INTERNACIONAL

Se subastan las botas doradas que usó David Bekcham con Inglaterra en su partido número 100

El propietario de Inter Miami subastará el par de zapatos que usó durante su centenar de partidos vistiendo la camiseta de la Selección de Inglaterra.

Estados Unidos

David Beckham, figura e ídolo en el fútbol mundial y hoy pieza fundamental para que Lionel Messi haya llegado a Inter Miami, en donde es propietario, tuvo una carrera fantástica y se le recuerda muy bien gracias al golpeo de balón tan exquisito que tenía, específicamente a pelota parada.

Jugó en el Manchester United, Real Madrid, Los Ángelex Galaxy, AC Milan y PSG, además de disputar más de 100 partidos con la Selección absoluta de Inglaterra.

Adidas le fabricó unas botas únicas y exclusivas para él en color dorado y con bordados especiales, haciéndolo honor a sus entonces tres hijos, mismas que estarán siendo subastadas el próximo 5 de diciembre por Graham Budd Auctions en Northamptonshire.

Con estos zapatos (Adidas Predator), Beckham disputó un partido contra Francia el 26 de marzo de 2008, el cual fue su centenario vistiendo la camiseta de Inglaterra.

David Convery, jefe de recuerdos deportivos de Graham Budd Auctions, espera que el par de zapatos logré alcanzar un valor que ronde las 8,000 y 10,000 libras (12,500 dólares), pues la puja inicial será de 4,600 libras (5,800 dólares).

PODRÍA INTERESARTE - David Beckham: “Me preocupé un poco cuando el Barcelona mostró interés en Messi”

David Beckham no sólo es un jugador emblemático, sino que también podría decirse que inició la ‘revolución del estilo’ con este tipo de bota de oro”, mencionó.

Y es que sí, es una realidad que antes era muy difícil ver zapatos de colores en los futbolistas, la mayoría eran de colores oscuros y, a día de hoy, podemos ver colores fosforescentes de manera muy frecuente.

“Estas botas ya están llamando la atención a nivel mundial y no nos sorprendería que alcanzaran o incluso superaran su precio estimado, concluyó Convery.

Sigue el canal de Diario AS en WhatsApp, donde encontrarás todas las claves deportivas del día.

Lo más visto

Más noticias