GLOBOS DE ORO 2021

Globos de Oro 2021: todos los nominados, candidatos y favoritos a ganar a los Golden Globes

Una edición más de los Globos de Oro está por llegar. Conoce a las películas, series, actores y actrices nominadas, así como a los favoritos para ganar.

Estados Unidos
Globos de Oro 2021: todos los nominados, candidatos y favoritos a ganar a los Golden Globes
ROBYN BECK AFP

La noche de este domingo - 28 de febrero - California se vestirá de gala para una edición más de la famosa antesala de los Premios Oscar, los Globos de Oro. Para esta 78º edición de la gala, y debido al aún latente brote de coronavirus, la ceremonia no se realizará sólo en el famoso Beverly Hilton de Beverly Hills, sino que contará con diversas locaciones remotas de manera virtual.

Sigue en vivo la velada de los Globos de Oro 2021.

La ceremonia dará inicio en punto de las 5:00 p.m. PT/8:00 p.m. ET y correrá bajo la conducción de un gran dúo de comedia, Tina Fey y Amy Poehler, quienes regresan, por cuarta ocasión en la historia, para dirigir esta gran velada. Por su lado, Amy conducirá desde el escenario principal en Beverly Hills, mientras que Tina hará lo propio desde Nueva York.

Aunque no todos los nominados asistirán a la gala, el evento contará con ciertas medidas de prevención y restricciones para evitar posibles contagios de coronavirus.

Globos de Oro 2021: Películas, actores y actrices nominadas y favoritos para ganar

Los nominados a la 78º entrega de los Golden Globes se dieron a conocer el pasado 3 de febrero. Netflix encabeza las nominaciones, tanto en series como en películas, pues “Mank" y "The Crown" cuentan con seis nominaciones, mientras que "The Trial of the Chicago 7" con cinco nominaciones. A continuación te dejamos la lista completa de películas, series, actores y actrices nominadas, así como los favoritos para ganar, de acuerdo a la crítica:

Mejor serie de televisión: Musical o comedia

  • “Emily in Paris” (Netflix)
  • “The Flight Attendant” (HBO Max)
  • “The Great” (Hulu)
  • “Schitt’s Creek” (CBC) - FAVORITA A GANAR
  • “Ted Lasso” (Apple TV Plus)

Mejor actuación de un actor en una serie de televisión – Drama

  • Jason Bateman (“Ozark”)
  • Josh O’Connor (“The Crown”)
  • Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
  • Al Pacino (“Hunters”) - FAVORITA A GANAR
  • Matthew Rhys (“Perry Mason”)

Mejor actuación de una actriz en una miniserie o película para televisión

  • Cate Blanchett (“Mrs. America”)
  • Daisy Edgar-Jones (“Normal People”)
  • Shira Haas (“Unorthodox”)
  • Nicole Kidman (“The Undoing”)
  • Anya Taylor-Joy (“The Queen’s Gambit”) - FAVORITA A GANAR

Mejor director - Película

  • Emerald Fennell, “Promising Young Woman” (Focus Features)
  • David Fincher, “Mank” (Netflix)
  • Regina King, “One Night in Miami” (Amazon Studios)
  • Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)
  • Chloé Zhao, “Nomadland” (Searchlight Pictures) - FAVORITA A GANAR

Mejor Actriz en una Película - Musical o Comedia

  • Maria Bakalova (“Borat Subsequent Moviefilm”)
  • Kate Hudson (“Music”)
  • Michelle Pfeiffer (“French Exit”)
  • Rosamund Pike (“I Care a Lot”)
  • Anya Taylor-Joy (“Emma”) - FAVORITA A GANAR

Mejor actor en una película de Drama

  • Riz Ahmed (“Sound of Metal”)
  • Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”) - FAVORITO A GANAR
  • Anthony Hopkins (“The Father”)
  • Gary Oldman (“Mank”)
  • Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

Mejor Serie de Televisión - Drama

  • “The Crown” (Netflix)
  • “Lovecraft Country” (HBO Max)
  • “The Mandalorian” (Disney Plus)
  • “Ozark” (Netflix)
  • “Ratched” (Netflix) - FAVORITA A GANAR

Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión - Drama

  • Olivia Colman (“The Crown”)
  • Jodie Comer (“Killing Eve”)
  • Emma Corrin (“The Crown”) - FAVORITA A GANAR
  • Laura Linney (“Ozark”)
  • Sarah Paulson (“Ratched”)

Mejor actuación de un actor en una miniserie o película para televisión

  • Bryan Cranston (“Your Honor”)
  • Jeff Daniels (“The Comey Rule”)
  • Hugh Grant (“The Undoing”) - FAVORITO A GANAR
  • Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)
  • Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)

Mejor actor en una película musical o comedia

  • Sacha Baron Cohen (“Borat Subsequent Moviefilm”) - FAVORITO A GANAR
  • James Corden (“The Prom”)
  • Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
  • Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)
  • Andy Samberg (“Palm Springs”)

Mejor Actriz en una Película - Drama

  • Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
  • Andra Day (“The United States vs. Billie Holiday”)
  • Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
  • Frances McDormand (“Nomadland”)
  • Carey Mulligan (“Promising Young Woman”) - FAVORITA A GANAR

Mejor Película - Drama

  • “The Father” (Sony Pictures Classics)
  • “Mank” (Netflix)
  • “Nomadland” (Searchlight Pictures) - FAVORITA A GANAR
  • “Promising Young Woman” (Focus Features)
  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Mejor actor de reparto en cualquier película

  • Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”)
  • Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”) - FAVORITO A GANAR
  • Jared Leto (“The Little Things”)
  • Bill Murray (“On the Rocks”)
  • Leslie Odom, Jr. (“One Night in Miami”)

Mejor banda sonora original - Película

  • “The Midnight Sky” (Netflix) – Alexandre Desplat
  • “Tenet” (Warner Bros.) – Ludwig Göransson
  • “News of the World” (Universal Pictures) – James Newton Howard
  • “Mank” (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross
  • “Soul” (Pixar) – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste - FAVORITA A GANAR

Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión: Musical o comedia

  • Lily Collins (“Emily in Paris”)
  • Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”) - FAVORITA A GANAR
  • Elle Fanning (“The Great”)
  • Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)
  • Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

Mejor serie limitada de televisión o película para televisión

  • “Normal People” (Hulu/BBC)
  • “The Queen’s Gambit” (Netflix) - FAVORITA A GANAR
  • “Small Axe” (Amazon Studios/BBC)
  • “The Undoing” (HBO)
  • “Unorthodox” (Netflix)

Mejor actuación de un actor en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

  • John Boyega (“Small Axe”) - FAVORITO A GANAR
  • Brendan Gleeson (“The Comey Rule”)
  • Dan Levy (“Schitt’s Creek”)
  • Jim Parsons (“Hollywood”)
  • Donald Sutherland (“The Undoing”)

Mejor película musical o comedia

  • “Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios)
  • “Hamilton” (Walt Disney Pictures) - FAVORITA A GANAR
  • “Palm Springs” (Neon)
  • “Music” (Vertical Entertainment)
  • “The Prom” (Netflix)

Mejor Actriz de Reparto en Cualquier Película

  • Glenn Close (“Hillbilly Elegy”)
  • Olivia Colman (“The Father”) - FAVORITA A GANAR
  • Jodie Foster (“The Mauritanian”)
  • Amanda Seyfried (“Mank”)
  • Helena Zengel (“News of the World”)

Mejor Película - Idioma Extranjero

  • “Another Round” (Samuel Goldwyn Films)
  • “La Llorona” (Shudder)
  • “The Life Ahead” (Netflix)
  • “Minari” (A24) - FAVORITA A GANAR
  • “Two of Us” (Magnolia Pictures)

Mejor guión - Película

  • “Promising Young Woman” (Focus Features) - FAVORITA A GANAR
  • “Mank” (Netflix)
  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)
  • “The Father” (Sony Pictures Classics)
  • “Nomadland” (Searchlight Pictures)

Mejor actuación de un actor en una serie de televisión: Musical o comedia

  • Don Cheadle (“Black Monday”)
  • Nicholas Hoult (“The Great”)
  • Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
  • Jason Sudeikis (“Ted Lasso”) - FAVORITO A GANAR
  • Ramy Youssef (“Ramy”)

Mejor actuación de una actriz en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

  • Gillian Anderson (“The Crown”) - FAVORITA A GANAR
  • Helena Bonham Carter (“The Crown”)
  • Julia Garner (“Ozark”)
  • Annie Murphy (“Schitt’s Creek”)
  • Cynthia Nixon (“Ratched”)

Mejor Canción Original - Película

  • “Fight for You” de “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros.) – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
  • “Hear My Voice” de “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Daniel Pemberton, Celeste
  • “Io Si (Seen)” de “The Life Ahead” (Netflix) – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi
  • “Speak Now” de “One Night in Miami” (Amazon Studios) – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth - FAVORITA A GANAR
  • “Tigress & Tweed” de “The United States vs. Billie Holliday” (Hulu) – Andra Day, Raphael Saadiq

Mejor película animada

  • “The Croods: A New Age” (Universal Pictures)
  • “Onward” (Walt Disney Pictures)
  • “Over the Moon” (Netflix)
  • “Soul” (Walt Disney Pictures) - FAVORITA A GANAR
  • “Wolfwalkers” (Cartoon Saloon)

Globos de Oro 2021: Premiaciones especiales

Cabe mencionar que, además de las películas, series y actores nominados, la ceremonia ofrecerá dos galardones especiales, el “Carol Burnett” y el “Cecil B. deMille”. Por su lado, la actriz Jane Fonda será galardonada con el “Cecil B. deMille” debido a sus contribuciones en la industria del entretenimiento, mientras que Norman Lear, pionero de la televisión, recibirá el “Carol Burnett” por su gran trayectoria.