NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

CONCACAF NATIONS LEAGUE

Concacaf Nations League: Calendario, partidos y horarios de la Jornada 5

La actividad de la Concacaf Nations League se reanuda esta semana y los boletos al Final Four y a la Copa Oro 2023 terminan por definirse.

Estados UnidosActualizado a
Listos los grupos para Concacaf Nations League 2023-24 que llevará a Copa América 2024
Twitter @CNationsLeague

La Concacaf Nations League pone en marcha su quinta y sexta jornada, respectivamente, las cuales forman parte de la fase final de grupos de las Ligas A,B y C, sectores en los que se definirán boletos tanto al final four del certamen, así como a la próxima Copa Oro ya sea a su fase de grupos o a la ronda preliminar.

Uno de los atractivos de esta etapa final de la Concacaf Nations League será el ver quiénes serán los cuatro equipos clasificados al final Four de la Liga A, pues de momento El Salvador, Honduras, Jamaica y panamá lideran sus respectivos grupos, sin embargo, Estados Unidos, Canadá, Costa Rica y México aún tienen posibilidad de quedarse con el liderato y asegurar su lugar a la etapa final que se disputará en el Allegiant Stadium de Las Vegas.

Te puede interesar - Alberth Elis y Alphonso Davies, líderes de Honduras y Canadá para Concacaf Nations League

Por otra parte la clasificatoria a la próxima Copa Oro también está en juego tanto a la fase de grupos como a la preliminares, por lo que los ganadores y segundos lugares de la Liga A, así como los ganadores de cada grupo en la Liga B clasificarán directamente a Copa Oro. Para dejar así a los segundos lugares de la Liga B y los primeros de la Liga C a las rondas preliminares de la Copa Oro.

En las Ligas B y C, equipos como Cuba, Haití, Nicaragua, Trinidad y Tobago, Guayana Francesa, Guatemala Y República Dominicana buscarán su boleto directo a la Copa Oro y evitar la ronda preliminar.

Calendario, partidos y horarios de la Jornada 5

Jueves 23 de marzo

Islas Virgenes Británicas vs Puerto Rico - 16:00 horas ET (13:00 CT y 12:00 PT)

San Martín vs San Cristóbal y Nieves - 15:00 horas ET (13:00 CT y 12:00 PT)

Guayana Francesa vs República Dominicana - 17:30 horas ET (15:30 CT y 14:30 PT)

Guadalupe vs Antigua y Barbuda - 19:00 horas ET (17:00 CT y 16:00 PT)

Barbados vs Cuba - 20:00 horas ET (18:00 CT y 17:00 PT)

Surinam vs México - 20:00 horas ET (18:00 CT y 17:00 PT)

Viernes 24 de marzo

Anguila vs Santa Lucía - 15:00 horas ET (13:00 CT y 12:00 PT)

Bahamas vs Trinidad y Tobago - 16:00 horas ET (14:00 CT y 13:00 PT)

Nicaragua vs San Vicente y Granadinas - 20:00 horas ET (19:00 CT y 17:00 PT)

Belice vs Guatemala - 21:00 horas ET (19:00 CT y 18:00 PT)

Granada vs Estados Unidos - 20:00 horas ET (18:00 CT y 17:00 PT)

Sábado 25 de marzo

Islas Turcas y Caicos vs Islas Vírgenes Estadounidenses - 15:30 horas ET (13:30 CT y 12:30 PT)

Bermudas vs Guyana - 14:00 horas ET (12:00 CT y 11:00 PT)

Montserrat vs Haití - 17:00 horas ET (15:00 CT y 14:00 PT)

Martinica vs Costa Rica - 19:00 horas ET (17:00 CT y 16:00 PT)

Curazao vs Canadá - 21:00 horas ET (19:00 y 18:00 horas PT)

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?