Cine

Critics Choice Awards 2021: nominados, horarios, TV y cómo ver online la gala de entrega

La temporada de premios sigue y este domingo 7 de marzo se van a celebrar los Critics Choice Awards, premio concedido por Broadcast Film Critics Association.

Estados Unidos
Critics Choice Awards 2021: nominados, horarios, TV y cómo ver online la gala de entrega

Son momentos complicados los que se viven a causa de la pandemia por coronavirus, sin embargo, afortunadamente eso no evitó que la temporada de premios arrancara de manera exitosa la semana pasada con la entrega de los Globos de Oro.

Nomadland fue el filme ganador al llevarse los premios de 'Mejor Película' y de 'Mejor director', y ahora buscará repetir cuando se lleven a cabo este domingo los 'Critics Choice Awards, la entrega que premia lo mejor en cuanto a lo cinematográfico.

Por tercer año consecutivo, Taye Diggs regresará como el gran anfitrión del evento. Sin embargo, el evento tendrá los ojos en los ganadores de acuerdo con 300 críticos del mundo cinematográfico.

¿En qué horario son los Critics Choice Awards?

Los Critics Choice Awards se llevarán a cabo este domingo. Estos son los horarios de acuerdo a tu zona horaria.

España: 01:00 horas (Lunes 8 de marzo)Estados Unidos 19:00 horas ET

México: 18:00 horas

Colombia: 19:00 horasArgentina: 21:00 horasPerú: 19:00 horasChile: 21:00 horas

Inglaterra: 00:00 horas ET (Lunes 8 de marzo)

¿En qué canal puedo ver los Critics Choice Awards?

Si no te quieres perder los premios. Estos son los canales donde puedes verlo

España: Movistar +

Estados Unidos: CW

América Latina: TNT

Nominados

Mejor Película

“Da 5 Bloods” (Netflix)

“Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)

“Mank” (Netflix) “Minari” (A24)

“News of the World” (Universal Pictures)

“Nomadland” (Searchlight Pictures)

“One Night in Miami” (Amazon Studios)

“Promising Young Woman” (Focus Features)

“Sound of Metal” (Amazon Studios)

“The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Mejor Director

Lee Isaac Chung, “Minari” (A24)

Emerald Fennell, “Promising Young Woman” (Focus Features)

David Fincher, “Mank” (Netflix)

Spike Lee, “Da 5 Bloods” (Netflix)

Regina King, “One Night in Miami” (Amazon Studios)

Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Chloé Zhao, “Nomadland” (Searchlight Pictures)

Mejor Actor

Ben Affleck, “The Way Back” (Warner Bros)

Riz Ahmed, “Sound of Metal” (Amazon Studios)

Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)

Tom Hanks, “News of the World” (Universal Pictures)

Anthony Hopkins, “The Father” (Sony Pictures Classics)

Delroy Lindo, “Da 5 Bloods” (Netflix)

Gary Oldman, “Mank” (Netflix)

Steven Yeun, “Minari” (A24)

Mejor Actriz

Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)

Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday” (Hulu)

Sidney Flanigan, “Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features)

Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman” (Netflix)

Frances McDormand, “Nomadland” (Searchlight Pictures)

Carey Mulligan, “Promising Young Woman” (Focus Features)

Zendaya, “Malcolm & Marie” (Netflix)

Mejor Actor de Reparto

Chadwick Boseman, “Da 5 Bloods” (Netflix)

Sacha Baron Cohen, “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros)

Bill Murray, “On the Rocks” (A24/Apple TV Plus)

Leslie Odom Jr., “One Night in Miami” (Amazon Studios)

Paul Raci, “Sound of Metal” (Amazon Studios)

Mejor Actriz de Reparto

Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios)

Ellen Burstyn, “Pieces of a Woman” (Netflix)

Glenn Close, “Hillbilly Elegy” (Netflix)

Olivia Colman, “The Father” (Sony Pictures Classics)

Amanda Seyfried, “Mank” (Netflix)

Yuh-Jung Youn, “Minari” (A24)

Mejor actor o actriz joven

Ryder Allen, “Palmer” (Apple TV Plus)

Ibrahima Gueye, “The Life Ahead” (Netflix)

Alan Kim, “Minari” (A24)

Talia Ryder, “Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features)

Caoilinn Springall, “The Midnight Sky” (Netflix)

Helena Zengel, “News of the World” (Universal Pictures)

Mejor elenco

“Da 5 Bloods” (Netflix)

“Judas and the Black Messiah” (Warner Bros)

“Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)

“Minari” (A24)

“One Night in Miami” (Amazon Studios)

“The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Mejor guión original

“Mank” (Netflix) – Jack Fincher

“Minari” (A24) – Lee Isaac Chung

“Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features) – Eliza Hittman

“Promising Young Woman” (Focus Features) – Emerald Fennell

“Sound of Metal” (Amazon Studios) – Darius Marder, Abraham Marder

“The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Aaron Sorkin

Mejor guión adaptado

“The Father” (Sony Pictures Classics) – Christopher Hampton, Florian Zeller

“First Cow” (A24) – Jonathan Raymond, Kelly Reichardt

“Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – Ruben Santiago-Hudson

“News of the World” (Universal Pictures) – Luke Davies, Paul Greengrass

“Nomadland” (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao

“One Night in Miami” (Amazon Studios) – Kemp Powers

Mejor Diseño de Producción

“Emma” (Focus Features) – Kave Quinn, Stella Fox

“Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton

“Mank” (Netflix) – Donald Graham Burt, Jan Pascale“News of the World” (Universal Pictures) – David Crank, Elizabeth Keenan

“The Personal History of David Copperfield” (Searchlight Pictures) – Cristina Casali, Charlotte Dirickx

“Tenet” (Warner Bros) – Nathan Crowley, Kathy Lucas

Mejor Cinematografía

“Da 5 Bloods” (Netflix) – Newton Thomas Sigel

“First Cow” (A24) – Christopher Blauvelt

“Mank” (Netflix) – Erik Messerschmidt

“Minari” (A24) – Lachlan Milne

“News of the World” (Universal Pictures) – Dariusz Wolski

“Nomadland” (Searchlight Pictures) – Joshua James Richards

“Tenet” (Warner Bros) – Hoyte Van Hoytema

Mejor Diseño de Vestuario

“Emma” (Focus Features) – Alexandra Byrne

“Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – Ann Roth

“Mank” (Netflix) – Trish Summerville

“Mulan” (Walt Disney Pictures) – Bina Daigeler

“The Personal History of David Copperfield” (Searchlight Pictures) – Suzie Harman, Robert Worley

“Promising Young Woman” (Focus Features) – Nancy Steiner

Mejor Edición

“The Father” (Sony Pictures Classics) – Yorgos Lamprinos

“Mank” (Netflix) – Kirk Baxter

“Nomadland” (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao

“Sound of Metal” (Amazon Studios) – Mikkel E.G. Nielsen

“Tenet” (Warner Bros) – Jennifer Lame

“The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Alan Baumgarten

Mejor maquillaje

“Emma” (Focus Features)“Hillbilly Elegy” (Netflix)

“Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)

“Mank” (Netflix)“Promising Young Woman” (Focus Features)

“The United States vs. Billie Holiday” (Hulu)

Mejores efectos visuales

“Greyhound” (Apple TV Plus)

“The Invisible Man” (Universal Pictures)

“Mank” (Netflix)

“The Midnight Sky” (Netflix)

“Mulan” (Walt Disney Pictures)

“Tenet” (Warner Bros)

“Wonder Woman 1984” (Warner Bros)

Mejor Banda Sonora

“The Midnight Sky” (Netflix) – Alexandre Desplat

“Mank” (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross

“Minari” (A24) – Emile Mosseri

“News of the World” (Universal Pictures) – James Newton Howard

“Soul” (Pixar) – Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross

“Tenet” (Warner Bros) – Ludwig Göransson

Mejor canción

“Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga” (Netflix) – “Husavik (My Home Town")

“The Life Ahead” (Netflix) – “Io Si (Seen)"

”Judas and the Black Messiah” (Warner Bros) – “Fight for You”

“One Night in Miami” (Amazon Studios) – “Speak Now”

“The Outpost” (Chicken Soup for the Soul Entertainment) – “Everybody Cries”

“The United States vs. Billie Holiday” (Hulu) – “Tigress & Tweed”

Mejor película extranjera

“Another Round” (Samuel Goldwyn Films)

“Collective” (Magnolia Pictures)

“La Llorona” (Shudder)

“The Life Ahead” (Netflix)

“Minari” (A24)

“Two Of Us” (Magnolia Pictures)

Mejor comedia

“Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios)

“The Forty-Year-Old Version” (Netflix)

“The King of Staten Island” (Universal Pictures)

“On the Rocks” (A24/Apple TV+)

“Palm Springs” (Hulu/NEON)

“The Prom” (Netflix)