Competición
  • Copa Oro Concacaf
  • Mundial Femenino
  • Champions League
  • Copa de África

Etapa

Cassino - San Giovanni Rotondo (238 Km)

  • Km a meta

    0

  • Mixta
Cassino
San Giovanni Rotondo

Situación de carrera30km Pelotón Alemania Pascal Ackermann BOH Italia Giulio Ciccone TFS Colombia Miguel Angel López AST Grupo del lider+ 00:35 Eslovenia Primoz Roglic TJV Polonia Rafal Majka BOH

Situación de carrera45km Grupo del lider Eslovenia Primoz Roglic TJV Alemania Pascal Ackermann BOH Italia Giulio Ciccone TFS Colombia Miguel Angel López AST

Situación de carrera60km Grupo de cabeza Costa Rica Andrey Amador MOV España José Joaquín Rojas MOV Francia Nans Peters ALM Bélgica Pieter Serry DQT España Rubén Plaza ICA Italia Nicola Bagioli NIP Italia Valerio Conti UAD Italia Fausto Masnada ANS Italia Giovanni Carboni BRD Francia Valentin Madouas GFC Países Bajos Sam Oomen SUN Portugal Manuel Antunes CPT Grupo del lider+ 00:57 Eslovenia Primoz Roglic TJV Alemania Pascal Ackermann BOH Italia Giulio Ciccone TFS Colombia Miguel Angel López AST

Situación de carrera91km Grupo de cabeza Costa Rica Andrey Amador MOV España José Joaquín Rojas MOV Francia Nans Peters ALM Bélgica Pieter Serry DQT España Rubén Plaza ICA Italia Nicola Bagioli NIP Italia Valerio Conti UAD Italia Fausto Masnada ANS Italia Giovanni Carboni BRD Francia Valentin Madouas GFC Países Bajos Sam Oomen SUN Portugal Manuel Antunes CPT Grupo del lider+ 04:33 Eslovenia Primoz Roglic TJV Alemania Pascal Ackermann BOH Italia Giulio Ciccone TFS Colombia Miguel Angel López AST

Situación de carrera119km Grupo de cabeza Costa Rica Andrey Amador MOV España José Joaquín Rojas MOV Francia Nans Peters ALM Bélgica Pieter Serry DQT España Rubén Plaza ICA Italia Nicola Bagioli NIP Italia Valerio Conti UAD Italia Fausto Masnada ANS Italia Giovanni Carboni BRD Francia Valentin Madouas GFC Países Bajos Sam Oomen SUN Portugal Manuel Antunes CPT Grupo del lider+ 05:07 Eslovenia Primoz Roglic TJV Alemania Pascal Ackermann BOH Italia Giulio Ciccone TFS Colombia Miguel Angel López AST

Situación de carrera143km Grupo de cabeza Costa Rica Andrey Amador MOV España José Joaquín Rojas MOV Francia Nans Peters ALM Bélgica Pieter Serry DQT España Rubén Plaza ICA Italia Nicola Bagioli NIP Italia Valerio Conti UAD Italia Fausto Masnada ANS Italia Giovanni Carboni BRD Francia Valentin Madouas GFC Países Bajos Sam Oomen SUN Portugal Manuel Antunes CPT Grupo del lider+ 06:20 Eslovenia Primoz Roglic TJV Alemania Pascal Ackermann BOH Italia Giulio Ciccone TFS Colombia Miguel Angel López AST

Situación de carrera162km Grupo de cabeza Costa Rica Andrey Amador MOV España José Joaquín Rojas MOV Francia Nans Peters ALM Bélgica Pieter Serry DQT España Rubén Plaza ICA Italia Nicola Bagioli NIP Italia Valerio Conti UAD Italia Fausto Masnada ANS Italia Giovanni Carboni BRD Francia Valentin Madouas GFC Países Bajos Sam Oomen SUN Portugal Manuel Antunes CPT Grupo del lider+ 05:21 Eslovenia Primoz Roglic TJV Alemania Pascal Ackermann BOH Italia Giulio Ciccone TFS Colombia Miguel Angel López AST

Situación de carrera196km Grupo de cabeza Costa Rica Andrey Amador MOV España José Joaquín Rojas MOV Francia Nans Peters ALM Bélgica Pieter Serry DQT España Rubén Plaza ICA Italia Nicola Bagioli NIP Italia Valerio Conti UAD Italia Fausto Masnada ANS Italia Giovanni Carboni BRD Francia Valentin Madouas GFC Países Bajos Sam Oomen SUN Portugal Manuel Antunes CPT Grupo del lider+ 05:11 Eslovenia Primoz Roglic TJV Alemania Pascal Ackermann BOH Italia Giulio Ciccone TFS Colombia Miguel Angel López AST

Situación de carrera208km Grupo de cabeza Costa Rica Andrey Amador MOV España José Joaquín Rojas MOV Francia Nans Peters ALM Bélgica Pieter Serry DQT España Rubén Plaza ICA Italia Nicola Bagioli NIP Italia Valerio Conti UAD Italia Fausto Masnada ANS Italia Giovanni Carboni BRD Francia Valentin Madouas GFC Países Bajos Sam Oomen SUN Portugal Manuel Antunes CPT Grupo del lider+ 05:26 Eslovenia Primoz Roglic TJV Alemania Pascal Ackermann BOH Italia Giulio Ciccone TFS Colombia Miguel Angel López AST

Situación de carrera212km Grupo de cabeza Italia Fausto Masnada ANS Italia Valerio Conti UAD Grupo perseguidor+ 00:35 Costa Rica Andrey Amador MOV España José Joaquín Rojas MOV Francia Nans Peters ALM Italia Giovanni Carboni BRD Portugal Manuel Antunes CPT Bélgica Pieter Serry DQT Francia Valentin Madouas GFC España Rubén Plaza ICA Italia Nicola Bagioli NIP Países Bajos Sam Oomen SUN Italia Nicola Conci TFS Grupo del lider+ 05:15 Eslovenia Primoz Roglic TJV Alemania Pascal Ackermann BOH Italia Giulio Ciccone TFS Colombia Miguel Angel López AST

Situación de carrera222km Grupo de cabeza Italia Fausto Masnada ANS Italia Valerio Conti UAD Grupo perseguidor+ 00:34 España José Joaquín Rojas MOV Italia Giovanni Carboni BRD España Rubén Plaza ICA Países Bajos Sam Oomen SUN Italia Nicola Conci TFS Grupo perseguidor+ 00:55 Costa Rica Andrey Amador MOV Francia Nans Peters ALM Portugal Manuel Antunes CPT Bélgica Pieter Serry DQT Francia Valentin Madouas GFC Países Bajos Sam Oomen SUN Italia Nicola Conci TFS Grupo del lider+ 07:34 Eslovenia Primoz Roglic TJV Alemania Pascal Ackermann BOH Italia Giulio Ciccone TFS Colombia Miguel Angel López AST

Situación de carrera234km Grupo de cabeza Italia Fausto Masnada ANS Italia Valerio Conti UAD Grupo perseguidor+ 00:35 España José Joaquín Rojas MOV Italia Giovanni Carboni BRD España Rubén Plaza ICA Países Bajos Sam Oomen SUN Italia Nicola Conci TFS Grupo perseguidor+ 01:05 Costa Rica Andrey Amador MOV Francia Nans Peters ALM Portugal Manuel Antunes CPT Bélgica Pieter Serry DQT Francia Valentin Madouas GFC Países Bajos Sam Oomen SUN Italia Nicola Conci TFS Grupo del lider+ 07:43 Eslovenia Primoz Roglic TJV Alemania Pascal Ackermann BOH Italia Giulio Ciccone TFS Colombia Miguel Angel López AST

Situación de carrera237km Grupo de cabeza Italia Fausto Masnada ANS Italia Valerio Conti UAD Grupo perseguidor+ 00:38 España José Joaquín Rojas MOV Italia Giovanni Carboni BRD España Rubén Plaza ICA Países Bajos Sam Oomen SUN Italia Nicola Conci TFS Grupo perseguidor+ 01:05 Costa Rica Andrey Amador MOV Francia Nans Peters ALM Portugal Manuel Antunes CPT Bélgica Pieter Serry DQT Francia Valentin Madouas GFC Países Bajos Sam Oomen SUN Italia Nicola Conci TFS Grupo del lider+ 07:43 Eslovenia Primoz Roglic TJV Alemania Pascal Ackermann BOH Italia Giulio Ciccone TFS Colombia Miguel Angel López AST

Sprint especial: Bojano 70km

1 EspañaJosé Joaquín Rojas MOV 12
2 Países BajosSam Oomen SUN 8
3 FranciaValentin Madouas GFC 6
4 FranciaNans Peters ALM 5
5 ItaliaGiovanni Carboni BRD 4

Puerto de montaña: Coppa Casarinelle (2ª) 220km

1 ItaliaFausto Masnada ANS 18
2 ItaliaValerio Conti UAD 8
3 ItaliaGiovanni Carboni BRD 6
4 EspañaRubén Plaza ICA 4
5 EspañaJosé Joaquín Rojas MOV 2
6 BélgicaPieter Serry DQT 1

Sprint especial: San Marco in Lamis 225km

1 ItaliaValerio Conti UAD 0
2 ItaliaFausto Masnada ANS 0
3 EspañaRubén Plaza ICA 0

etapa 238km

1 ItaliaFausto Masnada ANS 5h 45:01
2 ItaliaValerio Conti UAD + 00:05
3 EspañaJosé Joaquín Rojas MOV + 00:38
4 EspañaRubén Plaza ICA + 00:38
5 ItaliaGiovanni Carboni BRD + 00:43
6 BélgicaPieter Serry DQT + 00:54
7 FranciaValentin Madouas GFC + 00:54
8 FranciaNans Peters ALM + 00:57
9 Costa RicaAndrey Amador MOV + 00:57
10 PortugalManuel Antunes CPT + 00:57
17 EsloveniaPrimoz Roglic TJV + 07:19
25 ItaliaGiulio Ciccone TFS + 07:19
160 AlemaniaPascal Ackermann BOH + 23:08

general 238km

1 ItaliaValerio Conti UAD 25h 22:00
2 ItaliaGiovanni Carboni BRD + 01:41
3 FranciaNans Peters ALM + 02:09
4 EspañaJosé Joaquín Rojas MOV + 02:12
5 FranciaValentin Madouas GFC + 02:19
6 PortugalManuel Antunes CPT + 02:45
7 ItaliaFausto Masnada ANS + 03:14
8 BélgicaPieter Serry DQT + 03:25
9 Costa RicaAndrey Amador MOV + 03:27
10 Países BajosSam Oomen SUN + 04:57
11 EsloveniaPrimoz Roglic TJV + 05:24
15 ColombiaMiguel Angel López AST + 06:08
66 ItaliaGiulio Ciccone TFS + 13:14
105 AlemaniaPascal Ackermann BOH + 22:50
0 Km 238 Km

Narración

Los datos aún no están disponibles

Provisional etapa

Así va la carrera
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1 Fausto Masnada ITA ANS 5h 45:01
2 Valerio Conti ITA UAD + 00:05
3 José Joaquín Rojas ESP
MOV + 00:38
4 Rubén Plaza ESP
ICA + 00:38
5 Giovanni Carboni ITA BRD + 00:43
6 Pieter Serry BEL DQT + 00:54
7 Valentin Madouas FRA GFC + 00:54
8 Nans Peters FRA ALM + 00:57
9 Andrey Amador CRC MOV + 00:57
10 Manuel Antunes POR CPT + 00:57
17 Primoz Roglic SLO TJV + 07:19
25 Giulio Ciccone ITA TFS + 07:19
160 Pascal Ackermann GER BOH + 23:08
0 Comentarios

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.