Globos de Oro 2021

Golden Globes 2021: Lista de todos los ganadores y premiados de los Globos de Oro

Este domingo 28 de febrero se llevaron los Premios Globos de Oro, mismos que esta vez fueron de manera virtual debido a la pandemia. Conoce a los ganadores.

Estados Unidos
Golden Globes 2021: Lista de todos los ganadores y premiados de los Globos de Oro
Des Willie AP

Arrancó la temporada de Premios con los Globos de Oro, mismos que son considerados como la antesala de los Premios Óscar, y que marcan el inicio de una larga temporada de premios en el cine y en la televisión en un año que ha sido marcado por la pandemia del coronavirus.

Conducidos por Tina Fey y Amy Poehler, los Globos de Oro vivieron un ambiente diferente que, por primera ocasión en la historia, tuvo dos sedes distintas: Los Ángeles y Nueva York.

Tal como se esperaba en los primeros premios, 'Soul' hizo válidos los pronósticos y le dio su primer Globo de Oro a la nueva plataforma Disney+ como mejor película animada. Daniel Kaluuya también hizo válidos los pronósticos y se llevó el galardón de mejor actor de reparto por su papel en 'Judas and the Black Messiah'.

En cuanto a las plataformas digitales, Netflix fue la gran ganadora de la noche, pues 'The Crown' arrasó con cuatro premios, mientras que 'The Queen's Gambit' se llevó dos en esta 78º edición de los Globos de Oro. A continuación te dejamos la lista completa de ganadores.

Todos los ganadores de la noche

Mejor serie de televisión: Musical o comedia

  • “Emily in Paris” (Netflix)
  • “The Flight Attendant” (HBO Max)
  • “The Great” (Hulu)
  • Schitt’s Creek” (CBC) - GANADORA
  • “Ted Lasso” (Apple TV Plus)

Mejor actuación de un actor en una serie de televisión – Drama

  • Jason Bateman (“Ozark”)
  • Josh O’Connor (“The Crown”) - GANADOR
  • Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
  • Al Pacino (“Hunters”)
  • Matthew Rhys (“Perry Mason”)

Mejor actuación de una actriz en una miniserie o película para televisión

  • Cate Blanchett (“Mrs. America”)
  • Daisy Edgar-Jones (“Normal People”)
  • Shira Haas (“Unorthodox”)
  • Nicole Kidman (“The Undoing”)
  • Anya Taylor-Joy (“The Queen’s Gambit”) - GANADORA

Mejor director - Película

  • Emerald Fennell, “Promising Young Woman” (Focus Features)
  • David Fincher, “Mank” (Netflix)
  • Regina King, “One Night in Miami” (Amazon Studios)
  • Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)
  • Chloé Zhao, “Nomadland” (Searchlight Pictures) - GANADORA

Mejor Actriz en una Película - Musical o Comedia

  • Maria Bakalova (“Borat Subsequent Moviefilm”)
  • Kate Hudson (“Music”)
  • Michelle Pfeiffer (“French Exit”)
  • Rosamund Pike (“I Care a Lot”) - GANADORA
  • Anya Taylor-Joy (“Emma”)

Mejor actor en una película de Drama

  • Riz Ahmed (“Sound of Metal”)
  • Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”) - GANADOR
  • Anthony Hopkins (“The Father”)
  • Gary Oldman (“Mank”)
  • Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

Mejor Serie de Televisión - Drama

  • “The Crown” (Netflix) - GANADORA
  • “Lovecraft Country” (HBO Max)
  • “The Mandalorian” (Disney Plus)
  • “Ozark” (Netflix)
  • “Ratched” (Netflix)

Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión - Drama

  • Olivia Colman (“The Crown”)
  • Jodie Comer (“Killing Eve”)
  • Emma Corrin (“The Crown”) - GANADORA
  • Laura Linney (“Ozark”)
  • Sarah Paulson (“Ratched”)

Mejor actuación de un actor en una miniserie o película para televisión

  • Bryan Cranston (“Your Honor”)
  • Jeff Daniels (“The Comey Rule”)
  • Hugh Grant (“The Undoing”)
  • Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)
  • Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”) - GANADOR

Mejor actor en una película musical o comedia

  • Sacha Baron Cohen (“Borat Subsequent Moviefilm”) - GANADOR
  • James Corden (“The Prom”)
  • Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
  • Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)
  • Andy Samberg (“Palm Springs”)

Mejor Actriz en una Película - Drama

  • Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
  • Andra Day (“The United States vs. Billie Holiday”) - GANADORA
  • Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
  • Frances McDormand (“Nomadland”)
  • Carey Mulligan (“Promising Young Woman”)

Mejor Película - Drama

  • “The Father” (Sony Pictures Classics)
  • “Mank” (Netflix)
  • “Nomadland” (Searchlight Pictures) - GANADORA
  • “Promising Young Woman” (Focus Features)
  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Mejor actor de reparto en cualquier película

  • Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”)
  • Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”) - GANADOR
  • Jared Leto (“The Little Things”)
  • Bill Murray (“On the Rocks”)
  • Leslie Odom, Jr. (“One Night in Miami”)

Mejor banda sonora original - Película

  • “The Midnight Sky” (Netflix) – Alexandre Desplat
  • “Tenet” (Warner Bros.) – Ludwig Göransson
  • “News of the World” (Universal Pictures) – James Newton Howard
  • “Mank” (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross
  • “Soul” (Pixar) – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste - GANADORA

Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión: Musical o comedia

  • Lily Collins (“Emily in Paris”)
  • Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
  • Elle Fanning (“The Great”)
  • Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)
  • Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”) - GANADORA

Mejor serie limitada de televisión o película para televisión

  • “Normal People” (Hulu/BBC)
  • “The Queen’s Gambit” (Netflix) - GANADORA
  • “Small Axe” (Amazon Studios/BBC)
  • “The Undoing” (HBO)
  • “Unorthodox” (Netflix)

Mejor actuación de un actor en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

  • John Boyega (“Small Axe”) - GANADOR
  • Brendan Gleeson (“The Comey Rule”)
  • Dan Levy (“Schitt’s Creek”)
  • Jim Parsons (“Hollywood”)
  • Donald Sutherland (“The Undoing”)

Mejor película musical o comedia

  • “Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios) -  GANADORA
  • “Hamilton” (Walt Disney Pictures)
  • “Palm Springs” (Neon)
  • “Music” (Vertical Entertainment)
  • “The Prom” (Netflix)

Mejor Actriz de Reparto en Cualquier Película

  • Glenn Close (“Hillbilly Elegy”)
  • Olivia Colman (“The Father”)
  • Jodie Foster (“The Mauritanian”) - GANADORA
  • Amanda Seyfried (“Mank”)
  • Helena Zengel (“News of the World”)

Mejor Película - Idioma Extranjero

  • “Another Round” (Samuel Goldwyn Films)
  • “La Llorona” (Shudder)
  • “The Life Ahead” (Netflix)
  • “Minari” (A24) - GANADORA
  • “Two of Us” (Magnolia Pictures)

Mejor guión - Película

  • “Promising Young Woman” (Focus Features)
  • “Mank” (Netflix)
  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) GANADORA
  • “The Father” (Sony Pictures Classics)
  • “Nomadland” (Searchlight Pictures)

Mejor actuación de un actor en una serie de televisión: Musical o comedia

  • Don Cheadle (“Black Monday”)
  • Nicholas Hoult (“The Great”)
  • Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
  • Jason Sudeikis (“Ted Lasso”) - GANADOR
  • Ramy Youssef (“Ramy”)

Mejor actuación de una actriz en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

  • Gillian Anderson (“The Crown”) - GANADORA
  • Helena Bonham Carter (“The Crown”)
  • Julia Garner (“Ozark”)
  • Annie Murphy (“Schitt’s Creek”)
  • Cynthia Nixon (“Ratched”)

Mejor Canción Original - Película

  • “Fight for You” de “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros.) – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
  • “Hear My Voice” de “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Daniel Pemberton, Celeste
  • “Io Si (Seen)” de “The Life Ahead” (Netflix) – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi- GANADORA
  • “Speak Now” de “One Night in Miami” (Amazon Studios) – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth -
  • “Tigress & Tweed” de “The United States vs. Billie Holliday” (Hulu) – Andra Day, Raphael Saadiq

Mejor película animada

  • “The Croods: A New Age” (Universal Pictures)
  • “Onward” (Walt Disney Pictures)
  • “Over the Moon” (Netflix)
  • “Soul” (Walt Disney Pictures) - GANADOR
  • “Wolfwalkers” (Cartoon Saloon)