamatti, Billions (Showtime)
  • Kit Harington, Game of Thrones (HBO)
  • Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
  • Tobias Menzies, The Crown (Netflix)
  • Billy Porter, Pose (FX)
  • Jeremy Strong, Succession (HBO)

Mejor Actriz en Serie de Drama

  • Christine Baranski, The Good Fight (CBS All Access)
  • Olivia Colman, The Crown (Netflix)
  • Jodie Comer, Killing Eve (BBC America)
  • Nicole Kidman, Big Little Lies (HBO)
  • Regina King, Watchmen (HBO)
  • Mj Rodriguez, Pose (FX)
  • Sarah Snook – Succession (HBO)
  • Zendaya, Euphoria (HBO)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Drama

  • Asante Blackk, This Is Us (NBC)
  • Billy Crudup, The Morning Show (Apple)
  • Asia Kate Dillon, Billions (Showtime)
  • Peter Dinklage, Game of Thrones (HBO)
  • Justin Hartley, This Is Us (NBC)
  • Delroy Lindo, The Good Fight (CBS All Access)
  • Tim Blake Nelson, Watchmen (HBO)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Drama

  • Helena Bonham Carter, The Crown (Netflix)
  • Gwendoline Christie, Game of Thrones (HBO)
  • Laura Dern, Big Little Lies (HBO)
  • Audra McDonald, The Good Fight (CBS All Access)
  • Jean Smart, Watchmen (HBO)
  • Meryl Streep, Big Little Lies (HBO)
  • Susan Kelechi Watson, This Is Us (NBC)

Mejor Serie de Comedia

  • Barry (HBO)
  • Fleabag (Amazon)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Mom (CBS)
  • One Day at a Time (Netflix)
  • PEN15 (Hulu)
  • Schitt's Creek (Pop)

Mejor Actor en Serie de Comedia

  • Ted Danson, The Good Place (NBC)
  • Walton Goggins, The Unicorn (CBS)
  • Bill Hader, Barry (HBO)
  • Eugene Levy, Schitt's Creek (Pop)
  • Paul Rudd, Living with Yourself (Netflix)
  • Bashir Salahuddin, Sherman's Showcase (IFC)
  • Ramy Youssef, Ramy (Hulu)

Mejor Actriz en Serie de Comedia

  • Christina Applegate, Dead to Me (Netflix)
  • Alison Brie, GLOW (Netflix)
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Kirsten Dunst, On Becoming a God in Central Florida (Showtime)
  • Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
  • Catherine O'Hara, Schitt's Creek (Pop)
  • Phoebe Waller-Bridge, Fleabag (Amazon)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

  • Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine (NBC)
  • Anthony Carrigan, Barry (HBO)
  • William Jackson Harper, The Good Place (NBC)
  • Daniel Levy, Schitt's Creek (Pop)
  • Nico Santos, Superstore (NBC)
  • Andrew Scott, Fleabag (Amazon)
  • Henry Winkler, Barry (HBO)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

  • Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • D'Arcy Carden, The Good Place (NBC)
  • Sian Clifford, Fleabag (Amazon)
  • Betty Gilpin, GLOW (Netflix)
  • Rita Moreno, One Day at a Time (Netflix)
  • Annie Murphy, Schitt's Creek (Pop)
  • Molly Shannon, The Other Two (Comedy Central)

Mejor Serie Limitada

  • Catch-22 (Hulu)
  • Chernobyl (HBO)
  • Fosse/Verdon (FX)
  • The Loudest Voice (Showtime)
  • Unbelievable (Netflix)
  • When They See Us (Netflix)
  • Years and Years (HBO)

Mejor Película para Televisión

  • Brexit (HBO)
  • Deadwood: The Movie (HBO)
  • El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
  • Guava Island (Amazon)
  • Native Son (HBO)
  • Patsy & Loretta (Lifetime)

Mejor Actor en Serie Limitada o Película para Televisión

  • Christopher Abbott, Catch-22 (Hulu)
  • Mahershala Ali, True Detective (HBO)
  • Russell Crowe, The Loudest Voice (Showtime)
  • Jared Harris, Chernobyl (HBO)
  • Jharrel Jerome, When They See Us (Netflix)
  • Sam Rockwell, Fosse/Verdon (FX)
  • Noah Wyle, The Red Line (CBS)

Mejor Actriz en Serie Limitada o Película para Televisión

  • Kaitlyn Dever, Unbelievable (Netflix)
  • Anne Hathaway, Modern Love (Amazon)
  • Megan Hilty, Patsy & Loretta (Lifetime)
  • Joey King, The Act (Hulu)
  • Jessie Mueller, Patsy & Loretta (Lifetime)
  • Merritt Wever, Unbelievable (Netflix)
  • Michelle Williams, Fosse/Verdon (FX)

Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada o Película para Televisión

  • Asante Blackk, When They See Us (Netflix)
  • George Clooney, Catch-22 (Hulu)
  • John Leguizamo, When They See Us (Netflix)
  • Dev Patel, Modern Love (Amazon)
  • Jesse Plemons, El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
  • Stellan Skarsgård, Chernobyl (HBO)
  • Russell Tovey, Years and Years (HBO)

Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada o Película para Televisión

  • Patricia Arquette, The Act (Hulu)
  • Marsha Stephanie Blake, When They See Us (Netflix)
  • Toni Collette, Unbelievable (Netflix)
  • Niecy Nash, When They See Us (Netflix)
  • Margaret Qualley, Fosse/Verdon (FX)
  • Emma Thompson, Years and Years (HBO)
  • Emily Watson, Chernobyl (HBO)

Mejor Serie Animada

  • Big Mouth (Netflix)
  • BoJack Horseman (Netflix)
  • The Dark Crystal: Age of Resistance (Netflix)
  • She-Ra and the Princesses of Power (Netflix)
  • The Simpsons (Fox)
  • Undone (Amazon)

Mejor Talk Show

  • Desus & Mero (Showtime)
  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • The Late Late Show with James Corden (CBS)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)

Mejor Especial de Comedia

  • Amy Schumer: Growing (Netflix)
  • Jenny Slate: Stage Fright (Netflix)
  • Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear's All in the Family and The Jeffersons (ABC)
  • Ramy Youssef: Feelings (HBO)
  • Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)
  • Trevor Noah: Son of Patricia (Netflix)
  • Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)

Los ganadores serán anunciados el próximo 12 de Enero del 2020 a través de la ceremonia en la cual, el aclamado actor Traye Diggs será el anfitrión una vez más. La gran velada será transmitida a través de la cadena de televisión CW.