DOPAJE

Estos son los 88 atletas tramposos cazados por el COI

54 muestras son de Pekín y 34 de Londres. España tiene el único caso de Josephine Onyia. Rusia es el que más, con 27 sancionados.

Estos son los 88 atletas tramposos cazados por el COI

Los reanálisis de las muestras de orina almacenadas desde los Juegos de Pekín 2008 y Londres 2012 han derivado hasta ahora en 88 nuevas sanciones por dopaje, según datos facilitados por el COI.

"Es probable que se confirmen más en las próximas semanas o meses", ya que la revisión de las muestras de Londres sigue en curso "para acompañar al informe McLaren", cuya segunda parte se publicará este viernes.

Del número total, 54 sanciones corresponden a Pekín 2008 (5 se decidieron en 2009 y 49 en este 2016) y 34 a Londres 2012 (1 en 2015 y 33 en 2016).

Por deportes, la halterofilia (41 casos) y el atletismo (37) se llevan la mayor parte. Seis casos de lucha, tres de ciclismo y uno de natación completan la lista.

Por países, gana Rusia con 27 sancionados (16 de Pekín y 11 en Londres). Le siguen Bielorrusia con 14 (7+7), Kazajistán con 12, Ucrania con 10, Azerbaiyán con 5, Armenia y Moldavia con 3, Cuba, Turquía y Grecia con 2 y, con un caso cada uno, Bahréin, Croacia, España (Josephine Onya), Alemania, Italia, Catar, Uzbekistán y Georgia. Estos son los sancionados:

Los 88 cazados

  • 1. Vanja Perisic (Cro) Atletismo P'2008 6ª Cera 800 M
  • 2. Athanasia Tsoumeleka (Gre) Atletismo P'2008 9ª Cera 20 Km Mar.
  • 3. Stefan Schumacher (Ger) Ciclismo P'2008 13º Cera Contrar.
  • 4. Davide Rebellin (Ita) Ciclismo P'2008 2º Cera Ruta
  • 5. Rashiz Ramzi (Bah) Atletismo P'2008 1º Cera 1.500 M
  • 6. Olga Beresnyeva (Ucr) Natación L'2012 10ª Epo Aguas Ab.
  • 7. Yulia Kalina (Ukr) Halterofilia L'2012 3ª Turinabol 58 Kg
  • 8. Sibel Özkan (Tur) Halterofilia P'2008 2º Estanozolol 48 Kg
  • 9. Nurcan Taylan (Tur) Halterofilia P'2008 Dnfª Estanozolol 48 Kg
  • 10. Hripsime Khurshudyan (Amr) Halterofilia P'2008 11ª Estanozolol 75 Kg
  • 11. Pavel Kryvitksi (Bie) Atletismo L'2012 28º Estan.+Turinabol Martillo
  • 12. Oleksander P'yatnytsya (Ukr) Atletismo L'2012 2º Turinabol Jabalina
  • 13. Yulia Chermoshanskaya (Rus) Atletismo P'2008 Estan.+Turin. 4x100 1ª 200 M 8ª
  • 14. Anastasia Kapachinskaya (Rus) Atletismo P'2008 Estan.+Turin. 4x400 2ª 400 M 5
  • 15. Alexander Pogorelov (Rus) Atletismo P'2008 4º Turinabol Decatlón
  • 16. Ivan Tushkov (Rus) Atletismo P'2008 10º Estanozolol Peso
  • 17. Evgeniia Kolodko (Rus) Atletismo L'2012 2ª Turinabol Peso Ipamorelina
  • 18. Alexandru Dudoglo (Mol) Halterofilia P'2008 9º Estanozolol 69 Kg
  • 19. Nadezda Evstyukhina (Rus) Halterofilia P'2008 3ª Turinabol 75 Kg Epo
  • 20. Tatyana Firova (Rus) Atletismo P'2008 Turinabol 4x400 2ª Testosterona 400 M 6ª
  • 21. Tigran Martirosyan (Arm) Halterofilia P'2008 3º Turinabol 69 Kg Estanozolol
  • 22. Marina Shainova (Rus) Halterofilia P'2008 2ª Turinabol 58 Kg Estanozolol
  • 23. Intigam Zairov (Aze) Halterofilia P'2008 9º Turinabol 85 Kg
  • 24. Yarelys Barrios (Cub) Atletismo P'2008 2ª Acetazolamida Disco
  • 25. Samuel Francis (Qat) Atletismo P'2008 Estanozolol 100 M 16º 200 M Dns
  • 26. Maria Abakumova (Rus) Atletismo P'2008 2ª Turinabol Jabalina
  • 27. Inga Abitova (Rus) Atletismo P'2008 6ª Turinabol 10.000 M
  • 28. Denis Alexeev (Rus) Atletismo P'2008 23º Turinabol 400 M.
  • 29. Ekaterina Gnidenko (Rus) Ciclismo L'2012 8ª Turinabol Keirin
  • 30. Anna Chicherova (Rus) Atletismo P'2008 3ª Turinabol Altura
  • 31. Tatyana Lysenko (Rus) Atletismo L'2012 1ª Turinabol
  • 32. Apti Aukhadov (Rus) Halterofilia L'2012 2º Turinabol 85 Kg
  • 33. Maksym Mazuryk (Ucr) Atletismo L'2012 18º Turinabol Pértiga
  • 34. Sardar Hasanov (Aze) Halterofilia P'2008 Dnfº Turinabol 62 Kg
  • 35. Wilfredo Martinez (Cub) Atletismo P'2008 5º Acetazolamida Longitud
  • 36. Josephine Onya (Esp) Atletismo P'2008 9ª Methylhexanamina 100 M.V.
  • 37. Soslan Tigiev (Uzb) Lucha Libre P'2008 2º Turinabol 66-74 Kg
  • 38. Ekaterina Volkova (Rus) Atletismo P'2008 3ª Turinabol 3.000 M.O.
  • 39. Olha Korobka (Ukr) Halterofilia P'2008 2ª Turinabol +75 Kg
  • 40. Nastassia Novikava (Bie) Halterofilia P'2008 3ª Turinabol 53 Kg Estanozolol
  • 41. Andrei Rybakou (Bie) Halterofilia P'2008 2º Turinabol 85 Kg Estanozolol
  • 42. Taimuraz Tuguyev (Kaz) Lucha Libre P'2008 2º Turinabol 84-96 Kg
  • 43. Zulfiya Chinshanlo (Kaz) Halterofilia L'2012 1ª Oxandrolona 53 Kg Estanozolol
  • 44. Kirill Ikonnikov (Rus) Atletismo L'2012 5º Turinabol Martillo
  • 45. Maiya Maneza (Kaz) Halterofilia L'2012 1ª Estanozolol 63 Kg
  • 46. Svetlana Podobedova (Kaz) Halterofilia L'2012 1ª Estanozolol 75 Kg
  • 47. Dzina Sazanavets (Bie) Halterofilia L'2012 4ª Drostanolona Estanozolol
  • 48. Marina Shkermankova (Bie) Halterofilia L'2012 3ª Turinabol 69 Kg Estanozolol
  • 49. Dmitry Starodubtsev (Rus) Atletismo L'2012 4º Turinabol Pértiga
  • 50. Yauheni Zharnasek (Bie) Halterofilia L'2012 9º Turinabol +105 Kg
  • 51. Khadzhimurat Akkaev (Rus) Halterofilia P'2008 3º Turinabol 94 Kg
  • 52. Khasan Baroev (Rus) Lucha Grecorromana P'2008 2º Turinabol 96-120 Kg
  • 53. Natalya Davydova (Ucr) Halterofilia P'2008 3ª Turinabol 69 Kg
  • 54. Chrysopigi Devetzi (Gre) Atletismo P'2008 3ª Estanozolol Triple
  • 55. Mariya Grabovetskaya (Kaz) Halterofilia P'2008 3ª Turinabol +75 Kg
  • 56. Iryna Kulesha (Bie) Halterofilia P'2008 4ª Turinabol75 Kg
  • 57. Dmitry Lapikov (Rus) Halterofilia P'2008 3º Turinabol 105 Kg
  • 58. Asset Mambetov (Kaz) Lucha Grecorromana P'2008 3º Turinabol 84-96 Kg
  • 59. Maya Maneza (Kaz) Halterofilia P'2008 Dns Estanozolol 63 Kg
  • 60. Irina Nekrassova (Kaz) Halterofilia P'2008 2ª Estanozolol 63 Kg
  • 61. Vita Palamar (Ucr) Atletismo P'2008 5ª Turinabol Altura
  • 62. Nizami Pashayev (Aze) Halterofilia P'2008 5º Turinabol 94 Kg
  • 63. Vitaly Rahimov (Aze) Lucha Grecorromana P'2008 2º Turinabol 55-60 Kg
  • 64. Vladimir Sedov (Kaz) Halterofilia P'2008 4º Estanozolol 85 Kg
  • 65. Elena Slesarenko (Rus) Atletismo P'2008 4ª Turinabol Altura
  • 66. Denys Yurchenko (Ucr) Atletismo P'2008 3º Turinabol Pértiga
  • 67. Andrey Demanov (Rus) Halterofilia L'2012 4º Turinabol 94 Kg
  • 68. Oleksander Drygol (Ucr) Atletismo L'2012 34º Turinabol Martillo
  • 69. Cristina Iovu (Mol) Halterofilia L'2012 3ª Turinabol 53 Kg
  • 70. Alexandr Ivanov (Rus) Halterofilia L'2012 2º Turinabol 94 Kg
  • 71. Hripsime Khurshudyan (Arm) Halterofilia L'2012 3ª Turinabol +75 Kg
  • 72. Iryna Kulesha (Bie) Halterofilia L'2012 3ª Turinabol 75 Kg
  • 73. Rauli Tsirekidze (Geo) Halterofilia L'2012 9º Turinabol 85 Kg
  • 74. Margaryta Tverdokhlib (Ucr) Atletismo L'2012 26ª Turinabol Longitud
  • 75. Almas Uteshov (Kaz) Halterofilia L'2012 7º Turinabol 94 Kg
  • 76. Nataliya Zabolotnaya (Rus) Halterofilia L'2012 2ª Turinabol 75 Kg
  • 77. Yuliya Zaripova (Rus) Atletismo L'2012 1ª Turinabol 3.000 M.O.
  • 78. Anatoli Ciricu (Mol) Halterofilia L'2012 3º Turinabol 94 Kg
  • 79. Ilya Ilin (Kaz) Halterofilia P'2008 1º Estanozolol 94 Kg
  • 80. Pavel Lyzhyn (Bie) Atletismo P'2008 4º Turinabol Peso
  • 81. Aksana Miankova (Bie) Atletismo P'2008 1ª Turinabol Martillo
  • 82. Natallia Mikhnevich (Bie) Atletismo P'2008 2ª Estanozolol Peso
  • 83. Sviatlana Usovich (Bie) Atletismo P'2008 23ª Turinabol 800 M
  • 84. Ilia Ilyn (Kaz) Halterofilia L'2012 1º Turinabol 94 Kg Estanozolol
  • 85. Aksana Miankova (Bie) Atletismo L'2012 7ª Turinabo Martillo Estanozolol
  • 86. Boyanka Kostova (Aze) Halterofilia L'2012 5ª Turinabol 58 Kg
  • 87. Nastassia Mironchyk (Bie) Atletismo L'2012 7ª Turinabol Longitud
  • En la relación de deportistas sancionados solo aparecen 87 nombres porque el caso restante, el del luchador ruso Besik Kudukhov, plata en Londres 2012, se cerró por fallecimiento del afectado