EMMY AWARDS 2023

Premios Emmy 2023 | Lista completa de nominados y candidatos: Series, actores...

La Academia de la Televisión de Estados Unidos revela sus nominaciones para la 75a edición de los Emmy Awards. Aquí la lista completa de nominados.

Estados UnidosActualizado a
Premios Emmy 2023 | Lista completa de nominados y candidatos: Series, actores...

¡Ya están aquí!

La mañana de este miércoles, 12 de julio, la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión de Estados Unidos dio a conocer a sus nominados para la 75° edición de los Premios Emmy, también conocida como Primetime Emmy Awards en inglés.

La gala que premia a las mejores producciones dentro de la pantalla chica se llevará a cabo el próximo 18 de septiembre en punto de las 8:00 p.m. ET / 5:00 p.m. PT; mientras que la transmisión correrá a cargo de la cadena Fox.

En cuanto a las nominaciones, estas se dieron a conocer a través de una ceremonia liderada por la actriz Yvette Nicole Brown y el presidente de la Academia de Televisión, Frank Scherma, misma que se celebró en vivo y de manera virtual la mañana de este miércoles a través del sitio oficial de los Emmys.

También te puede interesar: Los 50: ¿Quiénes son los concursantes confirmados? Lista completa de famosos

Premios Emmy 2023 | Lista completa de nominados y candidatos: Series, actores y más

Mejor Actor en Serie de Drama

  • Jeff Bridges (The Old Man)
  • Brian Cox (Succession)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Pedro Pascal (The Last of Us)
  • Jeremy Strong (Succession)

Mejor Actriz en Serie de Drama

  • Sharon Horgan (Bad Sisters)
  • Melanie Lynskey (Yellowjackets)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Bella Ramsey (The Last of Us)
  • Keri Russell (The Diplomat)
  • Sarah Snook (Succession)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Drama

  • F. Murray Abraham (The White Lotus)
  • Nicholas Braun (Succession)
  • Michael Imperioli (The White Lotus)
  • Theo James (The White Lotus)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Alan Ruck (Succession)
  • Will Sharpe (The White Lotus)
  • Alexander Skarsgård (Succession)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Drama

  • Jennifer Coolidge (The White Lotus)
  • Elizabeth Debicki (The Crown)
  • Meghann Fahy (The White Lotus)
  • Sabrina Impacciatore (The White Lotus)
  • Aubrey Plaza (The White Lotus)
  • Rhea Seehorn (Better Call Saul)
  • J. Smith-Cameron (Succession)
  • Simona Tabasco (The White Lotus)

Mejor Serie de Drama

  • Andor (Disney+)
  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • House of the Dragon (HBO/Max)
  • The Last of Us (HBO/Max)
  • Succession (HBO/Max)
  • The White Lotus (HBO/Max)
  • Yellowjackets (Showtime)

Mejor Actriz en Serie Limitada, Película o Antología

  • Lizzy Caplan (Fleishman Is in Trouble)
  • Jessica Chastain (George & Tammy)
  • Dominique Fishback (Swarm)
  • Kathryn Hahn (Tiny Beautiful Things)
  • Riley Keough (Daisy Jones & the Six)
  • Ali Wong (Beef)

Mejor Actor en Serie Limitada, Película o Antología

  • Taron Egerton (Black Bird)
  • Kumail Nanjiani (Welcome to Chippendales)
  • Evan Peters (Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
  • Daniel Radcliffe (Weird: The Al Yankovic Story)
  • Michael Shannon (George & Tammy)
  • Steven Yeun (Beef)

Mejor Serie Limitada, Película o Antología

  • Beef (Netflix)
  • Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix)
  • Daisy Jones & the Six (Prime Video)
  • Fleishman Is in Trouble (FX)
  • Obi-Wan Kenobi (Disney+)

Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada, Película o Antología

  • Murray Bartlett (Welcome To Chippendales)
  • Paul Walter Hauser (Black Bird)
  • Richard Jenkins (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
  • Joseph Lee (Beef)
  • Ray Liotta (Black Bird)
  • Young Mazino (Beef)
  • Jesse Plemons (Love & Death)

Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada, Película o Antología

  • Annaleigh Ashford (Welcome To Chippendales)
  • Maria Bello (Beef)
  • Claire Danes (Fleishman Is In Trouble)
  • Juliette Lewis (Welcome to Chippendales)
  • Camila Morrone (Daisy Jones & The Six)
  • Niecy Nash-Betts (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
  • Merritt Wever (Tiny Beautiful Things)

Mejor Actriz en Serie de Comedia

  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Quinta Brunson (Abbott Elementary)
  • Natasha Lyonne (Poker Face)
  • Jenna Ortega (Wednesday)

Mejor Actor en Serie de Comedia

  • Bill Hader (Barry)
  • Martin Short (Only Murders in the Building)
  • Jason Segel (Shrinking)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Jeremy Allen White (The Bear)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

  • Anthony Carrigan (Barry)
  • Phil Dunster (Ted Lasso)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • James Marsden (Jury Duty)
  • Ebon Moss-Bachrach (The Bear)
  • Tyler James Williams (Abbott Elementary)
  • Henry Winkler (Barry)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Ayo Edebiri (The Bear)
  • Janelle James (Abbott Elementary)
  • Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Jessica Williams (Shrinking)

Mejor Serie de Comedia

  • Abbott Elementary (ABC)
  • Barry (HBO/Max)
  • The Bear (FX)
  • Jury Duty (Freevee)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Only Murders in the Building (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • Wednesday (Netflix)

Mejor talk show

  • The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)}
  • Late Night With Seth Meyers (NBC)
  • The Late Show With Stephen Colbert (CBS)
  • The Problem With Jon Stewart (Apple TV+)

Mejor Reality

  • The Amazing Race (CBS)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • Survivor (CBS)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

Estas son las categorías principales, para conocer la lista completa, dirígete a Emmys.com.