Juegos Olímpicos 2020

Juegos Olímpicos Tokio 2020: Actividad del 30 y 31 de julio para USA, Cuba, Guatemala...

Sigue la actividad del Día 8 de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, misma en la que Guatemala puede hacer historia en Natación.

0
Juegos Olímpicos Tokio 2020: Actividad del 30 y 31 de julio para USA, Cuba, Guatemala...

El día 8 de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 tiene como principal atracción a dos nadadores de Estados Unidos. Caeleb Dressel sigue en busca de llevarse todo en la justa veraniega y hoy por la noche participará en los 100 metros mariposa, donde también el guatemalteco Luis Martínez buscará presea, mientras que el duelo Titmus-Ledecky tendrá su trilogía con los 800 metros libres. La australiana se llevó los primeros dos rounds.

Con el retiro de la leyenda de Jamaica, Usain Bolt, Trayvon Bromell parte como el gran favorito para colgarse la medalla de oro, el estadounidense querrá hacer válidos los pronósticos y entrará en acción con los Cuartos de Final la madrugada del sábado.

Brady Ellison quiere demostrar porque es el número uno del mundo cuando se lleven a cabo las rondas finales de Tiro con Arco. Por lo pronto, en los Octavos de Final le toca medirse a las 22:12 horas ET a su compatriota Jacob Wukie.

Costa Rica tiene muchas esperanzas de medalla en Andrea Vargas, quien arrancará con la prueba de los 100 metros con vallas para mujeres. Además, Guatemala tiene amplias posibilidades de medalla con Kevin Cordón en el badminton, quien la noche de este viernes se medirá al surcoreano Heo-Kwang Hee.

Esta es la actividad de este viernes 30 y sábado 31 de julio

Estados Unidos

Sam Mattis (Atletismo-Lanzamiento de Disco Varonil) Final Sábado 31 de julio 07:15 horas ET

Anna Cockrell (Atletismo-400 metros vallas femenino) Eliminatorias Viernes 30 de julio 20:00 horas ET

Sydney McLaughlin (Atletismo-400 metros vallas femenino) Eliminatorias Viernes 30 de julio 20:16 horas ET

Dalilah Muhammad (Atletismo-400 metros vallas femenino) Eliminatorias Viernes 30 de julio 20:32 horas ET

Rachel Dincoff (Atletismo-Lanzamiento de Disco Femenino) Clasificación Viernes 30 de julio 20:30 horas ET

Kelsey Card (Atletismo-Lanzamiento de Disco Femenino) Clasificación Viernes 30 de julio 20:30 horas ET

Valarie Allman (Atletismo-Lanzamiento de Disco Femenino) Clasificación Viernes 30 de julio 21:55 horas ET

KC Lightfoot (Atletismo-Salto con garrocha masculino) Clasificación Viernes 30 de julio 20:40 horas ET

Matt Ludwig (Atletismo-Salto con garrocha masculino) Clasificación Viernes 30 de julio 20:40 horas ET

Chris Nielsen (Atletismo-Salto con garrocha masculino) Clasificación Viernes 30 de julio 20:40 horas ET

Isaiah Jewett (Atletismo-800 metros masculino) Eliminatorias Viernes 30 de julio 20:50 horas ET

Clayton Murphy (Atletismo-800 metros masculino) Eliminatorias Viernes 30 de julio 21:06 horas ET

Bryce Hoppel (Atletismo-800 metros masculino) Eliminatorias Viernes 30 de julio 21:30 horas ET

Gabriele Cunningham (Atletismo-100 metros con vallas femenino) Eliminatorias Viernes 30 de julio 21:45 horas ET

Kendra Harrison (Atletismo-100 metros con vallas femenino) Eliminatorias Viernes 30 de julio 21:53 horas ET

Christina Manning (Atletismo-100 metros con vallas femenino) Eliminatorias Viernes 30 de julio 22:09 horas ET

Ronnie Baker (Atletismo-100 metros masculino) Cuartos de Final Sábado 31 de julio 06:45 horas ET

Trayvon Bromell (Atletismo-100 metros masculino) Cuartos de Final Sábado 31 de julio 06:45 horas ET

Fred Kerley (Atletismo-100 metros masculino) Cuartos de Final Sábado 31 de julio 06:45 horas ET

Steffin McCarter (Atletismo-Salto de Longitud Masculino) Eliminatorias Sábado 31 de julio 06:10 horas ET

JuVaugh Harrison (Atletismo-Salto de Longitud Masculino) Eliminatorias Sábado 31 de julio 06:10 horas ET

Marquis Dendy (Atletismo-Salto de Longitud Masculino) Eliminatorias Sábado 31 de julio 06:10 horas ET

Jenna Prandini (Atletismo-100 metros femenino) Semifinales Sábado 31 de julio 06:15 horas ET

Javianne Oliver (Atletismo-100 metros femenino) Semifinales Sábado 31 de julio 06:23 horas ET

Teahna Daniels (Atletismo-100 metros femenino) Semifinales Sábado 31 de julio 06:31 horas ET

Ajee Wilson (Atletismo-800 metros femenino) Semifinales Sábado 31 de julio 07:50 horas ET

Athing Mu (Atletismo-800 metros femenino) Semifinales Sábado 31 de julio 08:00 horas ET

Raevyn Rogers (Atletismo-800 metros femenino) Semifinales Sábado 31 de julio 08:10 horas ET

Perris Benegas (Ciclismo BMX-Estilo Libre Femenino) Carrera de Clasificación Viernes 30 de julio 21:10 horas ET

Hannah Roberts (Ciclismo BMX-Estilo Libre Femenino) Carrera de Clasificación Viernes 30 de julio 21:10 horas ET

Nick Bruce (Ciclismo BMX-Estilo Libre Masculino) Carrera de Clasificación Viernes 30 de julio 22:20 horas ET

Justin Dowell (Ciclismo BMX-Estilo Libre Femenino) Carrera de Clasificación Viernes 30 de julio 22:20 horas ET

Estados Unidos vs República Checa (Baloncesto-Torneo Masculino) Grupo A Sábado 31 de julio 08:00 horas ET

Keyshawn Davis (Boxeo-Peso pesado masculino) Octavos de Final Viernes 30 de julio 23:03 horas ET

Corea del Sur vs Estados Unidos (Béisbol-Torneo masculino) Primera Fase Sábado 31 de julio 06:00 horas ET

Francia vs Estados Unidos (Esgrima-Sable por equipos femenino) Viernes 30 de julio 22:25 horas ET

Aliaksei Shostak (Gimnasia en Trampolín-Trampolín Masculino) Sábado 31 de julio 00:00 horas ET

Harrison Maurus (Halterofilia-81 kg masculino) Sábado 31 de julio 02:50 horas ET

Estados Unidos (Ecuestre-Concurso Completo por equipos) Doma Clásica Viernes 30 de julio 19:30 horas ET

Phillip Dutton (Ecuestre-Concurso Individual) Doma Clásica Doma Clásica Viernes 30 de julio 19:30 horas ET

Doug Payne (Ecuestre-Concurso Individual) Doma Clásica Viernes 30 de julio 19:30 horas ET

Boyd Martin (Ecuestre-Concurso Individual) Doma Clásica Viernes 30 de julio 19:30 horas ET

Caeleb Dressel (Natación-100 metros mariposa masculino) Final Viernes 30 de julio 21:30 horas ET                  (Natación-50 metros libres masculino) Semifinales Viernes 30 de julio 22:16 horas ET

Reegan White (Natación-200 metros mariposa femenino) Final Viernes 30 de julio 21:37 horas ET

Phoebe Bacon (Natación-200 metros mariposa femenino) Final Viernes 30 de julio 21:37 horas ET

Katie Ledecky (Natación-800 metros libres femenino) Final Viernes 30 de julio 21:46 horas ET

Katie Grimes (Natación-800 metros libres femenino) Final Viernes 30 de julio 21:46 horas ET

Estados Unidos (Natación-4x100 metros combinado mixto) Final Viernes 30 de julio 22:43 horas ET

Michael Andrew (Natación-50 metros libres masculino) Semifinales Viernes 30 de julio 22:16 horas ET

Abbey Weitzeil (Natación-50 metros libres femenino) Semifinales Viernes 30 de julio 22:37 horas ET

Simone Manuel (Natación-50 metros libres femenino) Semifinales Viernes 30 de julio 22:37 horas ET

Krystal Palmer (Clavados-Trampolín 3 metros femenino) Semifinal Sábado 31 de julio 02:00 horas ET

Hailey Hernández (Clavados-Trampolín 3 metros femenino) Semifinal Sábado 31 de julio 02:00 horas ET

Jacob Wukie (Tiro con Arco-Individual Masculino) Varias rondas (si avanza) Viernes 30 de julio a Sábado 31 de julio

Brady Ellison (Tiro con Arco-Individual Masculino) Varias rondas (si avanza) Viernes 30 de julio a Sábado 31 de julio

Estados Unidos (Tiro Deportivo-Fosa Mixta por equipos) Clasificación Viernes 30 de julio 20:00 horas ET

Mary Tucker (Tiro Deportivo-50 metros rifle de aire 3 posiciones) Clasificación Viernes 30 de julio 23:00 horas ET

Sagen Maddalena (Tiro Deportivo-50 metros rifle de aire 3 posiciones) Clasificación Viernes 30 de julio 23:00 horas ET

Estados Unidos (Triatlón-Relevo Mixto) Viernes 30 de julio 18:30 horas ET

Pedro Pascual (Vela-RS:X) Carrera por medallas Sábado 31 de julio 02:33 horas ET

Estados Unidos (Vela-Nacra 17) Series de apertura Viernes 30 de julio 23:05 horas ET

Estados Unidos vs COR (Voleibol de Sala- Torneo Femenino) Viernes 30 de julio 22:05 horas ET

Kelly Claes y Sarah Sponcil (Voleibol de Playa-Torneo Femenino) Viernes 30 de julio 20:00 horas ET

Estados Unidos vs Hungría (Waterpolo-Torneo Masculino) Preliminares Sábado 31 de julio 01:00 horas ET

Costa Rica

Andrea Vargas (Atletismo-100 metros vallas femenino) Viernes 30 de julio 21:45 horas ET

Kenneth Tencio (Ciclismo BMX-Estilo libre varonil) Viernes 30 de julio 22:20 horas ET

Cuba

Denia Caballero (Atletismo-Lanzamiento de Disco Femenino) Viernes 30 de julio 20:30 horas ET

Yaime Pérez (Atletismo-Lanzamiento de Disco Femenino) Viernes 30 de julio 21:55 horas ET

Zurian Hechavarría (Atletismo-400 metros con vallas) Eliminatorias Viernes 30 de julio 20:32 horas ET

Rose Mary Almanza (Atletismo-800 metros femenino) Semifinales Sábado 31 de julio 08:10 horas ET

Juan Miguel Hechevarría (Atletismo-Salto de longitud) Clasificación Sábado 31 de julio 06:10 horas ET

Maykel Massó (Atletismo-Salto de longitud) Clasificación Sábado 31 de julio 06:10 horas ET

Yosbany Veitia (Boxeo-Peso mosca masculino) Octavos de Final Sábado 31 de julio 04:00 horas ET

Andy Cruz (Boxeo-Peso ligero masculino) Octavos de Final Sábado 31 de julio 05:03 horas ET

Olfides Sáez (Halterofilia-96 kg masculino) Viernes 30 de julio 22:50 horas ET

Eglis Yaima Cruz (Tiro Deportivo-50 metros rifle de aire 3 posiciones) Clasificación Viernes 30 de julio 23:00 horas ET

Guatemala

Kevin Cordón (Badminton-Individual Masculino) Cuartos de Final Viernes 30 de julio 20:00 horas ET

Luis Martínez (Natación-100 metros Mariposa) Final 21:30 horas ET

Nicaragua

Yeikell Eliuth Romero (Atletismo-100 metros) Eliminatorias Viernes 30 de julio 22:35 horas ET

Panamá

Gianna Woodruff (Atletismo-400 metros vallas femenino) Eliminatorias Viernes 30 de julio 20:16 horas ET

Atheyna Bylon (Boxeo-Peso medio femenino) Cuartos de Final Sábado 31 de julio 00:06 horas ET

Puerto Rico

Ryan Sánchez (Atletismo 800 metros masculino) Eliminatorias Viernes 30 de julio 21:14 horas ET

Andrés Arroyo (Atletismo 800 metros masculino) Eliminatorias Viernes 30 de julio 21:22 horas ET

Wesley Vázquez (Atletismo 800 metros masculino) Eliminatorias Viernes 30 de julio 21:30 horas ET

Jasmine Camacho-Quinn (Atletismo-100 metros con vallas) Eliminatorias Viernes 30 de julio 22:17 horas ET

República Dominicana

Zacarías Bonnat Michel (Halterofilia-81 kg masculino) Sábado 31 de julio 02:50 horas ET

República Dominicana vs Kenia (Voleibol de Sala-Torneo Femenino) Fase de Grupos Viernes 30 de julio 20:00 horas ET