Competición
  • Amistosos
Amistosos
Egipto Egipto EGI

-

Botsuana Botsuana BOT

-

Rwanda Rwanda RWA

-

Tanzania Tanzania TNZ

-

Venezuela Venezuela VEN

-

Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago TYT

-

Juegos Olímpicos

Gimnasia Artística
Ver filtros
Barra fija MasculinoMasculino 1ª Ronda
Barra fija Masculino 1ª Ronda
sábado, 6 ago 2016 17:30
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Alemania Fabian Hambüchen 15.533 Q
2 Escudo/Bandera Reino Unido Nile Wilson 15.500 Q
3 Escudo/Bandera Países Bajos Epke Zonderland 15.366 Q
4 Escudo/Bandera Estados Unidos Danell Leyva 15.333 Q
5 Escudo/Bandera Brasil Francisco Barreto Júnior 15.266 Q
6 Escudo/Bandera Estados Unidos Samuel Mikulak 15.133 Q
7 Escudo/Bandera Ucrania Oleg Verniaiev 15.133 Q
8 Escudo/Bandera Cuba Manrique Larduet 15.116 Q
9 Escudo/Bandera Suiza Pablo Brägger 15.100
10 Escudo/Bandera Países Bajos Bart Deurloo 15.100
11 Escudo/Bandera Japón Ryohei Kato 15.000
12 Escudo/Bandera Colombia Jossimar Calvo 14.966
13 Escudo/Bandera Reino Unido Kristian Thomas 14.900
14 Escudo/Bandera Cuba Randy Lerú 14.866
15 Escudo/Bandera China Lin Chaopan 14.866
16 Escudo/Bandera Brasil Sérgio Sasaki Junior 14.833
17 Escudo/Bandera Corea del Sur Park Min-soo 14.800
18 Escudo/Bandera Argentina Nicolás Córdoba 14.800
19 Escudo/Bandera España Néstor Abad 14.766
20 Escudo/Bandera Brasil Arthur Mariano 14.766
21 Escudo/Bandera Estados Unidos Chris Brooks 14.766
22 Escudo/Bandera Chipre Marios Georgiou 14.700
23 Escudo/Bandera Francia Axel Augis 14.700
24 Escudo/Bandera Japón Yusuke Tanaka 14.666
25 Escudo/Bandera Rusia Ivan Stretovich 14.633
26 Escudo/Bandera Alemania Andreas Toba 14.633
27 Escudo/Bandera Bielorrusia Andrey Likhovitskiy 14.600
28 Escudo/Bandera Corea del Sur Yoo Won-chul 14.600
29 Escudo/Bandera Ucrania Maksym Semiankiv 14.566
30 Escudo/Bandera Rusia David Beliavski 14.533
31 Escudo/Bandera Reino Unido Brinn Bevan 14.366
32 Escudo/Bandera China Deng Shudi 14.366
33 Escudo/Bandera Estados Unidos Jacob Dalton 14.333
34 Escudo/Bandera Japón Koji Yamamuro 14.333
35 Escudo/Bandera República Checa David Jessen 14.316
36 Escudo/Bandera Francia Julien Gobaux 14.300
37 Escudo/Bandera Japón Kohei Uchimura 14.300
38 Escudo/Bandera Grecia Vlasios Maras 14.200
39 Escudo/Bandera Lituania Robert Tvorogal 14.166
40 Escudo/Bandera Rusia Mykola Kuksenkov 14.100
41 Escudo/Bandera China You Hao 14.066
42 Escudo/Bandera Países Bajos Jeffrey Wammes 14.066
43 Escudo/Bandera Corea del Sur Lee Sang-wook 14.066
44 Escudo/Bandera Israel Alexander Shatilov 14.066
45 Escudo/Bandera Países Bajos Frank Rijken 14.033
46 Escudo/Bandera Italia Ludovico Edalli 14.033
47 Escudo/Bandera China Zhang Chenglong 13.966
48 Escudo/Bandera Uzbekistán Anton Fokin 13.866
49 Escudo/Bandera Rumania Andrei Muntean 13.833
50 Escudo/Bandera Azerbaiyán Petro Pakhnyuk 13.783
51 Escudo/Bandera Noruega Stian Skjerahaug 13.700
52 Escudo/Bandera Suiza Christian Baumann 13.700
53 Escudo/Bandera Ucrania Vladyslav Hryko 13.666
54 Escudo/Bandera Turquía Ferhat Arican 13.633
55 Escudo/Bandera Alemania Andreas Bretschneider 13.633
56 Escudo/Bandera Irlanda Kieran Behan 13.600
57 Escudo/Bandera Azerbaiyán Oleg Stepko 13.600
58 Escudo/Bandera Reino Unido Max Whitlock 13.566
59 Escudo/Bandera Ucrania Ihor Radivilov 13.500
60 Escudo/Bandera Francia Danny Pinheiro Rodrigues 13.433
61 Escudo/Bandera Suiza Oliver Hegi 13.366
62 Escudo/Bandera Alemania Marcel Nguyen 13.366
63 Escudo/Bandera Sudáfrica Ryan Patterson 13.291
64 Escudo/Bandera Finlandia Oskar Kirmes 13.266
65 Escudo/Bandera Suiza Eddy Yusof 13.166
66 Escudo/Bandera Argelia Mohamed Abdeldjalil Bourguieg 12.833
67 Escudo/Bandera Nueva Zelanda Misha Koudinov 12.833
68 Escudo/Bandera Rusia Nikita Nagornyy 12.733
69 Escudo/Bandera Monaco Kevin Crovetto 12.666
70 Escudo/Bandera Rumania Marian Dragulescu 12.166
71 Escudo/Bandera Corea del Sur Kim Han-sol 11.666
Final
Barra fija Masculino Final
martes, 16 ago 2016 14:34
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Alemania Fabian Hambuechen 15,766
2 Escudo/Bandera Estados Unidos Danell Leyva 15,5
3 Escudo/Bandera Reino Unido Nile Wilson 15,466
4 Escudo/Bandera Estados Unidos Samuel Mikulak 15,4
5 Escudo/Bandera Brasil Francisco Barretto Junior 15,208
6 Escudo/Bandera Cuba Manrique Larduet 15,033
7 Escudo/Bandera Países Bajos Epke Zonderland 14,033
8 Escudo/Bandera Ucrania Oleg Verniaiev 13,366
Suelo MasculinoMasculino 1ª Ronda
Suelo Masculino 1ª Ronda
sábado, 6 ago 2016 17:30
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Estados Unidos Samuel Mikulak 15.800 Q
2 Escudo/Bandera Estados Unidos Jacob Dalton 15.600 Q
3 Escudo/Bandera Japón Kohei Uchimura 15.533 Q
4 Escudo/Bandera Brasil Diego Hypólito 15.500 Q
5 Escudo/Bandera Reino Unido Max Whitlock 15.500 Q
6 Escudo/Bandera Japón Kenzo Shirai 15.333 Q
7 Escudo/Bandera Reino Unido Kristian Thomas 15.233 Q
8 Escudo/Bandera Japón Yusuke Tanaka 15.233 Q
9 Escudo/Bandera Brasil Arthur Mariano 15.200
10 Escudo/Bandera Cuba Manrique Larduet 15.200
11 Escudo/Bandera España Rayderley Zapata Santana 15.083
12 Escudo/Bandera Suiza Benjamin Gischard 15.066
13 Escudo/Bandera Reino Unido Nile Wilson 15.066
14 Escudo/Bandera Chile Tomás González 15.066
15 Escudo/Bandera Suiza Eddy Yusof 15.033
16 Escudo/Bandera Japón Ryohei Kato 15.033
17 Escudo/Bandera China Deng Shudi 15.033
18 Escudo/Bandera Canadá Scott Morgan 14.966
19 Escudo/Bandera Finlandia Oskar Kirmes 14.933
20 Escudo/Bandera Brasil Sérgio Sasaki Junior 14.900
21 Escudo/Bandera China Zhang Chenglong 14.900
22 Escudo/Bandera Ucrania Oleg Verniaiev 14.833
23 Escudo/Bandera Alemania Andreas Bretschneider 14.800
24 Escudo/Bandera Estados Unidos Alexander Naddour 14.700
25 Escudo/Bandera Rusia Denís Abliazin 14.700
26 Escudo/Bandera Rusia Mykola Kuksenkov 14.666
27 Escudo/Bandera Rusia David Beliavski 14.600
28 Escudo/Bandera Estados Unidos Chris Brooks 14.533
29 Escudo/Bandera Países Bajos Jeffrey Wammes 14.533
30 Escudo/Bandera Alemania Marcel Nguyen 14.500
31 Escudo/Bandera Suiza Pablo Brägger 14.500
32 Escudo/Bandera Corea del Sur Lee Sang-wook 14.333
33 Escudo/Bandera Irlanda Kieran Behan 14.333
34 Escudo/Bandera Sudáfrica Ryan Patterson 14.300
35 Escudo/Bandera Corea del Sur Kim Han-sol 14.266
36 Escudo/Bandera Reino Unido Brinn Bevan 14.233
37 Escudo/Bandera Bielorrusia Andrey Likhovitskiy 14.200
38 Escudo/Bandera Ucrania Maksym Semiankiv 14.200
39 Escudo/Bandera Colombia Jossimar Calvo 14.175
40 Escudo/Bandera Noruega Stian Skjerahaug 14.166
41 Escudo/Bandera Azerbaiyán Petro Pakhnyuk 14.133
42 Escudo/Bandera Rusia Nikita Nagornyy 14.066
43 Escudo/Bandera Alemania Fabian Hambüchen 14.041
44 Escudo/Bandera Francia Axel Augis 14.033
45 Escudo/Bandera España Néstor Abad 14.033
46 Escudo/Bandera Países Bajos Bart Deurloo 14.000
47 Escudo/Bandera Francia Cyril Tommasone 13.966
48 Escudo/Bandera Corea del Sur Shin Dong-hyen 13.966
49 Escudo/Bandera Suiza Oliver Hegi 13.966
50 Escudo/Bandera Azerbaiyán Oleg Stepko 13.900
51 Escudo/Bandera Lituania Robert Tvorogal 13.866
52 Escudo/Bandera Países Bajos Frank Rijken 13.866
53 Escudo/Bandera Rumania Andrei Muntean 13.733
54 Escudo/Bandera Ucrania Vladyslav Hryko 13.666
55 Escudo/Bandera Ucrania Ihor Radivilov 13.666
56 Escudo/Bandera China Lin Chaopan 13.666
57 Escudo/Bandera Chipre Marios Georgiou 13.566
58 Escudo/Bandera Israel Alexander Shatilov 13.500
59 Escudo/Bandera Brasil Francisco Barreto Júnior 13.433
60 Escudo/Bandera Corea del Sur Park Min-soo 13.400
61 Escudo/Bandera Nueva Zelanda Misha Koudinov 13.200
62 Escudo/Bandera Turquía Ferhat Arican 13.133
63 Escudo/Bandera Francia Julien Gobaux 13.066
64 Escudo/Bandera Cuba Randy Lerú 13.000
65 Escudo/Bandera China Liu Yang 12.933
66 Escudo/Bandera Monaco Kevin Crovetto 12.858
67 Escudo/Bandera Rumania Marian Dragulescu 12.800
68 Escudo/Bandera Argelia Mohamed Abdeldjalil Bourguieg 12.533
69 Escudo/Bandera Italia Ludovico Edalli 12.433
70 Escudo/Bandera República Checa David Jessen 12.233
71 Escudo/Bandera Uzbekistán Anton Fokin 11.800
72 Escudo/Bandera Alemania Andreas Toba 1.633
Final
Suelo Masculino Final
domingo, 14 ago 2016 13:00
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Reino Unido Max Whitlock 15,633
2 Escudo/Bandera Brasil Diego Hypolito 15,533
3 Escudo/Bandera Brasil Arthur Mariano 15,433
4 Escudo/Bandera Japón Kenzo Shirai 15,366
5 Escudo/Bandera Japón Kohei Uchimura 15,241
6 Escudo/Bandera Estados Unidos Jacob Dalton 15,133
7 Escudo/Bandera Reino Unido Kristian Thomas 15,058
8 Escudo/Bandera Estados Unidos Samuel Mikulak 14,333
Suelo FemeninoFemenino 1ª Ronda
Suelo Femenino 1ª Ronda
domingo, 7 ago 2016 19:30
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Estados Unidos Simone Biles 15.733
2 Escudo/Bandera Estados Unidos Aly Raisman 15.275
3 Escudo/Bandera Italia Vanessa Ferrari 14.866
4 Escudo/Bandera Estados Unidos Laurie Hernandez 14.800
5 Escudo/Bandera Suiza Giulia Steingruber 14.666
6 Escudo/Bandera China Wang Yan 14.666
7 Escudo/Bandera Reino Unido Amy Tinkler 14.600
8 Escudo/Bandera Japón Mai Murakami 14.566
9 Escudo/Bandera Estados Unidos Gabrielle Douglas 14.366
10 Escudo/Bandera Italia Erika Fasana 14.333
11 Escudo/Bandera Reino Unido Claudia Fragapane 14.333
12 Escudo/Bandera Alemania Pauline Schäfer 14.300
13 Escudo/Bandera Italia Elisa Meneghini 14.233
14 Escudo/Bandera Rumania Catalina Ponor 14.200
15 Escudo/Bandera Canadá Ellie Black 14.133
16 Escudo/Bandera China Shang Chunsong 14.100
17 Escudo/Bandera Rusia Aliyá Mustáfina 14.066
18 Escudo/Bandera Italia Carlotta Ferlito 14.033
19 Escudo/Bandera Brasil Flávia Saraiva 14.033
20 Escudo/Bandera Brasil Rebeca Andrade 14.033
21 Escudo/Bandera Japón Aiko Sugihara 14.033
22 Escudo/Bandera Canadá Isabela Onyshko 13.966
23 Escudo/Bandera Francia Marine Brevet 13.933
24 Escudo/Bandera Bélgica Rune Hermans 13.900
25 Escudo/Bandera Rusia Seda Tutkhalyan 13.875
26 Escudo/Bandera Canadá Shallon Olsen 13.866
27 Escudo/Bandera Países Bajos Lieke Wevers 13.850
28 Escudo/Bandera México Alexa Moreno 13.833
29 Escudo/Bandera Alemania Kim Bùi 13.766
30 Escudo/Bandera Brasil Jade Barbosa 13.733
31 Escudo/Bandera Países Bajos Céline van Gerner 13.716
32 Escudo/Bandera Japón Asuka Teramoto 13.700
33 Escudo/Bandera Francia Oréane Lechenault 13.666
34 Escudo/Bandera Alemania Elisabeth Seitz 13.666
35 Escudo/Bandera Reino Unido Ruby Harrold 13.633
36 Escudo/Bandera Países Bajos Eythora Thorsdottir 13.633
37 Escudo/Bandera Bélgica Gaelle Mys 13.566
38 Escudo/Bandera Canadá Rose-Kaying Woo 13.566
39 Escudo/Bandera Bélgica Nina Derwael 13.533
40 Escudo/Bandera China Fan Yilin 13.500
41 Escudo/Bandera Países Bajos Vera van Pol 13.500
42 Escudo/Bandera Suecia Emma Larsson 13.500
43 Escudo/Bandera Portugal Ana Filipa Martins 13.433
44 Escudo/Bandera Bélgica Laura Waem 13.366
45 Escudo/Bandera Francia Louise Vanhille 13.300
46 Escudo/Bandera Polonia Katarzyna Jurkowska-Kowalska 13.300
47 Escudo/Bandera Alemania Sophie Scheder 13.266
48 Escudo/Bandera Austria Lisa Ecker 13.266
49 Escudo/Bandera Japón Sae Miyakawa 13.266
50 Escudo/Bandera Francia Marine Boyer 13.233
51 Escudo/Bandera Jamaica Toni-Ann Williams 13.200
52 Escudo/Bandera Croacia Ana Ðerek 13.200
53 Escudo/Bandera Rusia Angelina Melnikova 13.200
54 Escudo/Bandera Peru Ariana Orrego 13.166
55 Escudo/Bandera España Ana Pérez Campos 13.133
56 Escudo/Bandera Ucrania Angelina Kysla 13.066
57 Escudo/Bandera Nueva Zelanda Courtney McGregor 13.066
58 Escudo/Bandera Cuba Marcia Videaux 13.066
59 Escudo/Bandera Eslovaquia Barbora Mokošová 13.033
60 Escudo/Bandera Islandia Irina Sazonova 13.000
61 Escudo/Bandera Armenia Houry Gebeshian 12.900
62 Escudo/Bandera Guatemala Ana Sofía Gómez 12.900
63 Escudo/Bandera Panama Isabella Amado 12.866
64 Escudo/Bandera Hungría Zsófia Kovács 12.766
65 Escudo/Bandera Venezuela Jessica López 12.733
66 Escudo/Bandera Turquía Tutya Yilmaz 12.733
67 Escudo/Bandera Australia Larrissa Miller 12.733
68 Escudo/Bandera Corea del Sur Lee Eun Ju 12.566
69 Escudo/Bandera Egipto Sherine Ahmed Elzeiny 12.533
70 Marisa Dick 12.533
71 Escudo/Bandera Corea del Norte Hong Un-jong 12.533
72 Escudo/Bandera Reino Unido Elissa Downie 12.500
73 Escudo/Bandera Brasil Daniele Hypólito 12.400
74 Escudo/Bandera Rusia Daria Spiridonova 12.033
75 Escudo/Bandera India Dipa Karmakar 12.033
76 Escudo/Bandera Argentina Ailen Valente 12.000
77 Escudo/Bandera Chile Simona Castro 11.833
78 Escudo/Bandera China Mao Yi 11.700
79 Escudo/Bandera Irlanda Ellis O´Reilly 11.666
80 Escudo/Bandera Argelia Farah Boufadene 11.100
81 Escudo/Bandera Bielorrusia Kylie Dickson 10.766
82 Escudo/Bandera Colombia Catalina Escobar 3.700
Final
Suelo Femenino Final
martes, 16 ago 2016 13:47
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Estados Unidos Simone Biles 15,966
2 Escudo/Bandera Estados Unidos Alexandra Raisman 15,5
3 Escudo/Bandera Reino Unido Amy Tinkler 14,933
4 Escudo/Bandera Italia Vanessa Ferrari 14,766
5 Escudo/Bandera China Yan Wang 14,666
6 Escudo/Bandera Italia Erika Fasana 14,533
7 Escudo/Bandera Japón Mai Murakami 14,533
8 Escudo/Bandera Suiza Giulia Steingruber 11,8
Potro MasculinoMasculino 1ª Ronda
Potro Masculino 1ª Ronda
sábado, 6 ago 2016 17:30
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Corea del Norte Ri Se-gwang 15.433 Q
2 Escudo/Bandera Rusia Denís Abliazin 15.416 Q
3 Escudo/Bandera Japón Kenzo Shirai 15.283 Q
4 Escudo/Bandera Ucrania Ihor Radivilov 15.283 Q
5 Escudo/Bandera Rumania Marian Dragulescu 15.283 Q
6 Escudo/Bandera Rusia Nikita Nagornyy 15.283 Q
7 Escudo/Bandera Ucrania Oleg Verniaiev 15.183 Q
8 Escudo/Bandera Chile Tomás González 15.149 Q
9 Escudo/Bandera Brasil Sérgio Sasaki Junior 15.016
10 Escudo/Bandera Estados Unidos Jacob Dalton 14.633
11 Escudo/Bandera Armenia Artur Davtyan 14.566
12 Escudo/Bandera Suiza Benjamin Gischard 14.516
13 Escudo/Bandera Rumania Andrei Muntean 14.483
14 Escudo/Bandera Canadá Scott Morgan 14.470
15 Escudo/Bandera Lituania Robert Tvorogal 13.849
16 Escudo/Bandera Nueva Zelanda Misha Koudinov 13.799
17 Escudo/Bandera Corea del Sur Kim Han-sol 13.749
Final
Potro Masculino Final
lunes, 15 ago 2016 13:54
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Corea del Norte Se Gwang Ri 15.691
2 Escudo/Bandera Rusia Denis Abliazin 15,516
3 Escudo/Bandera Japón Kenzo Shirai 15,449
4 Escudo/Bandera Rumania Marian Dragulescu 15,449
5 Escudo/Bandera Rusia Nikita Nagornyy 15,316
6 Escudo/Bandera Ucrania Oleg Verniaiev 15,316
7 Escudo/Bandera Chile Tomas Gonzalez 15,137
8 Escudo/Bandera Ucrania Igor Radivilov 15,033
Potro FemeninoFemenino 1ª Ronda
Potro Femenino 1ª Ronda
domingo, 7 ago 2016 19:30
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Estados Unidos Simone Biles 16.050
2 Escudo/Bandera Corea del Norte Hong Un-jong 15.683
3 Escudo/Bandera Suiza Giulia Steingruber 15.266
4 Escudo/Bandera Rusia María Paseka 15.049
5 Escudo/Bandera Uzbekistán Oksana Chusovitina 14.999
6 Escudo/Bandera Canadá Shallon Olsen 14.950
7 Escudo/Bandera China Wang Yan 14.949
8 Escudo/Bandera India Dipa Karmakar 14.850
9 Escudo/Bandera Canadá Brittany Rogers 14.783
10 Escudo/Bandera Rusia Seda Tutkhalyan 14.733
11 Escudo/Bandera Reino Unido Elissa Downie 14.683
12 Escudo/Bandera México Alexa Moreno 14.633
13 Escudo/Bandera Hungría Zsófia Kovács 14.512
14 Escudo/Bandera Canadá Ellie Black 14.499
15 Escudo/Bandera Japón Sae Miyakawa 14.366
16 Escudo/Bandera Nueva Zelanda Courtney McGregor 14.333
17 Escudo/Bandera Vietnam Phan Thi Ha Thanh 14.233
18 Escudo/Bandera Cuba Marcia Videaux 14.183
19 Escudo/Bandera Eslovenia Teja Belak 13.650
Final
Potro Femenino Final
domingo, 14 ago 2016 13:47
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Estados Unidos Simone Biles 15,966
2 Escudo/Bandera Rusia Maria Paseka 15,253
3 Escudo/Bandera Suiza Giulia Steingruber 15,216
4 Escudo/Bandera India Dipa Karmakar 15,066
5 Escudo/Bandera China Yan Wang 14,999
6 Escudo/Bandera Corea del Sur Un Jong Hong 14,9
7 Escudo/Bandera Uzbekistán Oksana Chusovitina 14,833
8 Escudo/Bandera Canadá Shallon Olsen 14,816
Barras paralelas MasculinoMasculino 1ª Ronda
Barras paralelas Masculino 1ª Ronda
sábado, 6 ago 2016 13:30
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Ucrania Oleg Verniaiev 16.166 Q
2 Escudo/Bandera Rusia David Beliavski 15.933 Q
3 Escudo/Bandera China Deng Shudi 15.800 Q
4 Escudo/Bandera Cuba Manrique Larduet 15.766 Q
5 Escudo/Bandera China You Hao 15.733 Q
6 Escudo/Bandera China Lin Chaopan 15.700 Q
7 Escudo/Bandera Estados Unidos Danell Leyva 15.600 Q
8 Escudo/Bandera Japón Ryohei Kato 15.500 Q
9 Escudo/Bandera Rumania Andrei Muntean 15.466
10 Escudo/Bandera Japón Kohei Uchimura 15.466
11 Escudo/Bandera Alemania Marcel Nguyen 15.466
12 Escudo/Bandera Uzbekistán Anton Fokin 15.466
13 Escudo/Bandera Colombia Jossimar Calvo 15.400
14 Escudo/Bandera Estados Unidos Samuel Mikulak 15.375
15 Escudo/Bandera Rusia Mykola Kuksenkov 15.366
16 Escudo/Bandera Estados Unidos Chris Brooks 15.300
17 Escudo/Bandera Francia Axel Augis 15.300
18 Escudo/Bandera Azerbaiyán Oleg Stepko 15.300
19 Escudo/Bandera Alemania Lukas Dauser 15.266
20 Escudo/Bandera Rusia Ivan Stretovich 15.200
21 Escudo/Bandera Estados Unidos Jacob Dalton 15.166
22 Escudo/Bandera China Zhang Chenglong 15.166
23 Escudo/Bandera Reino Unido Max Whitlock 15.066
24 Escudo/Bandera Corea del Sur Park Min-soo 15.033
25 Escudo/Bandera México Daniel Corral 15.000
26 Escudo/Bandera Cuba Randy Lerú 15.000
27 Escudo/Bandera Reino Unido Brinn Bevan 14.966
28 Escudo/Bandera Vietnam Pham Phuoc Hung 14.966
29 Escudo/Bandera Brasil Arthur Mariano 14.933
30 Escudo/Bandera Suiza Christian Baumann 14.933
31 Escudo/Bandera Brasil Sérgio Sasaki Junior 14.933
32 Escudo/Bandera Bielorrusia Andrey Likhovitskiy 14.900
33 Escudo/Bandera Brasil Francisco Barreto Júnior 14.900
34 Escudo/Bandera Reino Unido Nile Wilson 14.900
35 Escudo/Bandera Chipre Marios Georgiou 14.858
36 Escudo/Bandera Alemania Andreas Bretschneider 14.833
37 Escudo/Bandera Suiza Pablo Brägger 14.833
38 Escudo/Bandera Francia Julien Gobaux 14.766
39 Escudo/Bandera Turquía Ferhat Arican 14.733
40 Escudo/Bandera Nueva Zelanda Misha Koudinov 14.700
41 Escudo/Bandera Corea del Sur Lee Sang-wook 14.633
42 Escudo/Bandera Países Bajos Bart Deurloo 14.566
43 Escudo/Bandera Ucrania Vladyslav Hryko 14.500
44 Escudo/Bandera Países Bajos Frank Rijken 14.500
45 Escudo/Bandera Corea del Sur Yoo Won-chul 14.441
46 Escudo/Bandera Italia Ludovico Edalli 14.400
47 Escudo/Bandera Países Bajos Jeffrey Wammes 14.333
48 Escudo/Bandera Suiza Oliver Hegi 14.333
49 Escudo/Bandera Noruega Stian Skjerahaug 14.266
50 Escudo/Bandera Francia Danny Pinheiro Rodrigues 14.233
51 Escudo/Bandera Azerbaiyán Petro Pakhnyuk 14.166
52 Escudo/Bandera Francia Cyril Tommasone 14.100
53 Escudo/Bandera Irlanda Kieran Behan 14.000
54 Escudo/Bandera Finlandia Oskar Kirmes 13.891
55 Escudo/Bandera Japón Yusuke Tanaka 13.866
56 Escudo/Bandera Corea del Sur Shin Dong-hyen 13.800
57 Escudo/Bandera Lituania Robert Tvorogal 13.500
58 Escudo/Bandera Argelia Mohamed Abdeldjalil Bourguieg 13.500
59 Escudo/Bandera Ucrania Maksym Semiankiv 13.300
60 Escudo/Bandera Suiza Eddy Yusof 13.300
61 Escudo/Bandera Rusia Nikita Nagornyy 13.133
62 Escudo/Bandera República Checa David Jessen 13.100
63 Escudo/Bandera Sudáfrica Ryan Patterson 13.000
64 Escudo/Bandera España Néstor Abad 12.966
65 Escudo/Bandera Ucrania Andrii Sienichkin 12.766
66 Escudo/Bandera Japón Koji Yamamuro 12.733
67 Escudo/Bandera Monaco Kevin Crovetto 12.700
68 Escudo/Bandera Alemania Andreas Toba
Final
Barras paralelas Masculino Final
martes, 16 ago 2016 13:00
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Ucrania Oleg Verniaiev 16,041
2 Escudo/Bandera Estados Unidos Danell Leyva 15,9
3 Escudo/Bandera Rusia David Belyavskiy 15,783
4 Escudo/Bandera China Shudi Deng 15,766
5 Escudo/Bandera Cuba Manrique Larduet 15,625
6 Escudo/Bandera Rumania Andrei Vasile Muntean 15,6
7 Escudo/Bandera Japón Ryohei Kato 15,233
8 Escudo/Bandera China Hao You 14,833
Caballo con arcos MasculinoMasculino 1ª Ronda
Caballo con arcos Masculino 1ª Ronda
sábado, 6 ago 2016 17:30
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Reino Unido Max Whitlock 15.800 Q
2 Escudo/Bandera Reino Unido Louis Smith 15.700 Q
3 Escudo/Bandera Francia Cyril Tommasone 15.650 Q
4 Escudo/Bandera Armenia Harutyun Merdinyan 15.583 Q
5 Escudo/Bandera Ucrania Oleg Verniaiev 15.566 Q
6 Escudo/Bandera Rusia Nikolai Kuksenkov 15.383 Q
7 Escudo/Bandera Estados Unidos Alexander Naddour 15.366 Q
8 Escudo/Bandera Rusia David Belyavskiy 15.300 Q
9 Escudo/Bandera Hungría Vid Hidvegi 15.233
10 Escudo/Bandera Bielorrusia Andrey Likhovitskiy 15.233
11 Escudo/Bandera China Lin Chaopan 15.033
12 Escudo/Bandera Colombia Jossimar Orlando Calvo Moreno 15.033
13 Escudo/Bandera Azerbaiyán Oleg Stepko 14.975
14 Escudo/Bandera Japón Kohei Uchimura 14.966
15 Escudo/Bandera China You Hao 14.966
16 Escudo/Bandera China Deng Shudi 14.866
17 Escudo/Bandera Brasil Sergio Sasaki 14.833
18 Escudo/Bandera Japón Kato Ryohei 14.800
19 Escudo/Bandera Reino Unido Brinn Bevan 14.733
20 Escudo/Bandera Rusia Stretovich Ivan 14.566
21 Escudo/Bandera Rusia Nagornyy Nikita 14.541
22 Escudo/Bandera Brasil Francisco Barretto Junior 14.533
23 Escudo/Bandera Estados Unidos Leyva Danell 14.533
24 Escudo/Bandera Japón Yamamuro Koji 14.533
25 Escudo/Bandera Ucrania Sienichkin Andrii 14.533
26 Escudo/Bandera Francia Augis Axel 14.500
27 Escudo/Bandera Brasil Mariano Arthur 14.433
28 Escudo/Bandera Uzbekistán Fokin Anton 14.333
29 Escudo/Bandera Suiza Baumann Christian 14.333
30 Escudo/Bandera Croacia Ude Filip 14.333
31 Escudo/Bandera China Taipei Lee Chih Kai 14.266
32 Escudo/Bandera Alemania Toba Andreas 14.233
33 Escudo/Bandera Francia Gobaux Julien 14.233
34 Escudo/Bandera Noruega Skjerahaug Stian 14.233
35 Escudo/Bandera Azerbaiyán Pakhnyuk Petro 14.233
36 Escudo/Bandera Países Bajos Deurloo Bart 14.200
37 Escudo/Bandera Suiza Yusof Eddy 14.133
38 Escudo/Bandera Reino Unido Wilson Nile 14.133
39 Escudo/Bandera Suiza Hegi Oliver 14.066
40 Escudo/Bandera Chipre Georgiou Marios 14.066
41 Escudo/Bandera Corea del Sur Lee Sangwook 14.033
42 Escudo/Bandera Finlandia Kirmes Oskar 14.000
43 Escudo/Bandera Países Bajos Frank Rijken 13.966
44 Escudo/Bandera Suiza Braegger Pablo 13.933
45 Escudo/Bandera Cuba Larduet Manrique 13.866
46 Escudo/Bandera Turquía Arican Ferhat 13.866
47 Escudo/Bandera México Daniel Corral 13.833
48 Escudo/Bandera Corea del Sur Shin Donghyen 13.775
49 Escudo/Bandera Ucrania Hryko Vladyslav 13.766
50 Escudo/Bandera Alemania Dauser Lukas 13.733
51 Escudo/Bandera Ucrania Semiankiv Maksym 13.700
52 Escudo/Bandera Alemania Bretschneider Andreas 13.641
53 Escudo/Bandera Corea del Sur Park Minsoo 13.600
54 Escudo/Bandera Alemania Nguyen Marcel 13.433
55 Escudo/Bandera España Abad Nestor 13.400
56 Escudo/Bandera Lituania Tvorogal Robert 13.366
57 Escudo/Bandera Japón Tanaka Yusuke 13.366
58 Escudo/Bandera Italia Edalli Ludovico 13.333
59 Escudo/Bandera Francia Pinheiro Rodrigues Danny 13.133
60 Escudo/Bandera Estados Unidos Mikulak Samuel 13.100
61 Escudo/Bandera Sudáfrica Ryan Patterson 13.033
62 Escudo/Bandera Argelia Bourguieg Mohamed Abdeldjalil 12.900
63 Escudo/Bandera Corea del Sur Kim Hansol 12.900
64 Escudo/Bandera Irlanda Behan Kieran 12.866
65 Escudo/Bandera Estados Unidos Brooks Christopher 12.766
66 Escudo/Bandera Nueva Zelanda Mikhail Koudinov 12.600
67 Escudo/Bandera Rumania Andrei Vasile Muntean 12.500
68 Escudo/Bandera República Checa David Jessen 12.166
69 Escudo/Bandera Cuba Randy Leru 11.966
70 Escudo/Bandera Países Bajos Jeffrey Wammes 11.933
71 Escudo/Bandera Monaco Kevin Crovetto 11.800
Final
Caballo con arcos Masculino Final
domingo, 14 ago 2016 14:34
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Reino Unido Max Whitlock 15,966
2 Escudo/Bandera Reino Unido Louis Smith 15,833
3 Escudo/Bandera Estados Unidos Alexander Naddour 15,7
4 Escudo/Bandera Francia Cyril Tommasone 15,6
5 Escudo/Bandera Rusia David Belyavskiy 15,4
6 Escudo/Bandera Rusia Nikolai Kuksenkov 15,233
7 Escudo/Bandera Armenia Harutyun Merdinyan 14,933
8 Escudo/Bandera Ucrania Oleg Verniaiev 12,4
Anillas MasculinoMasculino 1ª Ronda
Anillas Masculino 1ª Ronda
sábado, 6 ago 2016 17:30
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera China Liu Yang 15.900 Q
2 Escudo/Bandera Grecia Petrounias Eleftherios 15.833 Q
3 Escudo/Bandera China You Hao 15.800 Q
4 Escudo/Bandera Rusia Abliazin Denis 15.633 Q
5 Escudo/Bandera Brasil Zanetti Arthur 15.533 Q
6 Escudo/Bandera Francia Ait Said Samir 15.533 Q
7 Escudo/Bandera Bélgica Goossens Dennis 15.366 Q
8 Escudo/Bandera Países Bajos Van Gelder Yuri 15.333 Q
9 Escudo/Bandera Ucrania Radivilov Igor 15.308
10 Escudo/Bandera Francia Pinheiro Rodrigues Danny 15.266
11 Escudo/Bandera Ucrania Verniaiev Oleg 15.200
12 Escudo/Bandera Cuba Larduet Manrique 15.100
13 Escudo/Bandera Estados Unidos Naddour Alexander 15.000
14 Escudo/Bandera Reino Unido Wilson Nile 14.941
15 Escudo/Bandera Estados Unidos Dalton Jacob 14.900
16 Escudo/Bandera Rusia Nagornyy Nikita 14.900
17 Escudo/Bandera Japón Tanaka Yusuke 14.733
18 Escudo/Bandera Alemania Nguyen Marcel 14.733
19 Escudo/Bandera Corea del Sur Yoo Wonchul 14.733
20 Escudo/Bandera Japón Uchimura Kohei 14.700
21 Escudo/Bandera Japón Yamamuro Koji 14.700
22 Escudo/Bandera Reino Unido Whitlock Max 14.600
23 Escudo/Bandera Estados Unidos Brooks Christopher 14.566
24 Escudo/Bandera Suiza Yusof Eddy 14.533
25 Escudo/Bandera Estados Unidos Mikulak Samuel 14.533
26 Escudo/Bandera Rusia Belyavskiy David 14.533
27 Escudo/Bandera Canadá Morgan Scott 14.533
28 Escudo/Bandera Francia Gobaux Julien 14.500
29 Escudo/Bandera Rusia Kuksenkov Nikolai 14.433
30 Escudo/Bandera Corea del Sur Park Minsoo 14.400
31 Escudo/Bandera Francia Augis Axel 14.333
32 Escudo/Bandera Reino Unido Bevan Brinn 14.333
33 Escudo/Bandera España Abad Nestor 14.333
34 Escudo/Bandera China Deng Shudi 14.300
35 Escudo/Bandera Países Bajos Deurloo Bart 14.266
36 Escudo/Bandera Suiza Hegi Oliver 14.200
37 Escudo/Bandera Brasil Barretto Junior Francisco 14.200
38 Escudo/Bandera Reino Unido Thomas Kristian 14.166
39 Escudo/Bandera Colombia Calvo Moreno Jossimar Orlando 14.166
40 Escudo/Bandera Alemania Bretschneider Andreas 14.158
41 Escudo/Bandera Suiza Baumann Christian 14.133
42 Escudo/Bandera Irlanda Behan Kieran 14.133
43 Escudo/Bandera Brasil Sasaki Sergio 14.133
44 Escudo/Bandera China Lin Chaopan 14.133
45 Escudo/Bandera Suiza Braegger Pablo 14.033
46 Escudo/Bandera Brasil Mariano Arthur 14.033
47 Escudo/Bandera Azerbaiyán Stepko Oleg 14.033
48 Escudo/Bandera Uzbekistán Fokin Anton 13.966
49 Escudo/Bandera Japón Kato Ryohei 13.966
50 Escudo/Bandera Alemania Dauser Lukas 13.916
51 Escudo/Bandera Bielorrusia Likhovitskiy Andrey 13.866
52 Escudo/Bandera Finlandia Kirmes Oskar 13.833
53 Escudo/Bandera Turquía Arican Ferhat 13.733
54 Escudo/Bandera Países Bajos Rijken Frank 13.700
55 Escudo/Bandera Rumania Muntean Andrei Vasile 13.700
56 Escudo/Bandera Ucrania Hryko Vladyslav 13.700
57 Escudo/Bandera Italia Edalli Ludovico 13.666
58 Escudo/Bandera Ucrania Semiankiv Maksym 13.666
59 Escudo/Bandera Azerbaiyán Pakhnyuk Petro 13.600
60 Escudo/Bandera Corea del Sur Lee Sangwook 13.500
61 Escudo/Bandera Lituania Tvorogal Robert 13.466
62 Escudo/Bandera Nueva Zelanda Koudinov Mikhail 13.433
63 Escudo/Bandera Cuba Leru Randy 13.400
64 Escudo/Bandera República Checa Jessen David 13.366
65 Escudo/Bandera Chipre Georgiou Marios 13.366
66 Escudo/Bandera Sudáfrica Patterson Ryan 13.333
67 Escudo/Bandera Noruega Skjerahaug Stian 13.266
68 Escudo/Bandera Argelia Bourguieg Mohamed Abdeldjalil 13.033
69 Escudo/Bandera Países Bajos Wammes Jeffrey 12.941
70 Escudo/Bandera Monaco Crovetto Kevin 12.866
71 Escudo/Bandera Alemania Toba Andreas
Final
Anillas Masculino Final
lunes, 15 ago 2016 13:00
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Grecia Eleftherios Petrounias 16
2 Escudo/Bandera Brasil Arthur Zanetti 15,766
3 Escudo/Bandera Rusia Denis Abliazin 15,7
4 Escudo/Bandera China Yang Liu 15,6
5 Escudo/Bandera Ucrania Igor Radivilov 15,466
6 Escudo/Bandera China Hao You 15,4
7 Escudo/Bandera Francia Danny Pinheiro Rodrigues 15,233
8 Escudo/Bandera Bélgica Dennis Goossens 14,933
Barras asimétricas FemeninoFemenino 1ª Ronda
Barras asimétricas Femenino 1ª Ronda
domingo, 7 ago 2016 19:30
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Estados Unidos Madison Kocian 15.866
2 Escudo/Bandera Rusia Aliyá Mustáfina 15.833
3 Escudo/Bandera Estados Unidos Gabrielle Douglas 15.766
4 Escudo/Bandera Rusia Daria Spiridonova 15.683
5 Escudo/Bandera Alemania Elisabeth Seitz 15.466
6 Escudo/Bandera Alemania Sophie Scheder 15.433
7 Escudo/Bandera Venezuela Jessica López 15.333
8 Escudo/Bandera China Shang Chunsong 15.300
9 Escudo/Bandera China Fan Yilin 15.266
10 Escudo/Bandera Reino Unido Becky Downie 15.233
11 Escudo/Bandera Rusia Seda Tutkhalyan 15.133
12 Escudo/Bandera Bélgica Nina Derwael 15.133
13 Escudo/Bandera Rusia Angelina Melnikova 15.100
14 Escudo/Bandera Estados Unidos Simone Biles 15.000
15 Escudo/Bandera Brasil Rebeca Andrade 14.933
16 Escudo/Bandera Japón Asuka Teramoto 14.900
17 Escudo/Bandera Francia Louise Vanhille 14.866
18 Escudo/Bandera Japón Yuki Uchiyama 14.800
19 Escudo/Bandera Alemania Kim Bùi 14.800
20 Escudo/Bandera Reino Unido Ruby Harrold 14.800
21 Escudo/Bandera Países Bajos Eythora Thorsdottir 14.733
22 Escudo/Bandera Estados Unidos Aly Raisman 14.733
23 Escudo/Bandera Canadá Isabela Onyshko 14.733
24 Escudo/Bandera Hungría Zsófia Kovács 14.733
25 Escudo/Bandera Alemania Tabea Alt 14.666
26 Escudo/Bandera Reino Unido Elissa Downie 14.633
27 Escudo/Bandera Países Bajos Lieke Wevers 14.600
28 Escudo/Bandera China Tan Jiaxin 14.600
29 Escudo/Bandera Países Bajos Céline van Gerner 14.533
30 Escudo/Bandera Australia Larrissa Miller 14.533
31 Escudo/Bandera Canadá Ellie Black 14.500
32 Escudo/Bandera Países Bajos Sanne Wevers 14.408
33 Escudo/Bandera Japón Aiko Sugihara 14.400
34 Escudo/Bandera Francia Marine Brevet 14.333
35 Escudo/Bandera Brasil Jade Barbosa 14.266
36 Escudo/Bandera Canadá Brittany Rogers 14.266
37 Escudo/Bandera Italia Erika Fasana 14.200
38 Escudo/Bandera Japón Mai Murakami 14.166
39 Escudo/Bandera Brasil Lorrane Oliveira 14.158
40 Escudo/Bandera Egipto Sherine Ahmed Elzeiny 14.133
41 Escudo/Bandera Bélgica Laura Waem 14.133
42 Escudo/Bandera Italia Carlotta Ferlito 14.033
43 Escudo/Bandera Italia Martina Rizzelli 14.033
44 Escudo/Bandera China Wang Yan 13.900
45 Escudo/Bandera Suiza Giulia Steingruber 13.900
46 Escudo/Bandera Francia Loan His 13.900
47 Escudo/Bandera Italia Vanessa Ferrari 13.866
48 Escudo/Bandera Cuba Marcia Videaux 13.825
49 Escudo/Bandera Eslovaquia Barbora Mokošová 13.800
50 Escudo/Bandera Bélgica Rune Hermans 13.775
51 Escudo/Bandera Guatemala Ana Sofía Gómez 13.766
52 Escudo/Bandera Canadá Rose-Kaying Woo 13.733
53 Escudo/Bandera Armenia Houry Gebeshian 13.666
54 Escudo/Bandera Portugal Ana Filipa Martins 13.666
55 Escudo/Bandera España Ana Pérez Campos 13.633
56 Escudo/Bandera Bélgica Senna Deriks 13.533
57 Escudo/Bandera Corea del Sur Lee Eun Ju 13.500
58 Escudo/Bandera Islandia Irina Sazonova 13.500
59 Escudo/Bandera México Alexa Moreno 13.333
60 Escudo/Bandera Francia Oréane Lechenault 13.166
61 Escudo/Bandera Colombia Catalina Escobar 13.058
62 Escudo/Bandera Argentina Ailen Valente 13.033
63 Escudo/Bandera Chile Simona Castro 12.833
64 Escudo/Bandera Bielorrusia Kylie Dickson 12.833
65 Escudo/Bandera Suecia Emma Larsson 12.766
66 Escudo/Bandera Panama Isabella Amado 12.733
67 Escudo/Bandera Brasil Flávia Saraiva 12.733
68 Escudo/Bandera Ucrania Angelina Kysla 12.533
69 Escudo/Bandera Reino Unido Claudia Fragapane 12.533
70 Escudo/Bandera Nueva Zelanda Courtney McGregor 12.433
71 Escudo/Bandera Irlanda Ellis O´Reilly 12.300
72 Escudo/Bandera Argelia Farah Boufadene 12.200
73 Escudo/Bandera Austria Lisa Ecker 12.200
74 Escudo/Bandera Turquía Tutya Yilmaz 12.166
75 Escudo/Bandera Peru Ariana Orrego 11.833
76 Escudo/Bandera Polonia Katarzyna Jurkowska-Kowalska 11.700
77 Escudo/Bandera India Dipa Karmakar 11.666
78 Escudo/Bandera Jamaica Toni-Ann Williams 11.533
79 Marisa Dick 11.333
80 Escudo/Bandera Croacia Ana Ðerek DNS
Final
Barras asimétricas Femenino Final
domingo, 14 ago 2016 15:21
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Rusia Aliya Mustafina 15,9
2 Escudo/Bandera Estados Unidos Madison Kocian 15,833
3 Escudo/Bandera Alemania Sophie Scheder 15,566
4 Escudo/Bandera Alemania Elisabeth Seitz 15,533
5 Escudo/Bandera China Chunsong Shang 15,433
6 Escudo/Bandera Venezuela Jessica Brizeida Lopez Arocha 15,333
7 Escudo/Bandera Estados Unidos Gabrielle Douglas 15,066
8 Escudo/Bandera Rusia Daria Spiridonova 13,966
Concurso completo individual MasculinoMasculino 1ª Ronda
Concurso completo individual Masculino 1ª Ronda
sábado, 6 ago 2016 17:30
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Ucrania Oleg Verniaiev 91.964
2 Escudo/Bandera Japón Kohei Uchimura 90.498
3 Escudo/Bandera Rusia David Beliavski 89.799
4 Escudo/Bandera China Deng Shudi 89.665
5 Escudo/Bandera Reino Unido Nile Wilson 89.240
6 Escudo/Bandera Japón Ryohei Kato 89.232
7 Escudo/Bandera Estados Unidos Samuel Mikulak 89.041
8 Escudo/Bandera Brasil Sérgio Sasaki Junior 88.898
9 Escudo/Bandera Rusia Mykola Kuksenkov 88.848
10 Escudo/Bandera China Lin Chaopan 88.631
11 Escudo/Bandera Brasil Arthur Mariano 88.465
12 Escudo/Bandera Reino Unido Max Whitlock 88.232
13 Escudo/Bandera Colombia Jossimar Calvo 87.506
14 Escudo/Bandera Países Bajos Bart Deurloo 86.990
15 Escudo/Bandera Cuba Manrique Larduet 86.814
16 Escudo/Bandera Bielorrusia Andrey Likhovitskiy 86.765
17 Escudo/Bandera Reino Unido Brinn Bevan 86.764
18 Escudo/Bandera Brasil Francisco Barreto Júnior 86.532
19 Escudo/Bandera Estados Unidos Chris Brooks 86.331
20 Escudo/Bandera Azerbaiyán Oleg Stepko 86.208
21 Escudo/Bandera Suiza Pablo Brägger 86.199
22 Escudo/Bandera Alemania Marcel Nguyen 86.098
23 Escudo/Bandera Francia Axel Augis 86.032
24 Escudo/Bandera Alemania Andreas Bretschneider 85.698
25 Escudo/Bandera Suiza Eddy Yusof 85.365
26 Escudo/Bandera Chipre Marios Georgiou 85.289
27 Escudo/Bandera Corea del Sur Park Min-soo 85.266
28 Escudo/Bandera Rusia Nikita Nagornyy 84.639
29 Escudo/Bandera Francia Julien Gobaux 84.565
30 Escudo/Bandera Suiza Oliver Hegi 84.431
31 Escudo/Bandera España Néstor Abad 84.398
32 Escudo/Bandera Noruega Stian Skjerahaug 84.331
33 Escudo/Bandera Países Bajos Frank Rijken 84.265
34 Escudo/Bandera Azerbaiyán Petro Pakhnyuk 84.215
35 Escudo/Bandera Finlandia Oskar Kirmes 84.123
36 Escudo/Bandera Rumania Andrei Muntean 83.865
37 Escudo/Bandera Uzbekistán Anton Fokin 83.831
38 Escudo/Bandera Irlanda Kieran Behan 83.232
39 Escudo/Bandera Ucrania Maksym Semiankiv 83.065
Final
Concurso completo individual Masculino Final
miércoles, 10 ago 2016 15:00
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Japón Kohei Uchimura 92.365
2 Escudo/Bandera Ucrania Oleg Verniaiev 92.266
3 Escudo/Bandera Reino Unido Max Whitlock 90.641
4 Escudo/Bandera Rusia David Beliavski 90.498
5 Escudo/Bandera China Lin Chaopan 90.230
6 Escudo/Bandera Suiza Eddy Yusof 87.914
7 Escudo/Bandera Estados Unidos Samuel Mikulak 89.361
8 Escudo/Bandera Reino Unido Nile Wilson 89.565
9 Escudo/Bandera Brasil Sérgio Sasaki Junior 89.198
10 Escudo/Bandera Colombia Jossimar Calvo 88.915
11 Escudo/Bandera Japón Ryohei Kato 88.590
12 Escudo/Bandera Rusia Mykola Kuksenkov 87.732
13 Escudo/Bandera Estados Unidos Chris Brooks 87.632
14 Escudo/Bandera Países Bajos Bart Deurloo 87.598
15 Escudo/Bandera Suiza Pablo Brägger 87.373
16 Escudo/Bandera Brasil Arthur Mariano 87.331
17 Escudo/Bandera Bielorrusia Andrey Likhovitskiy 86.631
18 Escudo/Bandera Alemania Marcel Nguyen 86.031
19 Escudo/Bandera Alemania Andreas Bretschneider 84.965
20 Escudo/Bandera Francia Axel Augis 82.898
21 Escudo/Bandera Azerbaiyán Oleg Stepko 79.081
22 Escudo/Bandera Chipre Marios Georgiou NM
23 Escudo/Bandera Cuba Manrique Larduet NM
Concurso completo individual FemeninoFemenino 1ª Ronda
Concurso completo individual Femenino 1ª Ronda
domingo, 7 ago 2016 19:30
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Estados Unidos Simone Biles 62.366 Q
2 Escudo/Bandera Estados Unidos Aly Raisman 60.607 Q
3 Escudo/Bandera Estados Unidos Gabrielle Douglas 60.131 Q
4 Escudo/Bandera Brasil Rebeca Andrade 58.732 Q
5 Escudo/Bandera Rusia Seda Tutkhalyan 58.207 Q
6 Escudo/Bandera Rusia Aliyá Mustáfina 58.098 Q
7 Escudo/Bandera China Wang Yan 57.599 Q
8 Escudo/Bandera Países Bajos Eythora Thorsdottir 57.566 Q
9 Escudo/Bandera Japón Mai Murakami 57.265 Q
10 Escudo/Bandera Canadá Isabela Onyshko 57.232 Q
11 Escudo/Bandera Alemania Elisabeth Seitz 57.098 Q
12 Escudo/Bandera Japón Asuka Teramoto 57.066 Q
13 Escudo/Bandera Canadá Ellie Black 56.965 Q
14 Escudo/Bandera Venezuela Jessica López 56.932 Q
15 Escudo/Bandera Suiza Giulia Steingruber 56.899 Q
16 Escudo/Bandera Japón Aiko Sugihara 56.866 Q
17 Escudo/Bandera Países Bajos Lieke Wevers 56.782 Q
18 Escudo/Bandera Francia Marine Brevet 56.565 Q
19 Escudo/Bandera Brasil Flávia Saraiva 56.532 Q
20 Escudo/Bandera China Shang Chunsong 56.532 Q
21 Escudo/Bandera Bélgica Nina Derwael 56.532 Q
22 Escudo/Bandera Rusia Angelina Melnikova 56.499
23 Escudo/Bandera Brasil Jade Barbosa 56.499
24 Escudo/Bandera Reino Unido Elissa Downie 56.466 q
25 Escudo/Bandera Países Bajos Céline van Gerner 55.815
26 Escudo/Bandera Francia Louise Vanhille 55.765
27 Escudo/Bandera Italia Carlotta Ferlito 55.599
28 Escudo/Bandera Alemania Sophie Scheder 55.598
29 Escudo/Bandera Italia Vanessa Ferrari 55.265
30 Escudo/Bandera Reino Unido Claudia Fragapane 55.032
31 Escudo/Bandera México Alexa Moreno 54.866
32 Escudo/Bandera Guatemala Ana Sofía Gómez 54.832
33 Escudo/Bandera Hungría Zsófia Kovács 54.598
34 Escudo/Bandera Bélgica Rune Hermans 54.508
35 Escudo/Bandera Suecia Emma Larsson 54.332
36 Escudo/Bandera España Ana Pérez Campos 54.299
37 Escudo/Bandera Portugal Ana Filipa Martins 54.298
38 Escudo/Bandera Armenia Houry Gebeshian 53.848
39 Escudo/Bandera Egipto Sherine Ahmed Elzeiny 53.232
40 Escudo/Bandera Islandia Irina Sazonova 53.200
41 Escudo/Bandera Nueva Zelanda Courtney McGregor 53.165
42 Escudo/Bandera Turquía Tutya Yilmaz 53.132
43 Escudo/Bandera Austria Lisa Ecker 52.966
44 Escudo/Bandera Panama Isabella Amado 52.832
45 Escudo/Bandera Eslovaquia Barbora Mokošová 52.799
46 Escudo/Bandera Francia Oréane Lechenault 52.765
47 Escudo/Bandera Ucrania Angelina Kysla 52.223
48 Escudo/Bandera Cuba Marcia Videaux 52.024
49 Escudo/Bandera Polonia Katarzyna Jurkowska-Kowalska 51.799
50 Escudo/Bandera Peru Ariana Orrego 51.798
51 Escudo/Bandera India Dipa Karmakar 51.665
52 Escudo/Bandera Chile Simona Castro 51.399
53 Escudo/Bandera Corea del Sur Lee Eun Ju 51.399
54 Escudo/Bandera Jamaica Toni-Ann Williams 50.966
55 Marisa Dick 50.832
56 Escudo/Bandera Argentina Ailen Valente 50.065
57 Escudo/Bandera Irlanda Ellis O´Reilly 47.932
58 Escudo/Bandera Bielorrusia Kylie Dickson 47.798
59 Escudo/Bandera Argelia Farah Boufadene 46.433
60 Escudo/Bandera Colombia Catalina Escobar DNF
61 Escudo/Bandera Croacia Ana Ðerek DNF
Final
Concurso completo individual Femenino Final
jueves, 11 ago 2016 15:00
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Estados Unidos Simone Biles 62.198
2 Escudo/Bandera Estados Unidos Alexandra Raisman 60.098
3 Escudo/Bandera Rusia Aliyá Mustáfina 58.665
Concurso completo por equipos MasculinoMasculino 1ª Ronda
Concurso completo por equipos Masculino 1ª Ronda
sábado, 6 ago 2016 09:30
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera China China 270.461 Q
2 Escudo/Bandera Estados Unidos Estados Unidos 270.405 Q
3 Escudo/Bandera Rusia Rusia 269.612 Q
4 Escudo/Bandera Japón Japón 269.294 Q
5 Escudo/Bandera Reino Unido Reino Unido 268.670 Q
6 Escudo/Bandera Brasil Brasil 268.078 Q
7 Escudo/Bandera Ucrania Ucrania 263.002 Q
8 Escudo/Bandera Alemania Alemania 261.518 Q
9 Escudo/Bandera Suiza Suiza 260.262
10 Escudo/Bandera Países Bajos Países Bajos 257.686
11 Escudo/Bandera Corea del Sur Corea del Sur 257.645
12 Escudo/Bandera Francia Francia 257.211
Final
Concurso completo por equipos Masculino Final
lunes, 8 ago 2016 15:00
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Japón Japón 274.094
2 Escudo/Bandera Rusia Rusia 271.453
3 Escudo/Bandera China China 271.122
4 Escudo/Bandera Reino Unido Reino Unido 269.752
5 Escudo/Bandera Estados Unidos Estados Unidos 268.560
6 Escudo/Bandera Brasil Brasil 263.728
7 Escudo/Bandera Alemania Alemania 261.275
8 Escudo/Bandera Ucrania Ucrania 202.078
Concurso completo por equipos FemeninoFemenino 1ª Ronda
Concurso completo por equipos Femenino 1ª Ronda
domingo, 7 ago 2016 19:30
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Estados Unidos Estados Unidos 185.238 Q
2 Escudo/Bandera China China 175.219 Q
3 Escudo/Bandera Rusia Rusia 174.620 Q
4 Escudo/Bandera Reino Unido Reino Unido 174.064 Q
5 Escudo/Bandera Brasil Brasil 174.054 Q
6 Escudo/Bandera Alemania Alemania 173.263 Q
7 Escudo/Bandera Japón Japón 172.564 Q
8 Escudo/Bandera Países Bajos Países Bajos 171.929 Q
9 Escudo/Bandera Canadá Canadá 171.761
10 Escudo/Bandera Italia Italia 169.396
11 Escudo/Bandera Francia Francia 168.696
12 Escudo/Bandera Bélgica Bélgica 167.838
Final
Concurso completo por equipos Femenino Final
martes, 9 ago 2016 15:00
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Estados Unidos Estados Unidos 184.897
2 Escudo/Bandera Rusia Rusia 176.688
3 Escudo/Bandera China China 176.003
4 Escudo/Bandera Japón Japón 174.371
5 Escudo/Bandera Reino Unido Reino Unido 174.362
6 Escudo/Bandera Alemania Alemania 173.672
7 Escudo/Bandera Países Bajos Países Bajos 172.447
8 Escudo/Bandera Brasil Brasil 172.087
Barra de equilibrio FemeninoFemenino 1ª Ronda
Barra de equilibrio Femenino 1ª Ronda
domingo, 7 ago 2016 19:30
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Estados Unidos Simone Biles 15.633
2 Escudo/Bandera Estados Unidos Laurie Hernandez 15.366
3 Escudo/Bandera Brasil Flávia Saraiva 15.133
4 Escudo/Bandera Países Bajos Sanne Wevers 15.066
5 Escudo/Bandera Rumania Catalina Ponor 14.900
6 Escudo/Bandera China Fan Yilin 14.866
7 Escudo/Bandera Estados Unidos Aly Raisman 14.833
8 Escudo/Bandera Estados Unidos Gabrielle Douglas 14.833
9 Escudo/Bandera Francia Marine Boyer 14.600
10 Escudo/Bandera Canadá Isabela Onyshko 14.533
11 Escudo/Bandera Reino Unido Elissa Downie 14.500
12 Escudo/Bandera Reino Unido Amy Tinkler 14.500
13 Escudo/Bandera Turquía Tutya Yilmaz 14.500
14 Escudo/Bandera Rusia Seda Tutkhalyan 14.466
15 Escudo/Bandera Alemania Pauline Schäfer 14.400
16 Escudo/Bandera Países Bajos Lieke Wevers 14.366
17 Escudo/Bandera China Shang Chunsong 14.366
18 Escudo/Bandera Países Bajos Eythora Thorsdottir 14.300
19 Escudo/Bandera Rusia Daria Spiridonova 14.266
20 Escudo/Bandera Brasil Daniele Hypólito 14.266
21 Escudo/Bandera Alemania Tabea Alt 14.233
22 Escudo/Bandera Brasil Rebeca Andrade 14.200
23 Escudo/Bandera Francia Marine Brevet 14.166
24 Escudo/Bandera Italia Elisa Meneghini 14.166
25 Escudo/Bandera Japón Aiko Sugihara 14.133
26 Escudo/Bandera China Wang Yan 14.100
27 Escudo/Bandera Suecia Emma Larsson 14.000
28 Escudo/Bandera Bélgica Nina Derwael 13.966
29 Escudo/Bandera Bélgica Laura Waem 13.966
30 Escudo/Bandera Venezuela Jessica López 13.933
31 Escudo/Bandera Alemania Elisabeth Seitz 13.866
32 Escudo/Bandera Portugal Ana Filipa Martins 13.833
33 Escudo/Bandera Bélgica Gaelle Mys 13.833
34 Escudo/Bandera Japón Mai Murakami 13.833
35 Escudo/Bandera Países Bajos Céline van Gerner 13.800
36 Escudo/Bandera Vietnam Phan Thi Ha Thanh 13.800
37 Escudo/Bandera Japón Yuki Uchiyama 13.733
38 Escudo/Bandera Bélgica Rune Hermans 13.700
39 Escudo/Bandera Japón Asuka Teramoto 13.666
40 Escudo/Bandera Francia Louise Vanhille 13.633
41 Escudo/Bandera Francia Oréane Lechenault 13.633
42 Escudo/Bandera Brasil Jade Barbosa 13.600
43 Escudo/Bandera España Ana Pérez Campos 13.600
44 Escudo/Bandera Canadá Ellie Black 13.566
45 Escudo/Bandera Canadá Brittany Rogers 13.466
46 Escudo/Bandera Austria Lisa Ecker 13.400
47 Escudo/Bandera Guatemala Ana Sofía Gómez 13.400
48 Escudo/Bandera Reino Unido Claudia Fragapane 13.400
49 Escudo/Bandera Panama Isabella Amado 13.333
50 Escudo/Bandera Uzbekistán Oksana Chusovitina 13.300
51 Escudo/Bandera México Alexa Moreno 13.300
52 Escudo/Bandera Reino Unido Becky Downie 13.300
53 Escudo/Bandera Armenia Houry Gebeshian 13.266
54 Escudo/Bandera Rusia Angelina Melnikova 13.266
55 Escudo/Bandera Canadá Rose-Kaying Woo 13.233
56 Escudo/Bandera Italia Carlotta Ferlito 13.233
57 Escudo/Bandera Grecia Vasiliki Millousi 13.200
58 Marisa Dick 13.066
59 Escudo/Bandera Rusia Aliyá Mustáfina 13.033
60 Escudo/Bandera Chile Simona Castro 13.000
61 Escudo/Bandera Nueva Zelanda Courtney McGregor 13.000
62 Escudo/Bandera Alemania Sophie Scheder 12.933
63 Escudo/Bandera Italia Erika Fasana 12.933
64 Escudo/Bandera Islandia Irina Sazonova 12.900
65 Escudo/Bandera India Dipa Karmakar 12.866
66 Escudo/Bandera Egipto Sherine Ahmed Elzeiny 12.800
67 Escudo/Bandera Peru Ariana Orrego 12.733
68 Escudo/Bandera Suiza Giulia Steingruber 12.733
69 Escudo/Bandera Ucrania Angelina Kysla 12.666
70 Escudo/Bandera Corea del Sur Lee Eun Ju 12.533
71 Escudo/Bandera Polonia Katarzyna Jurkowska-Kowalska 12.333
72 Escudo/Bandera Hungría Zsófia Kovács 12.233
73 Escudo/Bandera Jamaica Toni-Ann Williams 12.133
74 Escudo/Bandera Eslovaquia Barbora Mokošová 12.033
75 Escudo/Bandera Italia Vanessa Ferrari 12.000
76 Escudo/Bandera Cuba Marcia Videaux 11.700
77 Escudo/Bandera Croacia Ana Ðerek 11.433
78 Escudo/Bandera Argentina Ailen Valente 11.366
79 Escudo/Bandera Irlanda Ellis O´Reilly 10.700
80 Escudo/Bandera Argelia Farah Boufadene 10.600
81 Escudo/Bandera Bielorrusia Kylie Dickson 10.333
82 Escudo/Bandera Colombia Catalina Escobar 10.200
Final
Barra de equilibrio Femenino Final
lunes, 15 ago 2016 14:46
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Países Bajos Sanne Wevers 15,466
2 Escudo/Bandera Estados Unidos Lauren Hernandez 15,333
3 Escudo/Bandera Estados Unidos Simone Biles 14,733
4 Escudo/Bandera Francia Marine Boyer 14,6
5 Escudo/Bandera Brasil Flavia Saraiva 14,533
6 Escudo/Bandera China Yilin Fan 14,5
7 Escudo/Bandera Rumania Catalina Ponor 14
8 Escudo/Bandera Canadá Isabela Onyshko 13,4
- 75 kg Medio MasculinoMasculino 1ª Ronda
- 75 kg Medio Masculino 1ª Ronda
sábado, 6 ago 2016 13:30
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Corea del Sur Wonchul Yoo
2 Escudo/Bandera Corea del Sur Donghyen Shin
3 Escudo/Bandera Corea del Sur Minsoo Park
4 Escudo/Bandera Corea del Sur Hansol Kim 13.749
5 Escudo/Bandera Corea del Sur Sangwook Lee
6 Escudo/Bandera Brasil Diego Hypolito
7 Escudo/Bandera Brasil Francisco Carlos Barretto Junior
8 Escudo/Bandera Brasil Arthur Mariano
9 Escudo/Bandera Brasil Sergio Yoshio Sasaki 15.016
10 Escudo/Bandera Brasil Arthur Zanetti
11 Escudo/Bandera Japón Ryohei Kato
12 Escudo/Bandera Japón Koji Yamamuro
13 Escudo/Bandera Japón Kohei Uchimura
14 Escudo/Bandera Japón Kenzo Shirai 15.283
15 Escudo/Bandera Japón Yusuke Tanaka
16 Escudo/Bandera Cuba Randy Leru
17 Escudo/Bandera Cuba Manrique Larduet Bicet
18 Escudo/Bandera Sudáfrica Ryan Patterson
19 Escudo/Bandera Monaco Kevin Crovetto
20 Escudo/Bandera Canadá Scott Morgan 14.470
21 Escudo/Bandera Países Bajos Frank Rijken
22 Escudo/Bandera Países Bajos Bart Deurloo
23 Escudo/Bandera Países Bajos Jeffrey Wammes
24 Escudo/Bandera Países Bajos Yuri Van Gelder
25 Escudo/Bandera Países Bajos Epke Zonderland
26 Escudo/Bandera Turquía Ferhat Arican
27 Escudo/Bandera Lituania Robert Tvorogal 13.849
28 Escudo/Bandera Bielorrusia Andrey Likhovitskiy
29 Escudo/Bandera Chile Tomas Gonzalez 15.149
30 Escudo/Bandera Colombia Jossimar Orlando Calvo Moreno

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.