SELECCIÓN DE PANAMÁ

Panamá anuncia lista provisional para Rusia 2018

Panamá anuncia lista provisional para Rusia 2018

MEXSPORT

MEXSPORT

Hernán Darío Gómez dio a conocer a los 35 jugadores que forman parte de la lista preliminar de cara a la primera participación de Panamá en una Copa del Mundo.

Estados Unidos

LaFederación Panameña de Fútbol anunció la lista con 35 convocados a la etapa final previo al inicio del Mundial de Rusia 2018. La lista final será recortada a 23 seleccionados, mismos que serán anunciados el próximo 4 de junio.

Panamá no pierde la ilusión de hacer historia en su primer Mundial y para ello, Hernán Darío Gómez anunció a los 35 convocados, entre los que destaca gran parte del equipo que logró la hazaña de clasificarse al mundial. Entre ellos, destacan Jaime Penedo, Román Torres, Blas Pérez y Luis Tejada.

El próximo 29 de mayo Panamá jugará su último partido ante Irlanda del Norte previo a partir a tierras mundialistas y posteriormente el 4 de junio se anunciará la lista definitiva por parte del ‘Bolillo’ Gómez.

Los 35 convocados a la Selección de Panamá

Porteros

  • José Calderón (Chorrillo FC)
  • Jaime Penedo (Dinamo Bucharest)
  • Alex Rodríguez (San Francisco FC)

Defensores

  • Azmahar Ariano (Patriotas FC)
  • Felipe Baloy (Municipal)
  • Harold Cummings (San José Earthquakes)
  • Eric Davis (DAC Dunajska Streda)
  • Fidel Escobar (New York Red Bulls)
  • Adolfo Machado (Houston Dynamo)
  • Michael Murillo (New York Red Bulls)
  • Luis Ovalle (Olimpia)
  • Francisco Palacios (San Francisco FC)
  • Richard Peralta (Alianza)
  • Román Torres (Seattle Sounders)

Mediocampistas

  • Ricardo Ávila (KAA Gent)
  • Edgar Barcenas (Cafetaleros de Tapachula)
  • Adalberto Carrasquilla (Tauro FC)
  • Ricardo Buitrago (CSD Municipal)
  • Miguel Camargo (Universidad San Martín de Porres)
  • Armando Cooper (Universidad de Chile)
  • Aníbal Godoy (San José Earthquakes)
  • Gabriel Gómez (Bucaramanga)
  • José González (Unión Comercio)
  • Cristian Martínez (Columbus Crew)
  • Valentín Pimentel (Plaza Amador)
  • Alberto Quintero (Universitario de Lima)
  • José Luis Rodríguez (KAA Gent)

Delanteros

  • Abdiel Arroyo (Alajuelense)
  • Rolando Blackburn (Chorrillo FC)
  • Ismael Díaz (Deportivo La Coruña)
  • José Fajardo (Independiente)
  • Roberto Nurse (Mineros de Zacatecas)
  • Blas Pérez (Municipal)
  • Luis Tejada (Sports Boys)
  • Gabriel Torres (Huachipato)

0 Comentarios

Normas Mostrar