Tokio 2020

Programación NBC hoy, 23 de julio, en los Juegos Olímpicos: horarios en USA y cómo ver las pruebas en vivo

Comienzan los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Aquí te compartimos la programación del 23 de julio en NBC, horarios en USA y cómo ver las pruebas en vivo.

Estados UnidosActualizado a
Comienzan los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Aquí te compartimos la programación del 23 de julio en NBC, horarios en USA y cómo ver las pruebas en vivo.

Tras ser aplazados un año debido a la pandemia de coronavirus, regresan los Juegos Olímpicos, los cuales se celebran en Tokio, Japón, iniciando con la ceremonia de apertura el 23 de julio y terminando con la ceremonia de clausura el 8 de agosto.

Este verano, más de 11,000 atletas de 206 naciones competirán en Japón en un total de 33 deportes, cinco de los cuales se presentarán en los Juegos Olímpicos por primera vez - karate, skateboarding, surf, escalada deportiva y baloncesto 3x3 -.

Estos cinco nuevos deportes se unirán a los deportes que se han jugado desde 1896: atletismo, ciclismo, esgrima, gimnasia y natación. De los tres deportes que debutaron en Río 2016, el rugby 7 y el golf continuarán en Tokio 2020, mientras que el kitesurf se ha abandonado. Además, el béisbol y el sóftbol vuelven a estar presentes en los Juegos Olímpicos.

Programación NBC hoy, 23 de julio, en los Juegos Olímpicos: horarios en USA y cómo ver las pruebas en vivo

NBC transmitirá los Juegos Olímpicos en Estados Unidos. También puedes ver los juegos en el servicio de transmisión Peacock, NBCOlympics.com y NBC Sports.

Bádminton

Día 1 Sesión 1 Juego en grupo
8:00 pm ET

Tiro con arco

Eliminatorias de octavos de final
Equipo Mixto
8:30 pm ET

Basketball 3x3

Pool Play varonil y femenil
Sesión 1, Juego 4
9:15 pm ET

Voleibol de playa

Preliminar varonil
BRA v ARG
9:00 pm ET

Preliminar femenil
BRA v ARG
10:00 pm ET

Preliminar Femenil
CAN v NED
11:00 pm ET

Boxeo

Cinco clases de peso
Dieciseisavos de final
10:00 pm ET

Ciclismo

Ciclismo en ruta
Evento masculino
10:00 pm ET

Esgrima

Rondas preliminares
Sable masculino/espada femenina (individual)
8:00 pm ET

Hockey sobre pasto

Día 1 Pool Play varonil
8:30 pm ET

Día 1 Pool Play varonil por la tarde
10:45 pm ET

Gimnasia

Clasificación masculina, subdiv. 1
9:00 pm ET

Handball

Grupo varonil A
Noruega vs. Brasil
8:00 pm ET

Grupo varonil A
Francia vs. Argentina
10:00 pm ET

Judo

Eliminación/QF: Mat 1
Femenil 48 kg
10:00 pm ET

Elimination/QF: Mat 2
Femenil 48 kg y varonil 60 kg
10:00 pm ET

Remo

Heats
Varonil y Femenil Pares, Cuádruples, Doble Lwt, más
7:30 pm ET

Tiro

Rifle de aire femenil
Final
9:45 pm ET

Softbol

Ronda de apertura, Juego 7
Australia vs Canadá
9:00 pm ET

Tenis de mesa

Día 1: Partidos tempranos
Tablas 1-4
8:00 pm ET

Taekwondo

R16, cuartos de final, semifinales
Femenil 49 kg y varonil 58 kg
9:00 pm ET

Tenis

Día 1: Partidos tempranos
Cancha central; canchas 1-11
10:00 pm ET

Volleyball

Grupo A masculino
Italia vs.Canadá
8:00 pm ET

Grupo B masculino
Brasil vs.Túnez
10:05 pm ET

Levantamiento de pesas

Femenil 49kg
Grupo B
8:20 pm ET

Femenil 49kg
Grupo A
11:50 pm ET

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?