LATIN GRAMMY 2020

Latin Grammy 2020: Nominados y favoritos a los premios Grammy Latinos

Este 19 de Noviembre se llevará a cabo la 21ª edición de los Latin Grammy en Miami, Florida. Aquí te dejamos la lista completa de nominados a la ceremonia.

Latin Grammy 2020: Nominados y favoritos a los premios Grammy Latinos

Este 19 de Noviembre se llevará a cabo la 21ª edición de los Latin Grammy en Miami, Florida, en punto de las 8:00pm ET. Debido al aún latente brote de coronavirus, la gala contará con varias locaciones de forma remota y no se contará con público ni alfombra roja, sin embargo el espíritu latino se mantendrá presente con actuaciones de J Balvin, Anitta, Ricky Martin, los Tigres del Norte y Rauw Alejandro, sólo por mencionar algunos artistas.

Sigue en vivo la gala de los premios Grammy Latinos

El encargado de dirigir la gala sería el cantante, compositor y actor mexicano, Carlos Rivera, sin embargo, tras un caso de positivo por coronavirus en el staff, el mexicano optó por cancelar su participación, por lo que ahora la ceremonia será dirigida sólo por las actrices Ana Brenda Contreras y Yalitza Aparicio y el cantante Víctor Manuelle.

Los favoritos para los premios Grammy Latinos

A comparación de hace un año, esta edición de los Latin Grammy ha incluido al género urbano en sus principales categorías. De hecho, los favoritos de la gala son J Balvin con un total de 13 nominaciones, seguido de Bad Bunny y Ozuna con 9 y 8 respectivamente, Camilo con 6 y Rosalía y Karol G con 4.

Lista completa de nominados al Latin Grammy 2020

A continuación te mostramos la lista completa de los nominados por la Academia Latina de Artes y Ciencias de la Grabación.

Álbum del año

  • Bad Bunny - ‘YHLQMDLG’
  • Camilo - ‘Por primera vez’
  • Kany García - ‘Mesa para dos’
  • J Balvin - ‘Colores’
  • J Balvin ft. Bad Bunny - ‘Oasis’
  • Jesse & Joy Aire - ‘Versión día’
  • Natalia Lafourcade - ‘Un canto por México, Vol. 1’
  • Ricky Martin - ‘Pausa’
  • Fito Páez - ‘La conquista del espacio’
  • Carlos Vives - ‘Cumbiana’

Grabación del año

  • ‘China’- Anuel AA ft. Daddy Yankee, Karol G, Ozuna y J Balvin
  • ‘Cuando estés aquí’- Pablo Alborán
  • ‘Vete’- Bad Bunny
  • ‘Solari Yacumenza’- Bajofondo Ft. Cuareim 1080
  • ‘Rojo’- J Balvin
  • ‘Tutu’- Camilo Ft. Pedro Capó
  • ‘Lo que en ti veo’- Kany García ft. Nahuel Pennisi
  • ‘Tusa’- Karol G ft. Nicki Minaj
  • ‘René’- Residente
  • ‘Contigo’- Alejandro Sanz

Canción del año

  • ‘ADMV’ - Maluma
  • ‘Bonita’- Juanes ft. Sebastian Yatra
  • ‘Codo con Codo’- Jorge Drexler
  • ‘El Mismo Aire’- Camilo
  • ‘For Sale’- Alejandro Sanz ft. Carlos Vives
  • ‘#ElMundoFuera’ (Improvisación)’- Alejandro Sanz
  • ‘Lo Que En Ti Veo’ - Kany García ft. Nahuel Pennisi
  • ‘René’- Residente
  • ‘Tiburones’- Ricky Martin
  • ‘Tusa’- Karol G ft. Nicki Minaj
  • ‘Tutu’- Camilo ft. Pedro Capó

Mejor Nuevo Artista

  • Anuel AA
  • Rauw Alejandro
  • Mike Bahía
  • Cazzu
  • Conociendo Rusia
  • Soy Emilia
  • Kurt
  • Nicki Nicole
  • Nathy Peluso
  • Pitizion
  • Wos

Mejor Álbum Pop Vocal

  • ‘Spoiler’- Aitana
  • ‘Prima’- Beret
  • ‘Por Primera Vez’- Camilo
  • ‘Más Futuro Que Pasado’- Juanes
  • ‘Pausa’- Ricky Martin

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

  • ‘La Metamorfosis’- Reyli Barba
  • ‘Compadres’- Andrés Cepeda ft. Fonseca
  • ‘Trece’- Andrés Cepeda
  • ‘¡Spangled!’- Gaby Moreno ft. Van Dyke Parks
  • ‘Mirándote a Los Ojos’- José Luis Perales

Mejor Canción Pop

  • ‘Amor en Cuarentena’- Raquel Sofía
  • ‘Bonita’ - Juanes ft. Sebastian Yatra
  • ‘Cuando Estés Aquí’- Pablo Alborán
  • ‘Tutu’- Camilo Ft. Pedro Capó
  • ‘Una Vez Más’- Ximena Sariñana

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

  • ‘China’- Anuel AA ft. Daddy Yankee, Karol G, Ozuna y J Balvin
  • ‘Hablamos Mañana’- Bad Bunny ft. Duki y Pablo Chill-E
  • ‘Azul’- J Balvin
  • ‘Cántalo’- Ricky Martin ft. Residente y Bad Bunny
  • ‘Yo x ti, Tú x mí’- Rosalía ft. Ozuna

Mejor Interpretación Reggaetón

  • ‘Yo Perreo Sola’- Bad Bunny
  • ‘Morado’- J Balvin
  • ‘Loco Contigo’- Dj Snake y J Balvin ft. Tyga
  • ‘Por fa’- Feid ft. Justin Quiles
  • ‘Chicharrón’- Guaynaa ft. Cauty
  • ‘Te Soñé de Nuevo’- Ozuna
  • ‘Si Te Vas’- Sech ft. Ozuna

Mejor Álbum de Música Urbana

  • ‘Emmanuel’- Anuel AA
  • ‘YHLQMDLG’- Bad Bunny
  • ‘Oasis’- J Balvin ft. Bad Bunny
  • ‘Colores’- J Balvin
  • ‘Ferxxo’- (VOL 1: M.O.R.) Feid
  • ‘Nibiru’- Ozuna
  • ‘1 of 1’- Sech
  • ‘Easy Money Baby’- Myke Towers

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

  • ‘Antes Que El Mundo Se Acabe’- Residente
  • ‘Baile Del Dinero’- Anuel AA
  • ‘Goteo’- Duki
  • ‘Kemba Walker’ - Eladio Carrion ft. Bad Bunny
  • ‘Medusa’- Jhay Cortez, Anuel AA y J Balvin

Mejor Canción Urbana

  • ‘Adicto’- Tainy, Anuel AA y Ozuna
  • ‘Muchacha’- Gente De Zona ft. Becky G
  • ‘Rave de Favela’- MC Lan, Anitta, BEAM y Major Lazer
  • ‘Rojo’- J Balvin
  • ‘Yo x ti, Tú x mi’- Rosalía ft. Ozuna

Mejor Álbum de Rock

  • ‘Jueves’- El Cuarteto de Nos
  • ‘Seremos Primavera’- Eruca Sativa
  • ‘Undotrecua’- Miguel Mateos
  • ‘¿Dónde Jugarán Lxs Niñxs?’ (Desde el Palacio de los deportes) - Molotov
  • ‘Incomunicación’- Vetamadre

Mejor Canción de Rock

  • ‘Biutiful’- Mon Laferte
  • ‘Bola de Fuego’- Chancho En Piedra
  • ‘Creo’- Eruca Sativa
  • ‘Mario Neta’- El Cuarteto De Nos
  • ‘Yo Me Lo Merezco’- Santana ft.Buika

Mejor Álbum Pop/Rock

  • ‘La Que Manda’- Gina Chavez
  • ‘Cabildo y Juramento’- Conociendo Rusia
  • ‘Acabadabra’- Juan Galeano
  • ‘Pangea’- Los Mesoneros
  • ‘La Conquista Del Espacio’- Fito Paez

Mejor Canción Pop/Rock

  • ‘Dolerme’ - Rosalía
  • ‘La Canción De Las Bestias’- Fito Paez
  • ‘Quiero Que Me Llames’- Conociendo Rusia
  • ‘Quiero Vivir’- Draco Rosa
  • ‘Últimas Palabras’- Los Mesoneros

Mejor Álbum de Música Alternativa

  • ‘Sobrevolando’- Cultura Profética
  • ‘Disco Estimulante’- Hello Seahorse!
  • ‘2030’- Louta
  • ‘Miss Colombia’- Lindo Pimienta
  • ‘Ubicación en Tiempo Real’- Barbi Recanati

Mejor Canción Alternativa

  • ‘Buenos Aires’- Nathy Peluso
  • ‘Caracoles’- Cultura Profética
  • ‘Carapazón’- Eruca Sativa
  • ‘Chilango Blues’- Mon Laferte
  • ‘En Cantos’- Ile ft. Natalia Lafourcade

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

  • ‘Por el Mundo Entero’- Binomio de Oro
  • ‘Sigo Cantando al Amor (Deluxe)’- Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez
  • ‘Dale Play’- Kvrass
  • ‘Voz de Mujer’- Karen Lizarazo
  • ‘Los Cumbias Stars Vol. 2’- Los Cumbia Stars

Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical

  • ‘Energía Para Regalar’- El Caribefunk
  • ‘Mi Derriengue’- Riccie Oriach
  • ‘Mariposas’- Omara Portuondo
  • ‘Altar Ego’- Prince Royce
  • ‘Cumbiana’- Carlos Vives

Mejor Canción Tropical

  • ‘Búscame’- Kany García ft. Carlos Vives
  • ‘Imaginarme Sin Ti’- Elvis Crespo ft. Maribel Vega
  • ‘‘Quédate’- Debi Nova ft. Pedro Capó
  • ‘Y Basta Ya’- Pavel Nuñez

Mejor Álbum Cantautor

  • ‘Sublime’- Alex Cuba
  • ‘Reciente (Adelanto)’- El David Aguilar
  • ‘Mesa Para Dos’- Kany García
  • ‘3:33’- Debi Nova
  • ‘Después De Todo’- Yordano

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

  • ‘Antología de la Música Ranchera’- Aída Cuevas
  • ‘Hecho en México’- Alejandro Fernández
  • ‘A Los 4 Vientos Vol. 1 Ranchero’- Eugenia León
  • ‘Bailando Sones y Huapangos con el Mariachi Sol de México de José Hernández’ – Mariachi Sol de México de José Hernández
  • ‘Ayayay!’- Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Banda

  • ‘Te Encontré’- Banda La Ejecutiva de Mazatlán Sinaloa
  • ‘Al Rey José Alfredo Jiménez’- Banda Lirio
  • ‘Playlist’- Chiquis
  • ‘Labios Mentirosos’- La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho
  • ‘Salud por Nuestro 25 Aniversario’- La Séptima Banda

Mejor Álbum de Música Norteña

  • ‘De Terán Para el Mundo’- Buyuchek, La Abuela Irma Silva
  • ‘Simplemente Gracias’- Calibre 50
  • ‘A los 4 Vientos Vol. 2 Norteño’- Eugenia León
  • ‘La Historia Continúa’- Los Cardenales de Nuevo León
  • ‘Los Tigres del Norte at Folsom Prison’- Los Tigres del Norte

Mejor Canción Regional Mexicana

  • ‘Ayayay!’- Christian Nodal
  • ‘Caballero’- Alejandro Fernández
  • ‘Dejaré’- Lupita Infante
  • ‘#Hashtag’- Siggno
  • ‘Mi Religión’- Natalia Lafourcade

Mejor Video Musical Versión Corta

  • ‘Saci (Remix)’- BaianaSystem ft. Tropkillaz
  • ‘Rojo’- J Balvin
  • ‘Cubana’- Bivolt
  • ‘Para Ya’- Porter
  • ‘TKN’- Rosalía ft. Travis Scott

Mejor Video Musical Versión Larga

  • ‘Una Vuelta al Sol’- Amaia
  • ‘The Warrior Women of Afro-Peruvian Music’- Just Play Peru
  • ‘Los Tigres del Norte At Folsom Prison’- Los Tigres del Norte
  • ‘Relato de la Memoria Futuro’- Siddhartha
  • ‘El Mundo Perdido de Cumbiana’- Carlos Vives