Competición
  • Amistosos
Amistosos
EN JUEGO
Rwanda Rwanda RWA

Tanzania Tanzania TNZ

Egipto Egipto EGI

-

Botsuana Botsuana BOT

-

Venezuela Venezuela VEN

-

Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago TYT

-

Estás leyendo

Así queda el calendario de la Champions League 2017/18

CHAMPIONS LEAGUE

Así queda el calendario de la Champions League 2017/18

Así queda el calendario de la Champions League 2017/18

La UEFA ya ha dado a conocer los emparejamientos de la fase de grupos. El Madrid comenzará contra el Apoel, el Barça ante la Juve, el Atleti frente al Roma y el Sevilla con el Liverpool.

La UEFA ya ha presentado el calendario que tendrán que afrontar cada uno de los 32 equipos en esta edición. El Real Madrid arrancará la competición contra el Apoel el 13 de septiembre en el Bernabéu, mismo día que el Sevilla lo hará ante el Liverpool. El 12 de septiembre, el Atlético se medirá al Roma y el Barça ante la Juventus. A continuación, el resto del calendario de la fase de grupos:

GRUPO A:

Benfica, Manchester United, Basilea, CSKA Moscú.

- Martes 12 de septiembre de 2017:

Benfica - CSKA Moscú

Manchester United - Basilea

- Miércoles 27 de septiembre de 2017:

Basilea - Benfica

CSKA Moscú - Manchester United

- Miércoles 18 de octubre de 2017:

CSKA Moscú - Basilea

Benfica - Manchester United

- Martes 31 de octubre de 2017:

Basilea - CSKA Moscú

Manchester United - Benfica

- Miércoles 22 de noviembre de 2017:

CSKA Moscú - Benfica

Basilea - Manchester United

- Martes 5 de diciembre de 2017:

Benfica - Basilea

Manchester United - CSKA Moscú

 

- GRUPO B:

Bayern Múnich, París Saint-Germain, Anderlecht, Celtic.

- Martes 12 de septiembre de 2017:

Bayern Múnich - Anderlecht

Celtic - París Saint Germain

- Miércoles 27 de septiembre de 2017:

París Saint Germain - Bayern Múnich

Anderlecht - Celtic

- Miércoles 18 de octubre de 2017:

Bayern Múnich - Celtic

Anderlecht - París Saint Germain

- Martes 31 de octubre de 2017:

Celtic - Bayern Múnich

París Saint Germain - Anderlecht

- Miércoles 22 de noviembre de 2017:

Anderlecht - Bayern Múnich

París Saint Germain - Celtic

- Martes 5 de diciembre de 2017:

Bayern Múnich - París Saint Germain

Celtic - Anderlecht

 

- GRUPO C:

Chelsea, Atlético Madrid, Roma, Qarabag.

- Martes 12 de septiembre de 2017:

Chelsea - Qarabag

Roma - Atlético Madrid

- Miércoles 27 de septiembre de 2017:

Atlético Madrid - Chelsea

Qarabag - Roma

- Miércoles 18 de octubre de 2017:

Chelsea - Roma

Qarabag - Atlético Madrid

- Martes 31 de octubre de 2017:

Roma - Chelsea

Atlético Madrid - Qarabag

- Miércoles 22 de noviembre de 2017:

Qarabag - Chelsea

Atlético Madrid - Roma

- Martes 5 de diciembre de 2017:

Chelsea - Atlético Madrid

Roma - Qarabag

 

- GRUPO D:

Juventus, Barcelona, Olympiacos, Sporting Lisboa.

- Martes 12 de septiembre de 2017:

Barcelona - Juventus

Olympiacos - Sporting Lisboa

- Miércoles 27 de septiembre de 2017:

Juventus - Olympiacos

Sporting Lisboa - Barcelona

- Miércoles 18 de octubre de 2017:

Juventus - Sporting Lisboa

Barcelona - Olympiacos

- Martes 31 de octubre de 2017:

Sporting Lisboa - Juventus

Olympiacos - Barcelona

- Miércoles 22 de noviembre de 2017:

Juventus - Barcelona

Sporting Lisboa - Olympiacos

- Martes 5 de diciembre de 2017:

Olympiacos - Juventus

Barcelona - Sporting Lisboa

 

GRUPO E:

Sevilla, Maribor, Spartak Moscú, Liverpool.

- Miércoles 13 de septiembre de 2017:

Maribor-Spartak Moscú

Liverpool-Sevilla

- Martes 26 de septiembre de 2017:

Sevilla-Maribor

Spartak Moscú-Liverpool

- Martes 17 octubre de 2017:

Spartak Moscú-Sevilla

Maribor-Liverpool

- Miércoles 1 noviembre de 2017:

Sevilla-Spartak Moscú

Liverpool-Maribor

- Martes 21 de noviembre de 2017:

Spartak Moscú-Maribor

Sevilla-Liverpool

- Miércoles 6 de diciembre de 2017:

Maribor-Sevilla

Liverpool-Spartak Moscú

 

GRUPO F:

Nápoles, Feyenoord, Manchester City, Shakhtar Donetsk.

- Miércoles 13 de septiembre de 2017:

Feyenoord-Manchester City

Shakhtar Donetsk-Nápoles

- Martes 26 de septiembre de 2017:

Nápoles-Feyenoord

Manchester City-Shakhtar Donetsk

- Martes 17 octubre de 2017:

Manchester City-Nápoles

Feyenoord-Shakhtar Donetsk

- Miércoles 1 noviembre de 2017:

Nápoles-Manchester City

Shakhtar Donetsk-Feyenoord

- Martes 21 de noviembre de 2017:

Manchester City-Feyenoord

Nápoles-Shakhtar Donetsk

- Miércoles 6 de diciembre de 2017:

Feyenoord-Nápoles

Shakhtar Donetsk-Manchester City

 

GRUPO G:

Besiktas, RB Leipzig, Mónaco, Oporto.

- Miércoles 13 de septiembre de 2017:

RB Leipzig-Mónaco

Oporto-Besiktas

- Martes 26 de septiembre de 2017:

Besiktas-RB Leipzig

Mónaco-Oporto

- Martes 17 octubre de 2017:

Mónaco-Besiktas

RB Leipzig-Oporto

- Miércoles 1 noviembre de 2017:

Besiktas-Mónaco

Oporto-RB Leipzig

- Martes 21 de noviembre de 2017:

Mónaco-RB Leipzig

Besiktas-Oporto

- Miércoles 6 de diciembre de 2017:

RB Leipzig-Besiktas

Oporto-Mónaco

 

GRUPO H:

Borussia Dortmund, Real Madrid, APOEL, Tottenham.

- Miércoles 13 de septiembre de 2017:

Real Madrid-APOEL

Tottenham-Borussia Dortmund

- Martes 26 de septiembre de 2017:

Borussia Dortmund-Real Madrid

APOEL-Tottenham

- Martes 17 octubre de 2017:

APOEL-Borussia Dortmund

Real Madrid-Tottenham

- Miércoles 1 noviembre de 2017:

Borussia Dortmund-APOEL

Tottenham-Real Madrid

- Martes 21 de noviembre de 2017:

APOEL-Real Madrid

Borussia Dortmund-Tottenham

- Miércoles 6 de diciembre de 2017:

Real Madrid-Borussia Dortmund

Tottenham-APOEL

0 Comentarios

Normas Mostrar