Competición
  • Premier League
  • Liga Portuguesa
Premier League
Liga Portuguesa

Juegos Olímpicos

Entérate de qué colombianos tienen opciones a medalla

Ya están aquí los Juegos Olímpicos de Río, este es el calendario de competencias de los deportistas opcionados a ganar medalla.

Entérate de qué colombianos tienen opciones a medalla

El próximo viernes 5 de agosto, el mundo tendrá su atención en Río de Janeiro, la inauguración de los Juegos Olímpicos en el estadio Maracaná dará inicio a 21 días de deporte y expectativas. En Colombia lo que generan los 147 atletas clasificados, es lo mismo. Cada uno de ellos ya hizo historia, ahora, en las justas, la intención es estar en el podio.

Colombia está lista para apoyar a sus deportistas que ya tienen la programación de sus competencias. Aquí les presentamos los horarios y fechas de los favoritos de la delegación, la inauguración y la clausura.

Inauguración

5 de agosto

6:45 a 10:30 p.m ET (Eastern Time; horario de Costa Este de Estados Unidos).

Jossimar Calvo – Gimnasia artística

6 de agosto

Individual - 9:30 am ET – Clasificación Subdivisión 1

10 de agosto

3 a 5:30 p.m. ET – Final

14 de agosto

Suelo - 1:00 pm ET a 1:30 pm. – Final

Caballete con arzones – 2:30 a 3 p.m ET – Final

15 de agosto

Anillas – 1:00 pm ET a 1:30 pm ET. - Final

Salto – 2:30 a 3 p.m ET. – Final

16 de Agosto

Barras paralelas – 1:00 p.m a 1:30 pm ET. – Final

Barra fija – 2 a 2:30 p.m. ET - Final

Equipo de ciclismo de ruta (Sergio Luis Henao, Rigberto Urán, Jarlinson pantano, Esteban Chaves y Miguel Ángel López)

6 de agosto

8:30 a.m. a 3:00 p.m. - Final

Juan Sebastián Cabal y Robert Farah – Tenis dobles

6, 7, 8, 9, 10 de agosto – Rondas clasificatorias

12 de agosto – Final

11 de agosto – Tercer lugar

Entre 10:00 a.m ET y 7:00 p.m. ET (horario exacto por definirse)

Óscar Figueroa – Levantamiento de pesas

8 de agosto

6:00 pm ET a 7:40 p.m. – Final

Luis Javier Mosquera – Levantamiento de pesas

9 de agosto

De 6:00 pm a 7:40 p.m. ET – Final

Yuri Alvear – Judo

10 de agosto

9:00 a.m. ET a 4: 40 p.m. ET – Final

Sergio Luis Henao - CRI

10 de agosto

8:30 a.m. a 3:00 p.m.

Ingrit Lorena Valencia – Boxeo

12, 16, 17 de agosto - Clasificatorios

18 de agosto

10:00 a.m. a 4:00 p.m. - Final

Caterine Ibargüen – Salto Triple

13 de Agosto

8:40 a 9:40 a.m. ET – Clasificación

14 de agosto

8:00 pm a 9:30 p.m. ET  – Final

Jackeline Rentería

14 de agosto

9:00 a.m. a 5:00 p.m. ET – Final

Fernando Gaviria – Omnium

14 de agosto

3:00 pm a 7:00 p.m. ET – Primeras tres pruebas

15 de agosto

9:00 a.m. a 5:00 p.m. ET – Tres pruebas finales

Fabián Puerta – Keirin Ciclismo pista

16 de agosto

9:00 a.m. ET a 5 p.m. ET – Final

Óscar Muñoz – Taekwondo

17 de agosto

8:00 a.m. a 10 p.m. ET – Final

Mariana Pajón - BMX

17 de Agosto

12:00 pm a 12:45 p.m. ET – Carrera de siembra

19 de agosto

12:00 pm a 2:00 p.m. ET – Semifinal y Final

Carlos Mario Oquendo

17 de agosto

1:30 a 2:30 p.m. ET – Carrera de siembra

18 de agosto

12:30 a 1:30 p.m. ET – Cuartos de final

19 de agosto

12:30 pm. a 2:30 p.m. ET – Semifinal y Final

Clausura

21 de agosto

6:45 pm a 10:00 p.m.