Logo JJOO

Todas las noticias por deporte
MEDALLERO POR PAÍS
  • 1
    Escudo/Bandera Estados Unidos
    Estados Unidos 113
Medalla Participante Deporte Competición Mod.
Oro United States Atletismo 4x400 m Masculino Masculino
Oro Ryan Crouser Atletismo Peso Masculino Masculino
Oro United States Atletismo Relevo 4x400 Femenino Femenino
Oro Sydney McLaughlin Atletismo 400 m Vallas Femenino Femenino
Oro Athing Mu Atletismo 800 m Femenino Femenino
Oro Valarie Allman Atletismo Disco Femenino Femenino
Oro Katie Nageotte Atletismo Pértiga Femenino Femenino
Oro Xander Schauffele Golf Individual Masculino Masculino
Oro Nelly Korda Golf Individual Femenino Femenino
Oro Jennifer Valente Ciclismo Pista Omnium Femenino Femenino
Oro Lee Kiefer Esgrima Florete Individual Femenino Femenino
Oro Jade Carey Gimnasia Artística Suelo Femenino Femenino
Oro LEE Sunisa Gimnasia Artística Individual Femenino Femenino
Oro David Morris Taylor Iii Lucha 86 kg Masculino Masculino
Oro Gable Dan Steveson Lucha 125 kg Masculino Masculino
Oro Tamyra Marianna Stock Mensah Lucha 68 kg Femenino Femenino
Oro Caeleb Dressel Natación 100 m Mariposa Masculino Masculino
Oro Caeleb Dressel Natación 100 m Libres Masculino Masculino
Oro Robert Finke Natación 1500 m Libres Masculino Masculino
Oro United States Natación 4x100 m libres Masculino Masculino
Oro United States Natación 4x100 m Estilos Masculino Masculino
Oro Chase Kalisz Natación 400 m Estilos Masculino Masculino
Oro Caeleb Dressel Natación 50 m Libres Masculino Masculino
Oro Lydia Jacoby Natación 100 m Braza Femenino Femenino
Oro Katie Ledecky Natación 800 m Libres Femenino Femenino
Oro Robert Finke Natación 800 m Libres Masculino Masculino
Oro Katie Ledecky Natación 1500 m Libres Femenino Femenino
Oro Nevin Harrison Piragüismo Esprint C1 200 m Femenino Femenino
Oro Anastasija Zolotic Taekwondo -57 kg Femenino Femenino
Oro William Shaner Tiro Olímpico Rifle de aire 10 m Masculino Masculino
Oro Vincent Hancock Tiro Olímpico Skeet Masculino Masculino
Oro Amber English Tiro Olímpico Skeet Femenino Femenino
Oro USA Baloncesto 3x3 Baloncesto 3x3 Femenino Femenino
Oro Carissa Moore Surf Competición Femenino Femenino
Plata Fred Kerley Atletismo 100 m Masculino Masculino
Plata Grant Holloway Atletismo 110 m Vallas Masculino Masculino
Plata Kenneth Bednarek Atletismo 200 m Masculino Masculino
Plata Rai Benjamin Atletismo 400 m Vallas Masculino Masculino
Plata Christopher Nilsen Atletismo Pértiga Masculino Masculino
Plata Joe Kovacs Atletismo Peso Masculino Masculino
Plata Kendra Harrison Atletismo 100 m Vallas Femenino Femenino
Plata Courtney Frerichs Atletismo 3.000 m Obstáculos Femenino Femenino
Plata United States Atletismo 4x100 m Femenino Femenino
Plata Dalilah Muhammad Atletismo 400 m Vallas Femenino Femenino
Plata Brittney Reese Atletismo Longitud Femenino Femenino
Plata Raven Saunders Atletismo Peso Femenino Femenino
Plata USA Béisbol Béisbol Masculino Masculino
Plata USA Béisbol Béisbol Femenino Femenino
Plata Richard Torrez Jr Boxeo Superpesado (+91kg) Masculino Masculino
Plata Duke Ragan Boxeo Pluma (52-57kg) Masculino Masculino
Plata Keyshawn Daniel Webs Davis Boxeo Ligero (57-63kg) Masculino Masculino
Plata USA Gimnasia Artística Equipos Femenino Femenino
Plata Mykayla Skinner Gimnasia Artística Salto Femenino Femenino
Plata Katherine Nye Halterofilia 76 kg Femenino Femenino
Plata United States Hípica Doma Equipos Mixto Mixto
Plata United States Hípica Saltos Equipos Mixto Mixto
Plata Kyle Frederick Snyder Lucha 97 kg Masculino Masculino
Plata Adeline Maria Gray Lucha 76 kg Femenino Femenino
Plata Ryan Murphy Natación 200 m Espalda Masculino Masculino
Plata Jay Litherland Natación 400 m Estilos Masculino Masculino
Plata Lilly King Natación 200 m Braza Femenino Femenino
Plata Regan Smith Natación 200 m Mariposa Femenino Femenino
Plata Alex Walsh Natación 200 m Individual Femenino Femenino
Plata United States Natación 4x100 m Medley Femenino Femenino
Plata United States Natación 4x200 m Freestyle Femenino Femenino
Plata Kathleen Ledecky Natación 400 m Libres Femenino Femenino
Plata Emma Weyant Natación 400 m Estilos Femenino Femenino
Plata Erica Sullivan Natación 1500 m Libres Femenino Femenino
Plata A. Capobianco/A. Hixon Natación Saltos Trampolín 3m sincronizado Masculino Masculino
Plata J. Parratto/J. Schnell Natación Saltos Plataforma 10m sincronizado Femenino Femenino
Plata Kayle Browning Tiro Olímpico Foso Femenino Femenino
Plata M. Tucker/M. Kozeniesky Tiro Olímpico Carabina de aire comprimido 10m Equipos Mixto Mixto
Plata United States Triatlón Individual Mixto Mixto
Plata COLEMAN Nathaniel Escalada Deportiva Combinada Masculino Masculino
Plata Hannah Roberts Ciclismo BMX Freestyle Park Femenino Femenino
Bronce Noah Lyles Atletismo 200 m Masculino Masculino
Bronce Paul Chelimo Atletismo 5.000 m Masculino Masculino
Bronce Gabrielle Thomas Atletismo 200 m Femenino Femenino
Bronce Allyson FELIX Atletismo 400 m Femenino Femenino
Bronce Raevyn Rogers Atletismo 800 m Femenino Femenino
Bronce Molly Seidel Atletismo Maratón Femenino Femenino
Bronce United States Atletismo 4x400 m Mixto Mixto
Bronce Oshae Lanae Jones Boxeo Welter (64-69kg) Femenino Femenino
Bronce Estados Unidos Ciclismo Pista Persecución Equipos Femenino Femenino
Bronce United States Esgrima Florete Equipos Masculino Masculino
Bronce Sunisa Lee Gimnasia Artística Barras Asimétricas Femenino Femenino
Bronce Simone Biles Gimnasia Artística Barra de equilibrio Femenino Femenino
Bronce Sarah Robles Halterofilia +87 kg Femenino Femenino
Bronce Kyle douglas Dake Lucha 74 kg Masculino Masculino
Bronce Thomas Patrick Gilman Lucha 57 kg Masculino Masculino
Bronce Sarah Ann Hildebrandt Lucha 50 kg Femenino Femenino
Bronce Helen Louise Maroulis Lucha 57 kg Femenino Femenino
Bronce Ryan Murphy Natación 100 m Espalda Masculino Masculino
Bronce Kieran Smith Natación 400 m Libres Masculino Masculino
Bronce Regan Smith Natación 100 m Espalda Femenino Femenino
Bronce Lilly King Natación 100 m Braza Femenino Femenino
Bronce Annie Lazor Natación 200 m Braza Femenino Femenino
Bronce Hali Flickinger Natación 200 m Mariposa Femenino Femenino
Bronce Kate Douglass Natación 200 m Individual Femenino Femenino
Bronce United States Natación 4x100 m Freestyle Femenino Femenino
Bronce Hali Flickinger Natación 400 m Estilos Femenino Femenino
Bronce Krysta Palmer Natación Saltos Trampolín 3m Femenino Femenino
Bronce M. Bernau/M. Burrows Tiro Olímpico Trap Mixed Team Mixto Mixto
Bronce Katie Zaferes Triatlón Individual Femenino Femenino
Bronce JUNEAU Cory Skateboarding Park Masculino Masculino
Bronce Jagger Eaton Skateboarding Street Masculino Masculino
Bronce Ariel Torres Gutierrez Karate Kata Masculino Masculino

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.