NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

REAL MADRID

Un Zidane de récord: 50 victorias en 69 partidos

El francés logró contra el Nápoles en San Paolo su victoria 50 como entrenador del Madrid. Sólo le supera Ancelotti, aunque el entrenador francés perdió menos partidos.

MadridActualizado a

Zidane celebró en San Paolo su victoria 50 como técnico del Madrid y batió otro registro más en su corta etapa en el banquillo, en el que aterrizó hace sólo 433 días: es el segundo entrenador de la historia del club que menos encuentros ha necesitado para lograr 50 triunfos (69 partidos). En esos partidos logró 192 tantos a favor y encajó 70.

Sólo Ancelotti, que necesitó 68, supera al francés. Eso sí, Zizou también puso su granito de arena en el éxito del italiano (fue su segundo entrenador).

Zidane empata con Miguel Muñoz y Mourinho, que también lo consiguieron tras 69 encuentros, aunque el actual técnico les supera al acumular sólo cinco derrotas. De hecho, ningún otro se acerca a esa marca después de sus primeras 50 victorias (Ancelotti perdió nueve partidos, Mou ocho y Muñoz nueve).

El francés colecciona récords: estuvo 40 partidos sin perder (récord en España), firmó el mejor arranque de una temporada del Madrid (29 choques sin derrotas) y lleva 47 partidos seguidos marcando al menos un gol (mejor marca en nuestro país).

Estas marcas, además, han venido acompañadas de títulos (Champions, Supercopa de Europa y Mundialito). Una lista de éxitos que busca engrosar. Para ello debe superar el Tourmalet que le viene en abril (cuartos de Champions y enfrentamientos con el Atlético y Barcelona en Liga). En este reto será clave otra de las señas de identidad de Zidane: las rotaciones para tener a toda la plantilla enchufada.

ENTRENADORJUGADOSGANADOSEMPATADOSPERDIDOSGOLES A FAVORGOLES EN CONTRA
Ancelotti68509918160
Zidane695014519270
Muñoz695010921664
Mourinho695011817653
Carniglia715012918861
Firsth7250101221675
Bru745081620696
Beenhakker7750161116165
Molowny7850101819086
Toshack7950171219182

 Otros entrenadores

Ancelotti: Fue el técnico que menos necesitó para ganar 50 partidos (sólo 68) y con ellos consiguió ganar la Copa del Rey, la Champions y la Supercopa de Europa.

Miguel Muñoz: Es el entrenador que más ha durado en el banquillo del Madrid. Estuvo 14 años (1960-74). Ganó nueve Ligas, dos Champions, dos Copas y una Intercontinental.

Mourinho: Aunque su salida del club fue convulsa, su inicio en el banquillo fue ilusionante: ganó 50 de sus primeros 69 encuentros, con 176 goles a favor y sólo 53 en contra.

Carniglia: Su paso por el banquillo madridista fue breve (1957-59) pero exitoso: aportó al palmarés del Madrid dos Copas de Europa (1958 y 1959) y una Liga (1957-58).

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?