Los 40 USA
RegístrateAPP
españaESPAÑAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

ACTUALIDAD

Mes Nacional de la Herencia Hispana: ¿Qué estados tienen mayor población latina?

Octubre arranca con el mes de la Herencia Hispana. La herencia de esta etnia en Estados Unidos es notable. Descubre aquí qué estados y ciudades albergan las mayores concentraciones de población latina.

ARLINGTON, TX - SEPTEMBER 23: Folklorico dancers perform in centerfield to celebrate Hispanic Heritage Night before the game between the Texas Rangers and the Seattle Mariners at Globe Life Field on September 23, 2023 in Arlington, Texas.   Ron Jenkins/Getty Images/AFP (Photo by Ron Jenkins / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / Getty Images via AFP)
RON JENKINSAFP

Octubre es el Mes de la Herencia Hispana en los Estados Unidos, y las comunidades de todo el país están organizando celebraciones. La etnicidad es una cuestión política y social en el país de las barras y estrellas, foco central de grandes olas migratorias. Los estadounidenses blancos a menudo vinculan su ascendencia a uno o varios países, ya sean italianos, germanos, españoles, pero, sobre todo, latinos. En un mes para celebrar la multiculturalidad y valores de la sociedad, Estados Unidos está listo para convertirse en una fiesta.

Estados Unidos, el hogar de latinos e hispanos

Los hispanos y latinos han sido los grandes migrantes a la “tierra de las oportunidades” en el último siglo. Al llegar al país sufren de racismo por los propios estadounidense, catalogándolos en diferentes categorías según su país de origen, pero esto suele acarrear bastantes problemas. En primer lugar, la categoría “hispanos” incluye a aquellos que tienen antepasados españoles que nunca emigraron a América Latina. En segundo lugar, los latinos no incluyen explícitamente a los brasileños, guyaneses o surinameses, que son sudamericanos (algunos, como los guyaneses, pueden ni siquiera identificarse con la denominación de sudamericanos), pero cuyos países no pertenecen a América Latina. Los de estos países, así como las personas que tienen ascendencia caribeña, pueden identificarse o no con la etiqueta de hispano o latino (algunos guyaneses ni siquiera se identifican con la denominación de sudamericano, siendo más bien europeos al pertenecer a Francia).

Volviendo al Mes de la Herencia Hispana, algunas voces dentro de la comunidad y movimiento latino que no están de acuerdo con el nombre. El término hispano, como se mencionó anteriormente, vincula la etnicidad con la fuerza colonial que sometió a Centro y Sudamérica a siglos de esclavitud, genocidio y otros horrores, aunque los ingleses, franceses y belgas fueron peores con sus colonias por aquel entonces. Al aludir al poder colonial, despoja de reconocimiento a la diversidad de la región así como a las poblaciones indígenas cuyos antepasados pueden tener o no ascendencia española.

¿Qué estados tienen las poblaciones latinas más altas?

En las últimas décadas, la inmigración procedente de América del Sur y Central ha aumentado y también se han formado vibrantes comunidades de inmigrantes en muchos rincones del país. En cuanto a las cifras, California (15,57 millones), Texas (11,52 millones) y Florida (5,66 millones) tienen las poblaciones latinas más grandes. A diferencia de lo que creen muchos comentaristas de extrema derecha, no hay estados donde los latinos constituyan la mayoría de la población. Como porcentaje de la población, Nuevo México (49,20%), Texas (39,44%), California (39,09%), Arizona (31,51%) y Nevada (28,90%) son los estados cuya población cuenta con un gran número de latinos.

No debería sorprender a muchos que los estados que en un momento formaron parte de México y siguen siendo los más cercanos a la frontera tengan el porcentaje más alto de latinos en sus poblaciones.

Ciudades con más población latina

CiudadEstado% de latinosPoblaciónCantidad de latinos
Los ÁngelesCalifornia46.9%3.898.7471.829.991
HoustonTexas43.9%2.304.5801.013.423
San AntonioTexas63.8%1.434.625916,010
PhoenixArizona41.1%1.608.139661.574
El PasoTexas81.2%678.815551.513
DallasTexas42.2%1.304.379551.174
Fort WorthTexas34.8%918.915319.836
San JoseCalifornia31.2%1.013.240316.266
AustinTexas32.4%961.855312.448
MiamiFlorida70.2%444.241310.472