PREMIOS EMMY 2020

Premios Emmy 2020: Conoce a todos los nominados

La 72ª edición de los Premios Emmy se llevarán a cabo este domingo 20 de Septiembre. Aquí te dejamos la lista completa de nominados para este 2020.

Premios Emmy 2020: Conoce a todos los nominados
Steve Deitl AP

Pese al aún latente brote de coronavirus, la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión de Estados Unidos ha optado por seguir en marcha con la 72ª edición de los Premios Emmy, la cual se llevará a cabo este 20 de Septiembre a través de una ceremonia en línea. El encargado de dirigir esta gala sin precedentes será el presentador y actor, Jimmy Kimmel.

Cabe mencionar que en esta edición las plataformas de streaming jugaron un papel sumamente importante, pues, al tratarse de un año completamente histórico debido a la pandemia, el consumo de programas de televisión y plataformas de streaming se elevó drásticamente por el confinamiento, por lo que, plataformas como HBO, Netflix y Amazon Prime Video lideran en nominaciones. Aquí te dejamos la lista completa de nominados.

Mejor actor de comedia

  • Anthony Anderson (”Black-ish”)
  • Don Cheadle (”Black Monday”)
  • Ted Danson (”The Good Place”)
  • Michael Douglas (”The Kominsky Method”)
  • Eugene Levy (”Schitt’s Creek”)
  • Ramy Youssef (”Ramy”)

Mejor actriz de comedia

  • Christina Applegate (“Dead to Me”)
  • Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Linda Cardellini (“Dead to Me”)
  • Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)
  • Issa Rae (“Insecure”)
  • Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)

Mejor actor secundario en comedia

  • Mahershala Ali (”Ramy”)
  • Andre Braugher (”Brooklyn Nine-Nine”)
  • Alan Arkin (”The Kominsky Method”)
  • Sterling K. Brown (”The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Dan Levy (”Schitt’s Creek”)
  • Tony Shalhoub (”The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • William Jackson Harper (”The Good Place”)

Mejor actriz secundaria en comedia

  • Alex Borstein (”The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • D’Arcy Carden (“The Good Place”)
  • Betty Gilpin (”GLOW”)
  • Marin Hinkle (”The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Kate McKinnon (”Saturday Night Live”)
  • Annie Murphy (”Schitt’s Creek”)
  • Yvonne Orji (”Insecure”)
  • Cecily Strong (”Saturday Night Live”)

Mejor programa de variedades y talk-show

  • “Daily Show with Trevor Noah”
  • “Full Frontal with Samantha Bee”
  • “Jimmy Kimmel Live”
  • “Last Week Tonight with John Oliver”
  • “Late Show with Stephen Colbert”

Mejor reality show

  • “The Masked Singer”
  • “Nailed It”
  • “RuPaul’s Drag Race”
  • “Top Chef”
  • “The Voice”

Mejor actriz principal en serie dramática

  • Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
  • Olivia Colman (“The Crown”)
  • Jodie Comer (“Killing Eve”)
  • Laura Linney (“Ozark”)
  • Sandra Oh (“Killing Eve”)
  • Zendaya (“Euphoria”)

Mejor actor principal en serie dramática

  • Jason Bateman (“Ozark”)
  • Sterling K. Brown (“This Is Us”)
  • Steve Carell (“The Morning Show”)
  • Brian Cox (“Succession”)
  • Billy Porter (“Pose”)
  • Jeremy Strong (“Succession”)

Mejor actor de reparto en serie dramática

  • Giancarlo Esposito (“Better Call Saul”)
  • Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)
  • Billy Crudup (“The Morning Show”)
  • Mark Duplass (“The Morning Show”)
  • Nicholas Braun (“Succession”)
  • Kieran Culkin (“Succession”)
  • Matthew Macfadyen (“Succession”)
  • Jeffrey Wright (“Westworld”)

Mejor actriz de reparto en serie dramática

  • Helena Bonham Carter (”The Crown”)
  • Laura Dern (”Big Little Lies”)
  • Julia Garner (”Ozark”)
  • Fiona Shaw (”Killing Eve”)
  • Sarah Snook (”Succession”)
  • Meryl Streep (”Big Little Lies”)
  • Thandie Newton (”Westworld”)
  • Samira Wiley (”The Handmaid’s Tale”)

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión:

  • Cate Blanchett (”Mrs. America”)
  • Shira Haas (”Unorthodox”)
  • Regina King (”Watchmen”)
  • Octavia Spencer (”Self Made”)
  • Kerry Washington (”Little Fires Everywhere”)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

  • Jeremy Irons (”Watchmen”)
  • Hugh Jackman (”Bad Education”)
  • Paul Mescal (”Normal People”)
  • Jeremy Pope (”Hollywood”)
  • Mark Ruffalo (”I Know This Much Is True”)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

  • Uzo Aduba (”Mrs. America”)
  • Toni Collette (”Unbelievable”)
  • Margo Martindale (”Mrs. America”)
  • Jean Smart (”Watchmen”)
  • Holland Taylor (”Hollywood”)
  • Tracey Ullman (”Mrs. America”)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

  • Yahya Abdul-Mateen II (”Watchmen”)
  • Tituss Burgess (”Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend”)
  • Dylan McDermott (”Hollywood”)
  • Jim Parsons (”Hollywood”)
  • Jovan Adepo ( “Watchmen”)
  • Louis Gossett Jr. (“Watchmen”)

Mejor actor invitado en una serie dramática

  • Andrew Scott (”Black Mirror”)
  • Giancarlo Esposito (”The Mandalorian”)
  • Jason Bateman (”The Outsider”)
  • James Cromwell (”Succession”)
  • Martin Short (”The Morning Show”)
  • Ron Cephas Jones (”This Is Us”)

Mejor actriz invitada en una serie dramática

  • Cicely Tyson (”How To Get Away With Murder”)
  • Cherry Jones (”Succession”)
  • Harriet Walter (”Succession”)
  • Alexis Bledel (”The Handmaid’s Tale”)
  • Laverne Cox (”Orange is the new black”)
  • Phylicia Rashad (”This Is Us”)

Mejor actriz invitada en una comedia

  • Angela Bassett (”A Black Lady Sketch Show”)
  • Maya Rudolph (”Saturday Night Live”)
  • Phoebe Waller-Bridge (”Saturday Night Live”)
  • Maya Rudolph (”The Good Place”)
  • Wanda Sykes (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Bette Midler (“The Politician”)

Mejor actor invitado en una comedia

  • Fred Willard (”Modern Family”)
  • Adam Driver (”Saturday Night Live”)
  • Brad Pitt (”Saturday Night Live”)
  • Dev Patel (”Modern Love”)
  • Eddie Murphy ( “Saturday Night Live”)
  • Luke Kirby (”The Marvelous Mrs. Maisel”)

Mejor miniserie

  • Little Fires Everywhere (Hulu)
  • Mrs. America (FX on Hulu)
  • Unbelievable (Netflix)
  • Unorthodox (Netflix)
  • Watchmen (HBO)

Mejor serie de comedia

  • Curb Your Enthusiasm (HBO)
  • Dead to Me (Netflix)
  • The Good Place (NBC)
  • Insecure (HBO)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Schitt''s Creek (Pop)
  • What We Do in the Shadows (FX)

Mejor serie dramática

  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • The Handmaid''s Tale (Hulu)
  • Killing Eve (BBC America)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Ozark (Netflix)
  • Stranger Things (Netflix)
  • Succession (HBO)

Mejor película de televisión

  • American Son (Netflix)
  • Bad Education (HBO)
  • Dolly Parton''s Heartstrings: These Old Bones (Netflix)
  • El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend (Netflix)

Mejor serie animada

  • Big Mouth
  • Bob’s Burgers
  • BoJack Horseman
  • Rick And Morty
  • The Simpsons

Como se puede apreciar, son las plataformas de streaming quienes lideran la lista de nominados, pues en esta destaca 'Ozark' con 18 nominaciones, seguido de 'The Crown' con 13, 'Hollywood' con 12 y 'Stranger Things' y 'Unorthodox' con 8.