Copa Mundial FIFA U-17

Partidos, Horarios: cómo y dónde ver Mundial Sub 17 en USA

Este sábado inicia el Mundial Sub 17, en donde selecciones como Francia, Brasil, Nigeria y México parten como favoritas para llevarse el título.

Partidos, Horarios: cómo y dónde ver Mundial Sub 17 en USA

Brasil se viste de gala a partir de este sábado para recibir otro torneo internacional de gran manufactura. El Mundial Sub 17 se disputará a partir del 26 de octubre en tierras brasileñas, donde los locales buscarán alzar el máximo trofeo de la categoría, mismo que no logran desde el 2003.

Telemundo Deportes y Fox Sports ya se preparan para transmitir la 18va edición de dicha competición juvenil, misma por la que han pasado futbolistas de la talla de Christian Pulisic, Gabriel Barbosa, Kelechi Iheanacho, Landon Donovan, James Rodríguez, Memphis Depay, Mario Götze, Neymar, Isco, Carlos Vela, Son Heung-Min, entre otras grandes figuras.

Nigeria se presenta como la selección más peligrosa y una de las grandes favoritas para coronarse, ya que actualmente suma cinco campeonatos, siendo en el 2015 la última vez que lo consiguió al derrotar a Mali en la final.

Los actuales campeones del mundo en esta categoría, no podrán defender su corona este año. Inglaterra. Los británicos no pudieron imponerse a Francia y Holanda, quedándose eliminados del certamen.

Grupos y Partidos del Mundial Sub 17

Grupo A

Brasil, Canadá,  Nueva Zelanda, Angola

Sábado 26 de octubre

Brasil vs Canadá  16:00 horas ET (FS2 y Telemundo)

Nueva Zelanda vs Angola  19:00 horas ET (Fox Soccer Plus y Telemundo Deportes)

Martes 29 de octubre

Angola vs Canadá  16:00 horas ET (Fox Soccer Plus y Telemundo Deportes)

Brasil vs Nueva Zelanda 19:00 horas ET (FS2 y Universo)

Viernes 1 de noviembre

Angola vs Brasil  19:00 horas ET (FS2 y Universo)

Canadá vs Nueva Zelanda 19:00 horas ET (Fox Soccer Plus y Telemundo Deportes)

Grupo B

Nigeria, Hungría, Ecuador, Australia

Sábado 26 de octubre

Nigeria vs Hungría 16:00 horas ET (Fox Soccer Plus y Telemundo Deportes)

Ecuador vs Australia 19:00 horas ET (Fox Soccer Plus y Telemundo Deporte)

Martes 29 de octubre

Nigeria vs Ecuador  16:00 horas (FS2 y Universo)

Australia vs Hungría 19:00 horas (Fox Soccer Plus y Telemundo Deportes)

Viernes 1 de noviembre

Hungría vs Ecuador 16:00 horas ET (Universo)

Australia vs Nigeria 16:00 horas ET (Fox Soccer Plus y Telemundo Deportes)

Grupo C

Corea del Sur, Haití, Francia, Chile

Domingo 27 de octubre

Francia vs Chile 16:00 horas ET (FS2 y Universo)

Corea del Sur vs Haití 19:00 horas ET (Fox Soccer Plus y Telemundo Deportes)

Miércoles 30 de octubre

Corea del Sur vs Francia  16:00 horas ET (FS2 y Telemundo Deportes)

Chile vs Haití 19:00 horas ET (Fox Soccer Plus y Telemundo Deportes)

Sábado 2 de noviembre

Haití vs Francia 16:00 horas ET (FS2 y Telemundo Deportes)

Chile vs Corea del Sur 16:00 horas ET (Fox Soccer Plus y Telemundo)

Grupo D

Estados Unidos, Senegal, Japón, Países Bajos

Domingo 27 de octubre

Estados Unidos vs Senegal  16:00 horas ET (FS1 y Telemundo)

Japón vs Países Bajos  19:00 horas ET (FS2 y Telemundo Deportes)

Miércoles 30 de octubre

Países Bajos vs Senegal  16:00 horas ET (Fox Soccer Plus y Telemundo Deportes)

USA vs Japón 19:00 horas ET (FS2 y Universo)

Sábado 2 de noviembre

Países Bajos vs Estados Unidos  19:00 horas ET (FS2 y Universo)

Senegal vs Japón (Fox Soccer Plus y Telemundo Deportes)

Grupo E

España, Argentina, Tayikistán, Camerún

Lunes 28 de octubre

España vs Argentina 16:00 horas ET (FS2 y Telemundo)

Tayikistán vs Camerún 19:00 horas ET (Fox Soccer Plus y Telemundo Deportes)

Jueves 31 de octubre

España vs Tayikistán 16:00 horas ET (FS2 y Universo)

Camerún vs Argentina 19:00 horas ET (Fox Soccer Plus y Telemundo Deportes)

Domingo 3 de noviembre

Camerún vs España 15:00 horas ET (FS2 y Telemundo Deportes en vivo)

Argentina vs Tayikistán 15:00 horas ET (Fox Soccer Plus y Telemundo)

Grupo F

Islas Salomón, Italia, Paraguay, México

Lunes 28 de octubre

Islas Salomón vs Italia  16:00 horas ET (Fox Soccer Plus y Telemundo Deportes)

Paraguay vs México  19:00 horas ET (FS2 y Universo)

Jueves 31 de octubre

Islas Salomón vs Paraguay 16:00 horas ET (Fox Soccer Plus y Telemundo Deportes)

México vs Italia 19:00 horas ET (FS2 y Universo)

Domingo 3 de noviembre

México vs Islas Salomón  18:00 horas ET (FS2 y Telemundo)

Italia vs Paraguay 18:00 horas ET (Fox Soccer Plus y Telemundo Deportes)