NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

COPA ORO

¿Cómo y quiénes jugarán la segunda ronda preliminar de Copa Oro?

Los primeros doce encuentros de camino al gran torneo de los Estados Unidos se llevaron a cabo y ahora sólo faltan tres encuentros para completar grupos.

Estados UnidosActualizado a
Los primeros doce encuentros de camino al gran torneo de los Estados Unidos se llevaron a cabo y ahora sólo faltan tres encuentros para completar grupos.
Jonathan DueñasMexsport

La Copa Oro no arranca la segunda semana de julio, esta ha comenzado desde el primer día con grandes resultados y la clasificación de distintos equipos a la siguiente ronda. Fuera del terrible caso que ha sufrido Cuba al quedar fuera por temas de visados, todos los encuentros se llevaron a cabo de la mejor manera en tierras estadounidenses y ahora la pelea se ha cerrado a tan sólo seis equipos que buscan un boleto para la fase de grupos.

A continuación conocerás los resultados de la primera ronda y también cómo se llevará a cabo la siguiente etapa.

Resultados: Primera ronda preliminar de Copa Oro

Haití 6 - 1 San Vicente y las Granadinas

Bermudas 8 - 1 Barbados

Trinidad y Tobago 6 - 1 Montserrat

Guadalupe 2 - 0 Bahamas

Guatemala 4 - 0 Guyana

Cuba* 0 - 3 Guayana Francesa

*Cuba fue eliminada por reglamento al no contar con el visado y las medidas COVID necesarias para viajar a Estados Unidos

Enfrentamientos para la segunda ronda preliminar de Copa Oro

Trinidad y Tobago vs. Guayana Francesa

Haití vs. Bermudas

Guatemala vs. Guadalupe

¿Cuándo y dónde se jugarán los partidos de segunda ronda?

Los tres encuentros seguirán disputándose en el DRV PNK Stadium del Inter Miami y se llevarán a cabo en una misma fecha: el 6 de julio de 2021.

Trinidad y Tobago vs. Guayana Francesa: 16:30 (ET)

Haití vs. Bermudas: 18:00 (ET)

Guatemala vs. Guadalupe: 20:30 (ET)

¿Cómo se clasificarán los equipos a los grupos de Copa Oro?

El ganador de Trinidad y Tobago vs. Guyana Francesa jugará en el Grupo A con El Salvador, México y Curazao.

El ganador de Haití vs. Bermudas jugará en el Grupo B con Estados Unidos, Canadá y Martinica.

El ganador de Guatemala vs. Guadalupe jugará en el Grupo C con Costa Rica, Jamaica y Surinam.

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?