Competición
  • LaLiga Santander
  • Premier League
  • Amistosos
  • Bundesliga
  • Liga Mexicana - Clausura
  • Liga Portuguesa
  • Open de Australia
  • Open de Australia Femenino
  • Serie A
Amistosos
FINALIZADO
Islandia Islandia ISL

1

El Salvador El Salvador SAL

0

Open de Australia
EN JUEGO
jannik_sinner Jannik Sinner SIN
7 6 4
max_purcell Max Purcell PUR
6 2 4
EN JUEGO
cristian_garin Cristian Garin GAR
6 6 1
stefano_travaglia Stefano Travaglia TRA
4 3 1
EN JUEGO
reilly_opelka Reilly Opelka OPE
6 7 1
fabio_fognini Fabio Fognini FOG
3 6 0
EN JUEGO
lorenzo_giustino Lorenzo Giustino GIU
2 1 2
milos_raonic Milos Raonic RAO
6 6 5
EN JUEGO
feliciano_lopez Feliciano López LÓP
2 2
roberto_bautista_agut Roberto Bautista Agut BAU
6 1
EN JUEGO
quentin_halys Quentin Halys HAL
6
filip_krajinovic Filip Krajinovic KRA
6
EN JUEGO
kyle_edmund Kyle Edmund EDM
5
dusan_lajovic Dusan Lajovic LAJ
2
EN JUEGO
steve_johnson Steve Johnson JOH
3 2
roger_federer Roger Federer FED
6 6
EN JUEGO
tennys_sandgren Tennys Sandgren SAN
1
marco_trungelliti Marco Trungelliti TRU
0
EN JUEGO
juan_ignacio_londero Juan Ignacio Londero IGN
grigor_dimitrov Grigor Dimitrov DIM
radu_albot Radu Albot ALB
-
milos_raonic Milos Raonic RAO
-
alejandro_davidovich_fokina Alejandro Davidovich Fokina DAV
-
norbert_gombos Norbert Gombos GOM
-
marin_cilic Marin Cilic CIL
-
corentin_moutet Corentin Moutet MOU
-
pablo_andujar Pablo Andújar AND
-
michael_mmoh Michael Mmoh MMO
-
jordan_thompson Jordan Thompson THO
-
alexander_bublik Alexander Bublik BUB
-
marc_polmans Marc Polmans POL
-
mikhail_kukushkin Mikhail Kukushkin KUK
-
leonardo_mayer Leonardo Mayer MAY
-
tommy_paul Tommy Paul PAU
-
hubert_hurkacz Hubert Hurkacz HUR
-
dennis_novak Dennis Novak NOV
-
FINALIZADO
sam_querrey Sam Querrey QUE
6 6 6
borna_coric Borna Coric COR
3 4 4
FINALIZADO
mohamed_safwat Mohamed Safwat SAF
7 6 4 6
gregoire_barrere Gregoire Barrere BAR
6 7 6 7
FINALIZADO
daniel_evans Daniel Evans EVA
3 4 6 6 6
mackenzie_mcdonald Mackenzie McDonald MCD
6 6 1 2 3
FINALIZADO
yoshihito_nishioka Yoshihito Nishioka NIS
6 3 6 7
laslo_djere Laslo Djere DJE
4 6 2 6
FINALIZADO
guido_pella Guido Pella PEL
6 7 6
john_patrick_smith John-Patrick Smith SMI
3 5 4
FINALIZADO
matteo_berrettini Matteo Berrettini BER
6 6 6
andrew_harris Andrew Harris HAR
3 1 3
FINALIZADO
roberto_carballes_baena Roberto Carballes Baena CAR
4 2 2
ricardas_berankis Ricardas Berankis BER
6 6 6
FINALIZADO
denis_shapovalov Denis Shapovalov SHA
3 7 1 6
marton_fucsovics Marton Fucsovics FUC
6 6 6 7
Open de Australia Femenino
EN JUEGO
alison_riske Alison Riske RIS
7
yafan_wang Yafan Wang WAN
6
EN JUEGO
katerina_siniakova Katerina Siniakova SIN
1
petra_kvitova Petra Kvitova KVI
2
fiona_ferro Fiona Ferro FER
-
alison_van_uytvanck Alison Van Uytvanck VAN
-
qiang_wang Qiang Wang WAN
-
pauline_parmentier Pauline Parmentier PAR
-
madison_brengle Madison Brengle BRE
-
caroline_garcia Caroline Garcia GAR
-
venus_williams Venus Williams WIL
-
cori_gauff Cori Gauff GAU
-
magda_linette Magda Linette LIN
-
arantxa_rus Arantxa Rus RUS
-
margarita_gasparyan Margarita Gasparyan GAS
-
maria_sakkari Maria Sakkari SAK
-
FINALIZADO
paula_badosa_gibert Paula Badosa Gibert BAD
6 6
johanna_larsson Johanna Larsson LAR
1 0
FINALIZADO
ekaterina_alexandrova Ekaterina Alexandrova ALE
6 4 6
jil_belen_teichmann Jil Belen Teichmann BEL
4 6 2
FINALIZADO
christina_mchale Christina McHale MCH
3 0
petra_martic Petra Martic MAR
6 6
FINALIZADO
viktorija_golubic Viktorija Golubic GOL
6 1 6
lin_zhu Lin Zhu ZHU
4 6 7
FINALIZADO
julia_goerges Julia Goerges GOE
6 6
viktoria_kuzmova Viktoria Kuzmova KUZ
1 2
FINALIZADO
saisai_zheng Saisai Zheng ZHE
6 6
anna_kalinskaya Anna Kalinskaya KAL
3 2
FINALIZADO
naomi_osaka Naomi Osaka OSA
6 6
marie_bouzkova Marie Bouzkova BOU
2 4
FINALIZADO
martina_trevisan Martina Trevisan TRE
2 4
sofia_kenin Sofia Kenin KEN
6 6
FINALIZADO
sorana_cirstea Sorana Cirstea CIR
6 7
barbora_strycova Barbora Strycova STR
2 6
FINALIZADO
kaia_kanepi Kaia Kanepi KAN
6 6 3
barbora_krejcikova Barbora Krejcikova KRE
7 2 6
FINALIZADO
ann_li Ann Li LI
7 7
lizette_cabrera Lizette Cabrera CAB
6 6
FINALIZADO
anastasia_potapova Anastasia Potapova POT
0 3
serena_williams Serena Williams WIL
6 6
FINALIZADO
kristie_ahn Kristie Ahn AHN
1 3
caroline_wozniacki Caroline Wozniacki WOZ
6 6
FINALIZADO
tamara_zidansek Tamara Zidansek ZID
6 6
na_lae_han Na-Lae Han HAN
3 3

Copa Mundial FIFA U-17

Partidos, Horarios: cómo y dónde ver Mundial Sub 17 en USA

Este sábado inicia el Mundial Sub 17, en donde selecciones como Francia, Brasil, Nigeria y México parten como favoritas para llevarse el título.

Partidos, Horarios: cómo y dónde ver Mundial Sub 17 en USA

Brasil se viste de gala a partir de este sábado para recibir otro torneo internacional de gran manufactura. El Mundial Sub 17 se disputará a partir del 26 de octubre en tierras brasileñas, donde los locales buscarán alzar el máximo trofeo de la categoría, mismo que no logran desde el 2003.

Telemundo Deportes y Fox Sports ya se preparan para transmitir la 18va edición de dicha competición juvenil, misma por la que han pasado futbolistas de la talla de Christian Pulisic, Gabriel Barbosa, Kelechi Iheanacho, Landon Donovan, James Rodríguez, Memphis Depay, Mario Götze, Neymar, Isco, Carlos Vela, Son Heung-Min, entre otras grandes figuras.

Nigeria se presenta como la selección más peligrosa y una de las grandes favoritas para coronarse, ya que actualmente suma cinco campeonatos, siendo en el 2015 la última vez que lo consiguió al derrotar a Mali en la final.

Los actuales campeones del mundo en esta categoría, no podrán defender su corona este año. Inglaterra. Los británicos no pudieron imponerse a Francia y Holanda, quedándose eliminados del certamen.

Grupos y Partidos del Mundial Sub 17

Grupo A

Brasil, Canadá,  Nueva Zelanda, Angola

Sábado 26 de octubre

Brasil vs Canadá  16:00 horas ET (FS2 y Telemundo)

Nueva Zelanda vs Angola  19:00 horas ET (Fox Soccer Plus y Telemundo Deportes)

Martes 29 de octubre

Angola vs Canadá  16:00 horas ET (Fox Soccer Plus y Telemundo Deportes)

Brasil vs Nueva Zelanda 19:00 horas ET (FS2 y Universo)

Viernes 1 de noviembre

Angola vs Brasil  19:00 horas ET (FS2 y Universo)

Canadá vs Nueva Zelanda 19:00 horas ET (Fox Soccer Plus y Telemundo Deportes)

Grupo B

Nigeria, Hungría, Ecuador, Australia

Sábado 26 de octubre

Nigeria vs Hungría 16:00 horas ET (Fox Soccer Plus y Telemundo Deportes)

Ecuador vs Australia 19:00 horas ET (Fox Soccer Plus y Telemundo Deporte)

Martes 29 de octubre

Nigeria vs Ecuador  16:00 horas (FS2 y Universo)

Australia vs Hungría 19:00 horas (Fox Soccer Plus y Telemundo Deportes)

Viernes 1 de noviembre

Hungría vs Ecuador 16:00 horas ET (Universo)

Australia vs Nigeria 16:00 horas ET (Fox Soccer Plus y Telemundo Deportes)

Grupo C

Corea del Sur, Haití, Francia, Chile

Domingo 27 de octubre

Francia vs Chile 16:00 horas ET (FS2 y Universo)

Corea del Sur vs Haití 19:00 horas ET (Fox Soccer Plus y Telemundo Deportes)

Miércoles 30 de octubre

Corea del Sur vs Francia  16:00 horas ET (FS2 y Telemundo Deportes)

Chile vs Haití 19:00 horas ET (Fox Soccer Plus y Telemundo Deportes)

Sábado 2 de noviembre

Haití vs Francia 16:00 horas ET (FS2 y Telemundo Deportes)

Chile vs Corea del Sur 16:00 horas ET (Fox Soccer Plus y Telemundo)

Grupo D

Estados Unidos, Senegal, Japón, Países Bajos

Domingo 27 de octubre

Estados Unidos vs Senegal  16:00 horas ET (FS1 y Telemundo)

Japón vs Países Bajos  19:00 horas ET (FS2 y Telemundo Deportes)

Miércoles 30 de octubre

Países Bajos vs Senegal  16:00 horas ET (Fox Soccer Plus y Telemundo Deportes)

USA vs Japón 19:00 horas ET (FS2 y Universo)

Sábado 2 de noviembre

Países Bajos vs Estados Unidos  19:00 horas ET (FS2 y Universo)

Senegal vs Japón (Fox Soccer Plus y Telemundo Deportes)

Grupo E

España, Argentina, Tayikistán, Camerún

Lunes 28 de octubre

España vs Argentina 16:00 horas ET (FS2 y Telemundo)

Tayikistán vs Camerún 19:00 horas ET (Fox Soccer Plus y Telemundo Deportes)

Jueves 31 de octubre

España vs Tayikistán 16:00 horas ET (FS2 y Universo)

Camerún vs Argentina 19:00 horas ET (Fox Soccer Plus y Telemundo Deportes)

Domingo 3 de noviembre

Camerún vs España 15:00 horas ET (FS2 y Telemundo Deportes en vivo)

Argentina vs Tayikistán 15:00 horas ET (Fox Soccer Plus y Telemundo)

Grupo F

Islas Salomón, Italia, Paraguay, México

Lunes 28 de octubre

Islas Salomón vs Italia  16:00 horas ET (Fox Soccer Plus y Telemundo Deportes)

Paraguay vs México  19:00 horas ET (FS2 y Universo)

Jueves 31 de octubre

Islas Salomón vs Paraguay 16:00 horas ET (Fox Soccer Plus y Telemundo Deportes)

México vs Italia 19:00 horas ET (FS2 y Universo)

Domingo 3 de noviembre

México vs Islas Salomón  18:00 horas ET (FS2 y Telemundo)

Italia vs Paraguay 18:00 horas ET (Fox Soccer Plus y Telemundo Deportes)